Проверяемый текст
Миронов, Алексей Сергеевич. Педагогическая профилактика наркомании и токсикомании среди военнослужащих частей ВВС ВМФ (Диссертация 2000)
[стр. 186]

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 186 1.
Наркомания является одной из проблем нашего общества, вызвавшей острую необходимость решительных и активных действий в организации профилактики злоупотребления наркотическими веществами в образовательной среде.
Историко-педагогический анализ проблемы предупреждения и преодоления наркомании
среди учащихся общеобразовательных учреждений свидетельствует о том, что открыто и широко эта проблема стала обсуждаться лишь в середине 80-х годов прошлого столетия.
Проблему педагогической профилактики наркомании необходимо рассматривать диалектически.
С одной стороны, причиной наркомании среди школьников можно считать социальные болезни общества, с другой — социально-педагогически запущенную личность.
Наркомания обусловлена сложным причинным комплексом, имеющим две группы факторов: внешних (социальных), и внутренних (биопсихологических), а также специфическими условиями и обстоятельствами, способствующими их проявлению в общеобразовательных учреждениях.
В процессе исследования выявлены историко-педагогические предпосылки социально-педагогического процесса профилактики наркомании среди учащихся, основные тенденции решения данной проблемы в настоящее время.
Педагогическая профилактика наркомании
среди учащихся общеобразовательных учреждений представляет собой целенаправленный, систематический, организованный, социально-педагогический процесс совместного взаимодействия педагогического коллектива школы, ученических коллективов, общественных организаций школы и государства, родителей и родительских комитетов, а также других субъектов социальной среды по воздействию на сознание, чувства и волю учащихся, склонных, ранее
[стр. 227]

225 ЗАКЛЮ ЧЕНИЕ I.
Теоретические выводы.
1.
Историко-педагогический анализ проблемы предупреждения и преодоления наркомании
и токсикомании среди военнослужащих показал, что гласно и широко эта проблема начала изучаться только в середине 80-х гг.
нашего века.
Поэтому в современной отечественной общей и военной педагогической науке проблема профилактики наркомании и токсикомании не разработана.
Тем не менее, в основание процесса профилактики наркомании и токсикомании среди военнослужащих могут быть положены социально-психологическая концепция наркомании и типология наркотического поведения подростков, классификация акцентуированных личностей и разработанные в военной педагогике основы превентивной теории и практики.
Употребление различных наркотических и токсических веществ происходит добровольно и сознательно, наркомания и токсикомания детерминированы сложным причинным комплексом, в котором выделяются две группы факторов внешние (социальные) и внутренние (биологические и психологические), а также группа условий и обстоятельств, способствующих их проявлению в авиационных частях и подразделениях флота.
В проведённом диссертационном исследовании были выявлены историко-педагогические предпосылки социально-педагогического процесса предупреждения и преодоления наркомании и токсикомании у военнослужащих, определены основные тенденции рассмотрения данной проблемы в настоящее время.
Педагогическая профилактика наркомании
и токсикомании среди личного состава является специфическим социально-педагогическим процессом, направленным на предупреждение и преодоление фактов употребления военнослужащими наркотических и токсических средств, структура которого предполагает наличие субъекта, объекта, целей, задач, закономерностей, принципов, методов и форм её реализации.
2.
Изучение и анализ сложившейся практики и организации, содержания и методики процесса профилактики наркомании и токсикомании в авиационных частях флота вскрыли его основные тенденции, положительный опыт и не

[Back]