Проверяемый текст
Миронов, Алексей Сергеевич. Педагогическая профилактика наркомании и токсикомании среди военнослужащих частей ВВС ВМФ (Диссертация 2000)
[стр. 36]

# # v * * В России в настоящее время масштабы и темпы распространениял наркомании принимают угрожающий характер, характер национальной катастрофы.
Наркоситуация приобрела выраженную тенденцию к обострению.р
За последние 5 лет: количество выявленных наркопреступлений возросло в 4,8 раза; в 9,7 раз выявлено больше сбытчиков наркотиков; количество стоящих на учете наркоманов увеличилось в 2,3 раза и в 2,7 раза среди несовершеннолетних.
Наблюдается тенденция к увеличению числа л * эпизодических потребителей наркотиков: среди взрослых рост составляет 1,6 4 раза за 5 лет, среди подростков — 1,7 раза.
Каждый 10-й эпизодический * потребитель наркотиков несовершеннолетний.* Важно выделить среди факторов, способствующих распространению + наркомании, прежде всего, социальные, отражающие неблагополучную экономическую, культурную, политическую, криминальную ситуации в обществе.
Наркотики стали непременным атрибутом вечеринок, дискотек, концертов модных музыкальных групп,
своеобразной молодежной 36 4 субкультурой .
Социальные причины в совокупности образуют своего рода «дрожжевой раствор», в котором наркомания как общественное явление существует и множится.
Выделяют несколько причин наркомании средиj подростков, тесно связанных с социально-экономической ситуацией: ■ # разрушение института семьи; отсутствие у подростков жизненных перспектив; плохая организация досуга; целенаправленное «подсаживание на иглу» • подростков взрослыми наркоманам .
Можно согласиться с точкой зрения * известного отечественного психиатра Я.М.
Неплоха, что причиной обращения4 человека к алкоголю и наркотическим веществам, становится нынешнее состояние современного общества, его противоречия, в результате у человека возникает необходимость прибегать к успокаивающим средствам, изменять См.: Битенский B.C., Херсонский Б.Г., Дворяк С.В., Глушков В.А.
Наркомании у подростков.
—Киев: Здоровье,
1987.
—С.15.
* См.: Шипицина B.C., Исаев Д.Н.
Экспресс-диагностика выявления «групп риска» наркоманий у подростков.// Вестник психосоциальной и коррекционно-реабилитационной работы.2000.
№2.
С.35.
[стр. 50]

ми относятся к внешним причинам1.
Внешними причинами наркомании и токсикомании, очевидно, следует считать некоторые процессы происходящие на уровне всего общества и Вооружённых сил в целом, внутренними личностные, возрастные и индивидуальные особенности военнослужащих, побуждающие их к потреблению наркотических либо токсических средств.
В Российской Федерации наркоситуация приобрела выраженную тенденцию к обострению, распространение наркомании происходит нарастающими темпами.
Среди факторов, способствующих
злоупотреблению наркотическими средствами, прежде всего, следует выделить социальные, обусловленные экономическим кризисом: безработицу, преступность, проституцию, разрушение морально-нравственных идеалов, снижение уровня образования и культуры, материального благосостояния.
Наркотики стали непременным атрибутом вечеринок, дискотек, концертов модных музыкальных групп.

Молодёжь всё чаще вовлекается в криминальную сеть наркоторговцев, наркокурьеров2.
Известный отечественный психиатр Я .
М .
Н е пл ох причину обращения людей к наркотическим веществам и алкоголю усматривал в нынешнем состоянии современного общества, в его противоречиях, когда возникает необходимость прибегать к успокаивающим средствам, изменять реальные чувства с помощью алкоголя и наркотиков3.
Нарастает изоляция человека на фоне избыточной информации, нарушается гармония семейных отношений, снижаются культурные и моральные нормативы, происходит стандартизация уровня интеллектуально-эстетических потребностей, интенсифицируется нервно-психическая деятельность.
Поэтому люди подвержены различным влияниям, их поведение часто нерационально, оно основано больше на чувствах, чем на разуме.
Всё это, по мнению Я .
М .
Н еплоха, сопровождается распространением и таких явлений ’ См.: Борисов А.
Г.
Детерменизм общественных нравов// Под ред.
Р.
Д.
Клочковской, Саратов: Из-во Саратовского института, 1984.
С.
38, 2 См.: Битенский В.
С., Херсонский Б.
Г., Дворяк С.
В., Глушков В.
А.
Наркомании у подростков.
Киев.: Здоровье.

С.
15.
3 См.: Неплох Я.
М.
Человек, познай себя! Записки психиатра.
СПб.: Наука, 1991.
С.
145.
49

[Back]