Проверяемый текст
Миронов, Алексей Сергеевич. Педагогическая профилактика наркомании и токсикомании среди военнослужащих частей ВВС ВМФ (Диссертация 2000)
[стр. 180]

профилактики также явилась одной из эффективных форм превентивной деятельности среди учащихся.
Следующей формой индивидуальной профилактики наркомании среди * учащихся старших классов является работа с родителями.
Искренняя доверительная беседа с самыми близкими старшекласснику людьми, помощь родителям в совершенствовании отношений с детьми, в научении передавать сыну или дочери ответственность за свой выбор, свою жизнь.
В ходе экспериментальной работы было выделено три типа отношения родителей к употреблению их детьми наркотических средств или склонности к наркотическому поведению: а) заинтересованное; б) безразличное; в) «страусиное» (боязнь обратиться к педагогам, психологам, «выносить сор из избы»).
В зависимости от этого педагогами и выбирались те или иные формы и средства индивидуальной работы с родителями.
Наиболее удачными формами работы с родителями (предложенными диссертантом) явились организация в экспериментальных общеобразовательных учреждениях: родительских клубов; привлечение родителей — волонтеров, родительской общественности к оказанию помощи семьям с проблемами наркомании; организация на базе Центра профилактики анонимного консультирования врача-нарколога.
Формы и средства индивидуальной превентивной работы в педагогическом эксперименте в комплексе и оказали
необходимое влияние на профилактику р наркомании и перевоспитание учащихся с аддиктивным поведением.
В ходе опытно-экспериментальной работы
индивидуальной превентивной работы зависела и от практических умений педагогов реализовать индивидуальный подход к различным типам учащихся группы динамического наблюдения.
Анализируя опыт осуществления индивидуального подхода
58 педагогов в трех экспериментальных I общеобразовательных учреждениях, были выявлены основные условия эффективных профилактических и перевоспитательных воздействий на учащихся, склонных к наркомании, ранее употреблявших наркотические 180
[стр. 217]

216 этом, в зависимости от цели, применяется три вида писем: познавательные, поощрительные и общения, которые давали определённый положительный эффект.
Рассмотренные формы и средства индивидуальной превентивной работы в педагогическом эксперименте в комплексе и оказали влияние на профилактику наркомании и токсикомании и коррекцию аддиктивного поведения у военнослужащих.
Эффективность индивидуальной превентивной работы в ходе опытноэкспериментальной работы во многом зависела и от практических умений офицеров осуществлять индивидуальный подход к различным типам военнослужащих группы динамического наблюдения.
Анализ опыта осуществления индивидуального подхода
43 офицерами в двух экспериментальных частях и семи подразделениях позволили определить основные условия эффективных профилактических и коррекционных воздействий на военнослужащих, склонных к наркомании и токсикомании, ранее употреблявших наркотические и токсические вещества и военнослужащих с аддиктивным поведением.
К ним, как показало исследование, относились воспитание у воинов чувства сплочённости, гордости за службу в авиационных частях флота, гордость за форму, в целом готовности добросовестно выполнять свой долг и на этой основе формирование положительных и искоренение отрицательных качеств; постоянное общение с воинами; оказание систематических, индивидуальных влияний на сержантов и матросов, не прерываемых при получении заметных результатов в их профилактике и коррекции; формирование у воинов мотивации к службе в авиационных частях флота; проявление уважения, доброжелательности, внимания и заботы о воинах; включение воинов в различные виды воинской деятельности и др.
Данные обстоятельства обусловливают необходимость индивидуального подхода к военнослужащим группы динамического наблюдения по следующим этапам его осуществления в экспериментальных частях и подразделениях.
На первом этапе осуществлялось получение призывников в военных комиссариатах, приём и подготовка молодого пополнения к боевым действиям.
Временные рамки

[Back]