Проверяемый текст
Миронов, Алексей Сергеевич. Педагогическая профилактика наркомании и токсикомании среди военнослужащих частей ВВС ВМФ (Диссертация 2000)
[стр. 52]

учреждений можно считать социальные болезни общества, с другой социально-педагогически запущенную личность.
* Употребление наркотических веществ имеет свою давнюю историю, в древности их использовали согласно обычаям, обрядам социального и-Р религиозного характера.
В
настоящее время, в основе наркотического поведения лежит комплекс мотивов.
Характер ведущего мотива определяется социально-психологическими причинами, биологическими
факторами, # наличием зависимости от наркотика, особенностями характера, личности учащегося.
Злоупотребление наркотическими веществами при сочетании определенных факторов может привести к развитию зависимости.
При» Ф установлении врачом-наркологом подростку диагноза: «Наркомания», наряду с социально-психологическими мерами, оказывается специализированная медицинская помощь, при аддиктивном поведении, склонности к употреблению наркотических веществ проводится комплекс превентивных антинаркотических мероприятий среди учащихся.
Подробный анализ основных факторов появления и проявления наркотического поведения у старшеклассников дает основание полагать, что профилактическую деятельность педагогов с учащимися, склонными к наркомании, ранее употреблявшими наркотические вещества и учащимися с аддиктивным поведением нужно начинать с выявления совокупности биопсихосоциальных причин наркотического поведения учащихся и устранению тех условий и обстоятельств, которые способствуют его проявлению во время обучения в общеобразовательном учреждении.
Ш й Подводя итог рассмотрению данного вопроса, необходимо в качестве главного вывода указать на глубокую общность и единство причин наркомании ФЛ ф в государстве и в образовательной среде.
Наркомания является одной из важных проблем нашего общества, вызвавшей острую необходимостьф решительных и активных действий в организации профилактики л J злоупотребления наркотическими веществами в образовательной среде.
Знаяф истинные причины, условия и мотивы наркомании у учащихся руководители,
[стр. 68]

67 К группе факторов, которые ослабевают действие общих причин отклоняющегося поведения (в т.ч.
наркомании и токсикомании) следует отнести: ^ 1) систему воинского воспитания, функционирующую через деятельность командования и воспитательных органов Вооружённых Сил; 2) строгую регламентацию повседневной жизни большей части личного состава армии и (Ьлота; 3) контроль со стороны командиров и офицеров воспитательных структур за деятельностью и поведением военнослужащих; 4) обеспечение военнослужащих, проходящих службу по призыву, определёнными условиями жизни, быта и отдыха.
Как показывает проведённое исследование, анализ специальной литера* туры, теории и практики превентивной деятельности при рассмотрении причин наркомании и токсикомании на первый план выдвигаются социальные болезни общества и ущербная, социально-педагогически запущенная личность, поэтому проблему педагогической профилактики наркомании и токсикомании среди военнослужащих следует рассматривать диалектически, не абсолютизируя только некоторые факторы.
Употребление наркотических веществ, как и алкоголя, имеет свою историю.
В древности их применение часто диктовалось обычаями, обрядами социального и религиозного характера.
В
наше время при злоупотреблении наркотическими и токсическими веществами руководствуют• ся, как правило, комплексом мотивов.
Характер ведущего мотива определяется социально-психологическими причинами, биологическими
и конституциональными факторами, стадией вовлечения человека в употребление наркотических и токсических веществ, наличием зависимости от наркотика, особенностями характера и личности.
При определённых условиях злоупотребление может привести к развитию зависимости.
Если установление специалистом (психиатром или наркологом) у военнослужащего диагноза "наркомания" или "токсикомания" наряду с социально-психологическими мерами требует определения л

[Back]