Проверяемый текст
Миронов, Алексей Сергеевич. Педагогическая профилактика наркомании и токсикомании среди военнослужащих частей ВВС ВМФ (Диссертация 2000)
[стр. 187]

употреблявших и употребляющих наркотические средства с целью решению задач предупреждения, локализации и преодоления наркотического поведения.
2.
В ходе исследования были выделены и обоснованы первичные признаки наркотической предрасположенности учащихся, психологопедагогические критерии и показатели, позволившие уточнить риск возникновения адциктивного поведения у учащихся общеобразовательных учреждений, оценить результативность процесса педагогической профилактики: успешность процесса социально-психологической адаптации учащихся к учебно-воспитательному процессу школы (отношение к учебной деятельности; участие в жизни ученического коллектива; удовлетворенность принадлежностью к ученическому коллективу; удовлетворенность потребности в дружеском общении; отношение к педагогическому воздействию, взаимодействию и помощи) и индивидуальные психолого-педагогические особенности учащегося, включающие в себя: направленность личности; соотношение положительных и отрицательных качеств личности; особенности акцентуации характера; состояние психического и физического здоровья; отношения с родителями или лицами, их заменяющими.
Установлены три основных типа наркотического поведения группы динамического наблюдения: а) учащиеся старших классов общеобразовательных учреждений, склонные к наркомании; б) учащиеся, ранее употреблявшие наркотические средства; в) школьники с аддиктивным поведением (См.: подр.
Гл.И, 2.2).
Данная типология учащихся старших классов позволила осуществлять процесс педагогической профилактики наркомании дифференцированно и индивидуально для каждого учащегося.
Процесс педагогической профилактики наркомании
среди учащихся состоит из следующих этапов реализации педагогами общеобразовательных учреждений профилактической деятельности: диагностики и прогнозирования 4 наркотического поведения школьников, планирования и проведения с ними индивидуального взаимодействия, анализа результатов превентивных действий и коррекции воспитательных усилий.
Педагогическая профилактика фактов
[стр. 228]

226 достатки в этой деятельности офицерских кадров, что обусловило необходимость совершенствования процесса педагогической профилактики наркомании и токсикомании среди военнослужащих.
В ходе исследования были выявлены и обоснованы первичные признаки наркотической предрасположенности воинов, а также психологопедагогические критерии и показатели, давшие возможность уточнить риск аддиктивного поведения матросов во время службы в частях авиации ВМФ и оценить результативность процесса педагогической профилактики.
Они учитывали: успешность (трудность) процесса адаптации военнослужащих к условиям службы на флоте (отношение воина к учебной деятельности; участие в жизни коллектива; удовлетворённость принадлежностью к воинскому коллективу; удовлетворённость потребности в дружеском общении; отношение к педагогическому воздействию, взаимодействию и помощи) и психолого-педагогические особенности военнослужащего (направленность личности и осмысленность её жизни; особенности акцентуации характера; соотношение положительных и отрицательных качеств личности; состояние психического и физического здоровья).
Выявленные у военнослужащих акцентуированность личности, анамнез жизни, и факты употребления наркотических или токсических средств позволили представить их в качестве трёх основных типов наркотического поведения: а) военнослужащие, склонные к наркомании и токсикомании; б) ранее употреблявшие или пробовавшие наркотические либо токсические средства; в) военнослужащие с аддиктивным поведением.
Данная типология позволила осуществлять процесс педагогической профилактики наркомании и токсикомании дифференцированно для каждого воина.
Процесс педагогической профилактик наркомании и токсикомании среди личного состава предполагает определённую этапность реализации офицером превентивной деятельности, включающей диагностику и прогнозирование наркотического поведения матросов и сержантов, планирование и осуществление индивидуального взаимодействия с ними, оценку результатов и коррекцию воспитательных усилий.
Педагогическая профилактика фактов
употребления военнослужащими наркотических и токсических средств состоит из четырёх основных частей: 1) медико-санитарное и правовое просвещение; 2) воспита

[Back]