Проверяемый текст
Миронов, Алексей Сергеевич. Педагогическая профилактика наркомании и токсикомании среди военнослужащих частей ВВС ВМФ (Диссертация 2000)
[стр. 39]

ф При рассмотрении недостатков семейного воспитания помимо общих черт мы * обнаруживаем и специфические особенности, которые будут придавать наркомании особый символический характер.
г Другая группа социально-педагогических причин появления у учащихся общеобразовательных учреждений наркотического поведения связана с недостатками учебно-воспитательного процесса.
В
результате сбора статистических данных, опроса и интервьюирования 130 учащихся с наркотическим поведением, анкетирования 240 представителей различных категорий педагогов (заместителей директоров по воспитательной работе, классных руководителей, воспитателей и др.), системного анализа школьных щ документов были выявлены основные причины недостатков в учебновоспитательном процессе общеобразовательного учреждения ( Приложение 4 Таблица 3).
В результате проведенного исследования выяснилось, что основной причиной наркомании среди учащихся общеобразовательных учреждений является недостаточная организация учебно-воспитательного процесса по превенции наркомании.
В отдельных общеобразовательных учреждениях профилактическая работа ведется формально, хаотично, нет системы профилактики наркомании в общеобразовательных учреждениях.
Нередки случаи идеализации обстановки, связанной с употреблением наркотических веществ, сокрытие фактов распространения наркотиков в школе и употребления их учащимися.
В основном, в общеобразовательных учреждениях имеет место локальная нейтрализация фактов употребления наркотических а средств.
Следующей причиной недостатков в учебно-воспитательном процессе является замена воспитательных воздействий администрированием.
Во многих щ общеобразовательных учреждениях учащимся недостаточно предоставляетсящ альтернатива наркотикам, слабо выражена сеть кружков, факультативов, v секций, отсутствует или не интересна общественная жизнь школы, класса.
Отсутствие или недостаток знаний у различных категорий воспитателей так же
[стр. 54]

53 неразумная любовь к сыну и неоправданная идеализация его поведения (13%).
Зачастую изменения в поведении своего сына родители оправдывали его неординарностью.
Слепая вера в то, что их сын никогда не обманет родителей, приводило к тому что, наркотическое поведение искусственно маскировалось под усталость, болезнь, плохое настроение.
Другая группа социально-педагогических причин появления у
допризывной и флотской молодёжи наркотического поведения связана с недостатками учебно-воспитательного процесса в школе.
В результате сбора статистических данных, опроса и интервьюирования 120 военнослужащих с наркотическим поведением, анкетирования 240 представителей различных категорий воспитателей, системного анализа школьных документов и переписки с 19 учителями, были выявлены основные причины недостатков в учебно-воспитательном процессе школы.
(См.: Таблица 2.2 ).
В результате проведённого исследования выяснилось, что основной причиной наркомании и токсикомании среди учащихся является формализм в учебно-воспитательной работе по профилактике наркомании и токсикомании, недостатки по его организации.
В отдельных школах учителя идеализируют обстановку, связанную с фактами употребления наркотических или токсических средств учащимися, скрывают имеющиеся факты.
Работа по антинаркотической пропаганде проводится хаотично, нет системы профилактических мероприятий, в основном имеет место локальная нейтрализация фактов употребления наркотических и токсических средств.
Таблица 2.2 Комплекс социально-педагогических причин недостатков в учебновоспитательном процессе школы ! № Основные причины недостатков в учебно Количество ответов ; п/п воспитательном процессе школы всего в % : 1.
Формализм в учебно-воспитательной работе по ; профилактике наркомании и токсикомании среди ! учащихся i 1 2 0 60 i : } t

[Back]