Проверяемый текст
Миронов, Алексей Сергеевич. Педагогическая профилактика наркомании и токсикомании среди военнослужащих частей ВВС ВМФ (Диссертация 2000)
[стр. 30]

Таким образом, историко-педагогический анализ показал историю, * развитие и состояние проблемы предупреждения и преодоления наркомании среди учащихся общеобразовательных учреждений, позволилщ проанализировать отечественный и зарубежный опыт по проблеме, выделить* наиболее эффективные формы работы с учащимися, предоставил возможность увидеть научные перспективы обоснования сущности, содержания и структуры профилактики как социально-педагогического процесса.
[стр. 44]

также профилактической работой.
Интересно, что к профилактической работе с детьми привлекаются бывшие наркоманы, лечившиеся в “Наркононе” В 1982 году Всевенгерская комиссия по борьбе с алкоголизмом разработала и представила в Совмин страны комплексную программу по борьбе с алкоголизмом и наркоманией.
Программа была одобрена и принята на заседании Совмина республики всего через пять дней.
В том же году с целью усиления борьбы с алкоголизмом и наркоманией была создана специальная государственная комиссия, которая поставила перед собой задачу пресечь это зло на корню, сделать так, чтобы слово “наркомания” вызывало у нормального человека только отрицательные эмоции.
По заказу комиссии были подготовлены три документальных фильма о губительности наркотиков.
В Школах Болгарии профилактика наркотизма проводится на уроках по пропаганде здорового образа жизни.
Одной из организационных форм профилактики наркотизма в школах является школьный клуб.
“Юный трезвенник” .
Школьники вместе с учителями химии и биологии, школьным врачом и врачами различных специальностей на заседаниях клуба подробно разбирают проблемы наркотизма.
Проводится индивидуальная и групповая работа.
Таким образом, историко-педагогический анализ показал
состояние и развитие проблемы предупреждения и преодоления наркомании и токсикомании у военнослужащих, предоставил возможность увидеть научные перспективы обоснования сущности, содержания и структуры профилактики и перевоспитания как социально-педагогический процесс.

[Back]