Проверяемый текст
Миронов, Алексей Сергеевич. Педагогическая профилактика наркомании и токсикомании среди военнослужащих частей ВВС ВМФ (Диссертация 2000)
[стр. 43]

* наркомании среди учащихся, является отрицательное воздействие некоторых, средств массовой информации, явная и скрытая реклама наркотических веществ.
Нередко в прессе появляются статьи, где на первый взгляд осуждается наркомания, но на самом деле, рассказывается о местах, где можно купить наркотики, сообщаются цены на них, иногда описываются и рецепты приготовления наркотических препаратов.
Легальные и нелегальные наркотики 4 I рекламируются чрезвычайно широко.
Речь идет как о явной, так и о скрытой рекламе.
Информация, сопровождающая наркотики (например, «Полная свобода...», «Всегда первый...», «Свежий взгляд на вещи...» и т.п.), прочно л связывается в сознании подростка, юноши с ценностями жизни: свобода, Р достижения, престиж, дружба.
Происходит «эксплуатация» вечного стремления человека к свободе, молодой человек не осознает, что свободным делает только внутренняя свобода, а не наркотики.
Следующими социально-педагогическими причинами проявления у учащихся наркотического поведения являются: низкое состояние гражданского образования и военно-патриотического воспитания.
К другим социальнопедагогическим причинам наркомании
среди учащихся, выявленных диссертантом в ходе исследования, относятся: недостаточные или искаженные знания о вреде наркотиков; доступность наркотических веществ; неумелость и непоследовательность семейного воспитания; положительное отношение к наркотикам; семейная предрасположенность; частые перемены места жительства (а, следовательно, и школы); отвержение со стороны сверстников из-за физических недостатков; в силу подражания более старшим товарищам; л неумение и нежелание отказаться от наркотических веществ.
Такого рода ф проблема является достаточно типичной для учащихся старших классов общеобразовательных учреждений.
Употребление наркотиков становиться■ непременным атрибутом молодежной субкультуры, овеяно мифами, романтическим ореолом.
В результате проведенного исследования выяснилось, что 17 % опрошенных учащихся считают, что наркотики улучшают0 умственную деятельность, повышают и стимулируют творческие способности.
* а 4 *
[стр. 58]

тивное влияние бесцельного времяпровождения на улице, участие в неформальных группах и объединениях, Практика показывает, что среди молодёжи употребляющей наркотики существует сложная иерархия, которая вовлекает все новых молодых людей в свою компанию с дальнейшим привлечением их к употреблению наркотиков.
Мода среди допризывной молодёжи на определённые наркотики, является очередной причиной употребления наркотических и токсических веществ.
Например, ночные дискотеки, пропагандирующие такой музыкальный стиль как “рейв” требуют наркотического состояния для полного слияния с музыкой и глубинного её понимания.
В данном случае употребляются таблетки “экстези”, в дальнейшем вызывающие привыкание.
На таких дискотеках употребление спиртного считается не модным.
В основном пьют кока-колу, которая утоляет жажду, вызываемую наркотическими веществами и создаёт видимость благородности наркотического поведения.
Часто родители радуются, что их сын не пьёт спиртного, не подозревая наркотического поведения.
К числу социально-педагогических причин проявления у военнослужащих наркотаческого поведения следует отнеста в ряде фактов низкое состояние военно-патриотаческого воспитания, допризывной подготовки молодёжи.
Нельзя не отметать отрицательное воздействие некоторых средств массовой информации, как одной из причин наркомании и токсикомании.
Сравнительный анализ показывает, что часто в прессе появляются явно заказные статьи по наркомании и токсикомании.
В таких статьях, на первый взгляд, осуждается наркомания, на самом деле рассказывается о местах, где можно купить наркотики, сообщаются цены на них, иногда описываются и рецепты приготовления наркотических веществ.
К другим социально-педагогическим причинам наркомании
и токсикомании среди военнослужащих авиационных частей ВМФ следует отнести: неполные или искажённые знания о вреде наркотиков либо токсических средств; дос

[Back]