Проверяемый текст
Миронов, Алексей Сергеевич. Педагогическая профилактика наркомании и токсикомании среди военнослужащих частей ВВС ВМФ (Диссертация 2000)
[стр. 171]

старшеклассника группы динамического наблюдения на основе проведенной типизации их наркотического поведения.
Проведенное исследование помогло спланировать последовательность последующей опытно-экспериментальной работы.
Она
основывалась на общей логике и содержании целевой комплексной районной программы предупреждения и преодоления наркомании и разработанной в ее рамках модели превентивной деятельности педагогов по профилактике и перевоспитанию учащихся старших классов группы динамического наблюдения.
Проведенная в ходе педагогического эксперимента типизация учащихся группы динамического наблюдения, которая предусматривала их разделение на три типа (подробнее см.: гл.
II,
2.2) позволила индивидуализировать последующую превентивную деятельность педагогов.
Главным отправным моментом индивидуальной превентивной деятельности педагогов общеобразовательных учреждений являлся учет психолого-педагогической характеристики каждого из выделенных типов группы динамического наблюдения.
Содержание дифференцированной превентивной деятельности
педагогов осуществлялось в соответствии с разработанным и апробированным в ходе формирующего эксперимента алгоритмом индивидуальной превентивной деятельности педагогов по предупреждению и преодолению фактов употребления наркотических веществ старшеклассниками группы динамического наблюдения (Приложение 29).
Благодаря разработке данного алгоритма появилась возможность определить основные усилия индивидуальной профилактической деятельности педагогов в экспериментальных общеобразовательных учреждениях.
К их числу относятся: всестороннее изучение индивидуальных особенностей личности учащегося и его акцентуации характера, рациональный выбор форм и средств индивидуальных воздействий и взаимодействий, умение использовать индивидуальный подход к учащимся различных типов группы динамического наблюдения.
171
[стр. 207]

206 охране и обороне аэродрома, общаться с матросами разных сроков призыва и национальностей; определить целесообразную, научно-обоснованную систему форм, методов и средств индивидуального превентивного взаимодействия для каждого военнослужащего группы динамического наблюдения на основе проведённой типизации их наркотического поведения.
Проведённое исследование позволило спланировать последовательность последующей опытно-экспериментальной работы.
Она
определялась общей логикой и содержанием целевой программы предупреждения и преодоления наркомании и токсикомании и разработанной в её рамках моделью превентивной деятельности офицеров по профилактике и перевоспитанию военнослужащих группы динамического наблюдения.
Проведённая в ходе педагогического эксперимента типизация военнослужащих группы динамического наблюдения, предусматривающая их разделение на три типа (подробнее смотри главу II, §2) позволила индивидуализировать последующую превентивную деятельность офицеров подразделений.
При этом отправным моментом индивидуальной превентивной деятельности офицеров являлся учёт психолого-педагогической характеристики каждого из выделенных типов группы динамического наблюдения.
Содержание дифференцированной превентивной деятельности
офицеров строилось в соответствии с разработанной и апробированной в ходе формирующего эксперимента алгоритма индивидуальной превентивной деятельности офицеров по предупреждению и преодолению фактов употребления наркотических и токсических средств военнослужащими группы динамического наблюдения.
Разработка данного алгоритма позволила определить основные усилия индивидуальной профилактической и коррекционной деятельности офицеров в экспериментальных частях и подразделениях.
К их числу следует отнести; всестороннее изучение и понимание индивидуальных особенностей личности военно

[Back]