Проверяемый текст
Миронов, Алексей Сергеевич. Педагогическая профилактика наркомании и токсикомании среди военнослужащих частей ВВС ВМФ (Диссертация 2000)
[стр. 49]

общеобразовательных учреждениях позволили выявить основные группы обстоятельств и условий, способствующих фактам употребления старшеклассниками наркотических веществ.
(Приложение 7 Таблица 6).л Типичные трудности, с которыми встречаются учащиеся старшего школьного возраста, способствуют употреблению учащимися наркотических веществ.
Как показывает исследование, максимализм мотивационной и
ф эмоциональной сферы старшеклассников сталкивается с когнитивным 4 диссонансом: выраженная активность, направленная на самореализацию, неустойчивая самооценка и избыточная амбициозность входят в противоречие с отсутствием жизненного опыта у учащихся, расхождением идеалов сV реальностью.
В период старшего школьного возраста у учащихся возрастает личностная тревожность, что объясняется особенностями социальной ситуации развития личности старшеклассника: задачами целеполагания, профориентации.
Возрастание тревожности связано с наличием страха не соответствовать высокому уровню требований со стороны учителей и родителей, не оправдать имеющихся у взрослых ожидания и представления о себе и своих возможностях.
К другой группе условий и обстоятельств, выявленных диссертантом в ходе исследования, относится недостаточная организация учебновоспитательного процесса в отдельных общеобразовательных учреждениях:Ф 4 отсутствие четко распределенных функциональных обязанностей среди заместителей директоров по воспитательной работе, организаторов детского движения, классных руководителей, педагогов психологов; формализм в педагогической диагностике и прогнозировании наркотического поведения среди учащихся; влияние лиц с наркотическим поведением на отдельных учеников; недостаточное педагогическое и психологическое воздействие на щ учащихся с наркотическим поведением.■ л I К одной из групп, которая характеризует условия и обстоятельства, р способствующие развитию наркомании среди старшеклассников, относятсящ недостатки воспитательной работы педагогов.
Проведенное исследование
[стр. 65]

Таблица № 2 .5 Комплекс условий и обстоятельств, способствующих фактам употребления наркотических или токсических средств военнослу64 жащими № Условия и обстоятельства, способствующие факКоличество ответов там употребления наркотических или токсических средств военнослужащими всего ! в% ; 1.
Типичные трудности, с которыми встречаются
молодые воины в начале службы 150 ; 75 i 2.
Отступления от уставной организации службы и деятельности в отдельных частях и подразделениях 120 i ; 60 i i 3.
Недостатки в воспитательной и индивидуальной работе офицеров 110 [ г 55 i i 4.
Слабое знание офицерами, младшими командирами специфики превентивной деятельности с военнослужащими склонными к наркомании и токсикомании, ранее употреблявшими наркотические и токсические вещества и военнослужащими с аддиктивным поведением 108 ; ) ) ' ! 54 i i i j 5Другие условия 86 : 4 3 ; Типичные трудности, с которыми встречаются военнослужащие с негативными качествами личности в период службы1, способствуют употреблению военнослужащими наркотических и токсических средств.
Как показывает исследование, максимализм мотивационной и
эмоциональной сферы военнослужащих (на первом году службы) сталкивается с когнитивным диссонансом: выраженная активность, направленная на самореализацию, неустойчивая самооценка и избыточная амбициозность входят в противоречие с отсутствием опыта воинской службы с расхождением идеалов с реальностью; к этому следует добавить противодействие среды, нередко принимающее императивные или унизительные для их болезненного самолюбия формы.
Всё это приводит к раз1Такие трудности описаны в исследовании В.
Н.
Герасимова: См.
подр.: Герасимов В.
Н.
Развитие превентивной педагогической теории и практики в Вооружённых силах России: Дисс.
...
д-рапед.
наук.-М ., 1996.

[Back]