Проверяемый текст
Миронов, Алексей Сергеевич. Педагогическая профилактика наркомании и токсикомании среди военнослужащих частей ВВС ВМФ (Диссертация 2000)
[стр. 173]

учреждениях применялось несколько разновидностей метода наблюдения, которые различались: а) по форме использования (контролируемое и неконтролируемое, открытое и скрытое, включенное и невключенное наблюдение); б) по времени реализации (систематическое и эпизодическое наблюдение).
Метод наблюдения успешно применяли многие педагоги экспериментальных общеобразовательных учреждений (Лежнева Т.Е., Сулина Т.А., Семенова О.Н.
и др.), грамотно выполняя следующие педагогические требования: четкое определение целей и задач наблюдения; систематичность, избирательность и длительность; сопоставление результатов личного наблюдения с результатами наблюдений, полученных другими педагогами; фиксация полученных результатов наблюдения и др.
Для
выполнения задачи качественного изучения 112 учащихся старших классов из группы динамического наблюдения применялся метод индивидуальной познавательной беседы.
Для успешной реализации этого метода привлекались все категории педагогов экспериментальных общеобразовательных учреждений (классные руководители, социальные педагоги, педагоги-психологи, педагоги-предметники).
Центр профилактики наркозависимости осуществлял общее руководство и инструктаж по проведению индивидуальных познавательных бесед с целью изучения личности учащихся.
Особое внимание в этой работе обращалось на тщательность подготовки к такой беседе, ее непринужденность и творческий характер.
Грамотное проведение индивидуальных бесед в экспериментальных общеобразовательных учреждениях благоприятствовало более глубокому узнаванию профилактируемых учащихся, фиксированию происходящих у них личностных изменений.
С целью изучения индивидуальных особенностей 112 учащихся группы динамического наблюдения в различных видах учебной и внеучебной деятельности, выявления их отношений к коллективу в шести общеобразовательных учреждениях использовались методы анализа 173
[стр. 209]

208 педагогическое наблюдение, индивидуальную познавательную беседу, анализ результатов деятельности, обобщение независимых характеристик, изучение документов и др.
В целях систематического и целенаправленного накопления информации о фактах употребления военнослужащими наркотических или токсических веществ, наркотическом поведении и действиях военнослужащих, склонных к наркомании и токсикомании, ранее употреблявших наркотические и токсические вещества на протяжении службы в авиационных частях и подразделениях ВМФ применялся метод психолого-педагогического наблюдения.
Как правило, это было выборочное, эпизодической и сплошное наблюдение за деятельностью и поведением представителей различных типов военнослужащих группы динамического наблюдения.
В экспериментальных подразделениях применялись несколько разновидностей метода наблюдения, которые различались: а) по форме использования (контролируемое и неконтролируемое, открытое и скрытое, включённое и невключённое наблюдение); б) по времени реализации (систематическое и эпизодическое наблюдение); в) по месту реализации (полевое и лабораторное) и т.д1.
В основе успешного применения метода наблюдения было выполнение офицерами С.
К р ы л овы м и Д .
М и н а ко в ь ш следующих педагогических требований; чёткое определение целей и задач наблюдения; преднамеренное планирование и выбор таких ситуаций, в которых изучаемый воин мог проявить наркотическое поведение; систематичность, избирательность и длительность; сопоставление результатов личного наблюдения с результатами наблюдений, полученных другими лицами; детальная фиксация полученных результатов наблюдения и др.
Для
решения задачи качественного изучения 92 военнослужащих из группы динамического наблюдения применялся метод индивидуальной познавательной беседы.
(См.: Приложение 11 диссертации).
Для реализации этого метода привле'См.
подр.: Мардахаев Л.
В., Ханин С.
В., Калюжный А.
С.
Индивидуальная воспитательная работа в подразделении (службе).
Н.
Новгород; НВВУТ, 1993.
С.
41-47.


[стр.,210]

209 кались все категории воспитателей (офицеры, сержанты, активисты).
Общее руководство и инструктаж по проведению индивидуальных познавательных бесед с целью изучения личности
воина обычно осуществлял заместитель командира подразделения по воспитательной работе старший лейтенант В.
И р и н ё в Он обращал внимание командиров, сержантов и активистов на тщательность подготовки к такой беседе, её непринуждённость, творческий характер, нецелесообразность в ходе беседы вести записи.
Умелая организация и проведение индивидуальных бесед в экспериментальных подразделениях способствовало лучшему узнаванию профилактируемых воинов, выявлению военнослужащих с аддиктивным поведением, фиксированию и учёту происходящих у них личностных изменениях.
Учитывались особенности поведенческих реакций у военнослужащих употребляющих наркотические или токсические средства при проведении с ними индивидуальных бесед.
(См.: Приложение 12).
В целях изучения индивидуальных особенностей 92 военнослужащих группы динамического наблюдения в различных видах служебной деятельности, выявления их отношений к коллективу в шести подразделениях использовались методы анализа результатов деятельности, обобщения независимых характеристик, изучения документов и др.
В ходе педагогического эксперимента военнослужащие с наркотическим поведением вовлекались в различные виды служебной деятельности: обеспечение полётов, аэродромно-техническое обеспечение, охрана аэродрома и др.
Изучение результатов этой деятельности, как показало исследование, позволило офицерам-воспитателям достоверно судить о происшедших изменениях в отношении к боевой службе, личной подготовке и поведению.
На основе данного изучения делались выводы о сформированности положительных и устранении негативных качеств.
Изучая военнослужащих, командиры экспериментальных подразделений опирались на результаты своих наблюдений и выводов.
Они учитывали при этом мнение сержантов, сослуживцев и активистов, т.е.

[Back]