Проверяемый текст
Миронов, Алексей Сергеевич. Педагогическая профилактика наркомании и токсикомании среди военнослужащих частей ВВС ВМФ (Диссертация 2000)
[стр. 179]

силе психологического эффекта, порожденного установкой педагога на успех, открытым выражением веры в его силы и возможности.
Весьма результативной формой индивидуализированной профилактики
употребления наркотических средств и перевоспитания учащихся старших классов с аддиктивным поведением являлся контроль за индивидуальной деятельностью и поведением старшеклассника в условиях учебновоспитательного процесса общеобразовательных учреждений.
Проводимый контроль заставлял сосредоточиться, контролировать свое поведение, что в итоге формировало у них устойчивые стереотипы нормальной деятельности.
Исследования, проведенные в экспериментальных общеобразовательных учреждениях, показали, что критика является важной формой индивидуальной превентивной работы (особенно, когда она проводится значимыми для школьника взрослыми людьми и предметна).
Сравнительный анализ показал, что учащиеся убеждены в правильности критики при условии, если она направлена на искоренение отрицательных качеств личности, а предмет критики —конкретный поступок, а не личность в целом.
Но в отдельных случаях, когда учащийся решил окончательно покончить с употреблением наркотиков, критика может принести и вред: она травмирует психику, вызывает у него протест или угнетение, что может найти выход в употреблении наркотиков.
Поэтому педагоги экспериментальных общеобразовательных учреждений (под руководством и контролем специалистов Центра профилактики) использовали главный принцип: «Не навреди!», проявляя тактичность и чуткость, не сгущали красок, не допускали грубости, помогая профилактируемому определить недостатки и совместно с учащимся определить пути их устранения.
Средствами реализации предъявленных возможностей критики в педагогическом эксперименте
были представлены безличная критика, ироническая критика, стимулирующая критика, критика-надежда, критика-сожаление, критика-сопереживание, критика-удивление, критика-упрек, критика-замечание, конструктивная критика.
Организация «телефона доверия» диссертантом на базе Центра
[стр. 215]

214 лимых пределов, так как они должны любой ценой отвести от себя подозрение в причастности к употреблению наркотиков или токсических средств.
(См.: Приложение 12).
В процессе педагогического эксперимента офицерами использовалась индивидуальная помощь военнослужащему.
Исследование показало, что она может быть различной: военнослужащему с аддикгивным поведением она может помочь найти в себе силы избавиться от желания употребить наркотическое или токсическое средство, научиться сказать “Нет!” наркотику; воину, склонному к наркомании и токсикомании помочь в служебной и учебной деятельности, помощь в выполнении приказов и распоряжений командиров, активном вовлечении в различные виды деятельности; воину, ранее употреблявшему наркотические или психотропные средства помощь забыть те приятные психические ощущения от наркотика и заменить такими же в реальной жизни, в условиях флотской службы.
Применение данной формы давало положительные результаты тогда, когда офицеры ясно понимали кому из военнослужащих и в чём нужна помощь.
Индивидуальные задания и поручения применялись как для формирования у профилакгируемых отдельных положительных свойств личности, так и в целях избавления от уже приобретённого наркотического поведения.
Действенность этой формы зависела от умения офицера увидеть и использовать положительные ^ качества подчинённого и основывалась на силе психологического эффекта, порождённого открытым выражением веры в его силы и возможности.
Весьма результативной формой индивидуализированной профилактики
фактов употребления наркотических или токсических средств и перевоспитания военнослужащих с аддикгивным поведением являлся контроль за индивидуальной деятельностью и поведением подчинённого в условиях авиационной специфики флотской службы.
Контроль заставлял сосредоточиться, контролировать
своё поведение, что в итоге формировало у них устойчивые стереотипы нормальной • деятельности, привычки к устойчивости, выдержке, храбрости и взаимопомощи.


[стр.,216]

215 Проведённое в экспериментальных подразделениях исследование показало, что индивидуальной превентивной работе с военнослужащими группы динамического наблюдения постоянно требовался контроль, особенно в условиях обеспечения полётов, аэродромно-техническом обеспечении, несение службы по охране и обороне аэродрома, особенно при интенсивных полётах, когда матросы по двое суток проводят на аэродроме.
Важной формой индивидуальной превентивной работы,
которая часто использовалась офицерами всех экспериментальных подразделений, являлась критика.
Исследование показало, что критика наиболее полезна тогда, когда она предметна и исходит от авторитетного лица.
При анализе результатов было выявлено, что воины убеждены в правильности критики при условии, если она направ♦ лена на искоренение отрицательных качеств личности, конкретных недостатков в служебной деятельности и поведении.
Но в отдельных фактах, когда военнослужащий решил окончательно покончить с употреблением наркотических или токсических средств, критика может принести и вред: она травмирует психику, вызывает у него протестное состояние или угнетение, что может найти выход в употреблении наркотических или токсических средств.
Поэтому, критикуя ошибки военнослужащих, офицеры экспериментальных подразделений проявляли тактичность и чуткость, не сгущали красок, не допускали грубости, помогали военно^ служащим группы динамического наблюдения определить недостатки, указывали пути их устранения.
Средствами реализации предъявленных возможностей критики в педагогическом эксперименте
выступали безличная критика, ироническая критика, стимулирующая критика, критика-надежда, критика-сожаление, критикасопереживание, критика-удивление, критика-упрёк, критика-замечание, конструктивная критика.
Одной из применимых форм индивидуальной профилактики наркомании и токсикомании у военнослужащих является переписка офицера с родителями прощ филактируемого и коллективами, где он находился до прибытия в часть.
При

[Back]