Проверяемый текст
Миронов, Алексей Сергеевич. Педагогическая профилактика наркомании и токсикомании среди военнослужащих частей ВВС ВМФ (Диссертация 2000)
[стр. 182]

индивидуальной профилактики наркомании среди учащихся, склонных к наркомании, ранее употреблявших наркотические вещества и старшеклассников с аддиктивным поведением.
В системе средств профилактической работы в
трех экспериментальных общеобразовательных учреждениях особое место принадлежало индивидуальному шефству над учащимися группы динамического наблюдения.
Основными задачами шефства были следующие: преодоление социальной и педагогической запущенности, воспитание активной жизненной позиции, развитие личностных ресурсов, способствующих формированию здорового жизненного стиля (формирование позитивного отношения к себе, умение разрешать проблемные ситуации, умение сказать «нет» в ситуациях, наносящих вред здоровью и т.п.); формирование устойчивого интереса к обучению в общеобразовательных учреждениях, вовлечение в активную учебную и внеучебную деятельность, побуждение к самоисправлению.
В экспериментальных
общеобразовательных учреждениях организация индивидуального шефства над учащимися группы динамического наблюдения подразделялось на несколько взаимосвязанных этапов.
В начале опытноэкспериментальной работы по профилактике наркомании
среди учащихся их шефами назначались классные руководители или педагоги, пользующиеся авторитетом у учащегося.
Далее к шефству привлекались одноклассники профилактируемых, учащиеся других старших классов с активной жизненной позицией (активисты, спортсмены и др.).
Значительным и очень важным условием совершенствования индивидуальной превентивной деятельности педагогов общеобразовательных учреждений является побуждение учащихся группы динамического наблюдения к самообразованию и самовоспитанию.
Для учащихся старших классов использовалась, например, система индивидуальных учебных заданий с учетом образовательного уровня, индивидуальных поручений во внеучебной деятельности.
При подборе заданий и поручений педагог ориентировался на успешное их выполнение, на индивидуальные психофизиологические и личностные особенности
[стр. 220]

219 со следствиями, в то время как необходимо было устранять причины, их порождающие.
Вот почему важное значение, придавалось в педагогическом эксперименте искоренению отрицательных и формированию положительных личностных качеств с помощью индивидуальной профилактики военнослужащих, склонных к наркомании и токсикомании, ранее употреблявших наркотические и токсические вещества и коррекции аддикгивного поведения у военнослужащих с наркотическим поведением.
В практике индивидуальной профилактики и коррекции в группы динамического наблюдения целесообразно выделять зоны особого внимания и концентрировать усилия всех офицерах на них.
Прежде всего, необходимо обеспечить направленность этой работы на профилактику наркомании и токсикомании в следующей последовательности: а) подготовка к приёму молодого пополнения (апрель-октябрь); б) приём пополнения и увольнение в запас военнослужащих, выслуживших установленные сроки службы (апрельмай), октябрь-ноябрь); в) начальный этап службы молодых воинов в подразделении (июнь-декабрь); г) этап активного овладения воинской специальностью.
В системе средств профилактической работы в
шести экспериментальных подразделениях особое место принадлежало индивидуальному шефству над военнослужащими, склонными к наркомании и токсикомании, ранее употреблявшими наркотические и токсические вещества и военнослужащими с аддиктивным поведением.
Основными задачами шефства являлись: преодоление запущенности, воспитание активной жизненной позиции, формирование устойчивого интереса к службе в авиационных частях флота, вовлечение в активную воинскую деятельность, побуждение к самоисправлению.
В экспериментальных
подразделениях организация индивидуального шефства подразделялось на несколько взаимосвязанных этапов.
В начале опытно-экспериментальной работы по профилактике наркомании
и токсикомании военнослужащих их шефами назначались сержанты или соответствующие активисты.
Далее к шефству привлекались сослуживцы

[Back]