Проверяемый текст
Миронов, Алексей Сергеевич. Педагогическая профилактика наркомании и токсикомании среди военнослужащих частей ВВС ВМФ (Диссертация 2000)
[стр. 41]

РОССИЙСКАЯ ГО С У Д А РС ТВ Е Н !!^ 41 ' БИБЛИОТЕКА , скрывают эти факты, самостоятельно стараются отучить от вредной привычки.Ч « ь Л Такая несогласованность не способствует прекращению употребления наркотических средств.
К основным причинам недостатков учебно-воспитательного процесса в общеобразовательном учреждении относится и слабая организация межведомственного взаимодействия.
Недостаточное привлечение кь профилактической антинаркотической работе специалистов заинтересованных ведомств, слабое вовлечение их в проведение мероприятий по превенции 1 наркомании в общеобразовательных учреждениях не благоприятствует предупреждению и преодолению наркомании среди учащихся.
Педагогические ошибки, недостатки семейного и школьного воспитания, способствующие наркомании, усугублялись другими социальнопедагогическими причинами, провоцирующими употребление наркотических веществ учащимися старших классов общеобразовательных учреждений (Приложение 5 Таблица 4).
Среди социально-педагогических причин данной группы чаще другихр отмечалось отсутствие
комплексной системы профилактики наркомании, пропаганды здорового образа жизни в общеобразовательных учреждениях.
Сравнительный анализ по этому вопросу показал, что превентивные меры чаще всего носят локальный характер.
Нередко учащемуся, замеченному в употреблении наркотических средств, предлагается покинуть общеобразовательное учреждение, перевестись в вечернюю школу или ПТУ.
Другой важной социально-педагогической причиной, способствующей * развитию наркомании среди старшеклассников, является влияниеф неформальной группы сверстников, мода на употребление наркотических веществ.
Одни учащиеся, находящиеся в школьной среде в роли «изгоев», » * находят в уличной микросреде референтную группу, где употребление алкоголя, наркотиков символизируют взрослость, наркотическое поведение W воспринимается как признак силы и мужественности, отмечающей лидера иw
[стр. 57]

56 циапьно-педагогическими причинами провоцирующими употребление наркотических и токсических средств военнослужащими.
(См.: Таблицу 2.3).
Таблица 2.3 Комплекс социально-педагогических причин, способствующих закреплению наркотического поведения у допризывной молодёжи № Социально-педагогические причины, способствуюКоличество ответов п\л щие закреплению наркотического поведения у допризывной молодёжи всего в % Отсутствие системы профилактических мероприятий и антинаркотической пропаганды по предупреждению и преодолению наркомании и токсикомании в СПТУ, техникумах, заводских, трудовых и колхозных коллективах 160 80 2 .
Негативное влияние бесцельного времяпровождения на улице, участие в неформальных группах и объединениях 125 62 3 Следование определённой моде на наркотики в среде сверстников 90 45 4.
Низкое состояние военно-патриотического воспитания, допризывной подготовки молодёжи 87 43 J 5.
Отрицательное воздействие некоторых средств массовой информациим.Л , •А.
80 40 6 Другие причины 76 38 Среди социально-педагогических причин данной группы чаще других отмечалось отсутствие системы профилактических мероприятий и антинаркотической пропаганды по предупреждению наркомании и токсикомании в ПТУ, техникумах, и трудовых коллективах.
Сравнительное изучение этого вопроса показало, что меры по предупреждению фактов употребления наркотических и токсических средств носят локальный характер.
Чаще всего молодой человек, замеченный в употреблении наркотических или токсических средств просто увольняется администрацией с мотивировкой не связанной с наркотическим поведением, чтобы “не выносить сор из избы”.
Не менее важной социально-педагогической причиной, способствующей развитию наркомании и токсикомании у допризывной молодёжи является нега

[Back]