Проверяемый текст
Миронов, Алексей Сергеевич. Педагогическая профилактика наркомании и токсикомании среди военнослужащих частей ВВС ВМФ (Диссертация 2000)
[стр. 183]

старшеклассника.
Самостоятельная работа учащихся использовалась в целях повышения собственного образовательного уровня, формирования уверенности в своих силах, возможности проявить скрытые качества личности, что, как показало исследование, является условием предупреждения риска наркотического поведения.
Эффективность самостоятельной работы учащихся зависит, как выяснилось в ходе исследования, от ее грамотного планирования, организации и контроля.
В общем плане это предполагает: определение содержания, конкретных целей и задач по самообразованию и самовоспитанию для каждой категории учащихся; организацию самостоятельной работы учащихся с учетом их индивидуальных►i особенностей; организацию системы контроля над ходом самостоятельной работы; разработку действенной системы стимулирования деятельности старшеклассников по самообразованию.
Результаты проведенной индивидуальной профилактической работы с сочетаниями с другими формами превентивной деятельности позволили показать динамику изменений отношений учащихся группы динамического наблюдения к наркотическим веществам (Приложение 33).
Таким образом, индивидуальная превентивная деятельность
педагогов с учащимися старших классов, склонными к наркомании, ранее употреблявшими наркотические вещества и старшеклассниками с аддиктивным поведением, осуществленная на основе поставленных диагноза и прогноза, способствовали результативности процесса педагогической профилактики наркомании и перевоспитания учащихся группы динамического наблюдения в экспериментальных общеобразовательных учреждениях в условиях учебновоспитательного процесса.
[стр. 221]

220 профилактируемых из отличников учёбы, спортсменов-разрядников, активных матросов.
В последующем шефами становились уже сами военнослужащие, навсегда бросившие употребление наркотических средств, осознавшие опасность этой болезни для себя и для окружающих.
Представляется, что поэтапную организацию шефской работы с военнослужащими группы динамического наблюдения целесообразно применять и в других подразделениях.
Значительным и очень важным условием совершенствования индивидуальной превентивной деятельности офицеров является побуждение военнослужащих группы динамического наблюдения к самообучению и самоисправлению1.
Для сержантов и матросов использовалась, например, система индивидуальных заданий с учётом жизненного и боевого опыта, образовательного уровня и военной специальности, индивидуальных особенностей каждого воина, характера предстоящей служебной деятельности.
При подготовке к специфической воинской деятельности в частях авиации ВМФ практиковалось самостоятельное изучение наставлений и инструкций с последующей сдачей зачётов, подготовка и проведение контрольных занятий со своими подразделениями на аэродроме, в карауле.
Самостоятельная работа широко использовалась также в целях повышения теоретического и профессионального уровня военнослужащих, формирования уверенности в своих силах, возможности проявить скрытые качества личности, что как показало исследование является условием предупреждения риска наркотического поведения.
Современный уровень общей и профессиональной подготовки сержантов и матросов части, не всегда позволяет существенно расширить возможности для ' В педагогической литературе обычно применяются понятия “самообразование” и “самовоспитание”, как система обновления, расширения и углубления ранее полученных знаний, навыков и умений, сформированных личностных качеств в целях достижения более высокого уровня профессионального мастерства.
Однако в условиях воинской деятельности целесообразнее применять термин “самообучение” и “самоисправление” как превентивную деятельность военнослужащих (часто несистематическую, недостаточно обеспеченную организационной и воспитательной работой) по совершенствованию своего воинского мастерства или его элементов.


[стр.,224]

222 Таблица 3.
б Характеристика отношений во{I.
группа диеннослужащих группы динамиj намического И.
группа ческого наблюдения к индивидуальным превентивным воздействиям и взаимодействиям наблюдения динамического наблюде(40 человек) ния (35 чело________________век)__________ III.
группа динамическоj го наблюде-1 ния (17 чело-: век) 1 199 j 199 199 i 199( : 199i 199 : 199 j 199 199 ; ■ 1 7 j 8 г 9 г i 7t 1 Ist r 9 I 7 Is 9 1 ' \ 1.
С отрицательным отношением 30 : 201 10 23 I i 17 t 4 ; 15ir i 11r 7 1 11 ' ....
j 2.
С безразличным отношением 1 10 ю 6 12 I s 15 \2 i i 5(f 4 I i : 3.
С положительным отношени110 24 ; 10 16 i ш ! 1 6 ! ; ем i i i i( \ i f1! 1 1 1j Таким образом, индивидуальная превентивная деятельность офицеров с военнослужащими, склонными к наркомании и токсикомании, ранее употреблявшими наркотические и токсические вещества и военнослужащими с аддиктивным поведением, проведённая на основе поставленных диагноза и прогноза, способствовали результативности процесса педагогической профилактики и коррекции военнослужащих группы динамического наблюдения в экспериментальных частях и подразделениях в условиях подготовки и проведения полётов и аэродромнотехнического обеспечения.
Выводы по главе.
Материалы, полученные в ходе диссертационного исследования, экспериментальные проверки и подтверждения выдвинутой гипотезы позволили выявить и обосновать пути предупреждения и преодоления наркомании и токсикомании у военнослужащих частей ВВС ВМФ и сделать следующие выводы.

[Back]