Проверяемый текст
Миронов, Алексей Сергеевич. Педагогическая профилактика наркомании и токсикомании среди военнослужащих частей ВВС ВМФ (Диссертация 2000)
[стр. 54]

Анализ литературных источников, специальные опросы и беседы с педагогами позволяют определить несколько авторских позиций в понимании л сущности и содержания процесса предупреждения и преодоления наркомании среди учащихся общеобразовательных учреждений.
Профилактика наркомании в общем виде, представляет собой комплекс мероприятий, направленных на предотвращение проблем, связанных с употреблением наркотических веществ.
Это нестрогое определение приводит к * тому, что профилактическая работа может иметь различные цели, например, сведение к минимуму эффектов использования незаконных наркотиков либо наркосодержащих средств.
Поэтому, говоря о педагогической профилактике,
важно отметить, что она предотвращает: начало употребления, повторяющееся употребление на начальной стадии (аддиктивное поведение), отрицательное влияние на развитие 'личности учащегося и на сам процесс жизнедеятельности • ученического коллектива.
Диссертант полагает, что целью педагогической профилактики является создание в образовательной среде ситуации, препятствующей развитию злоупотребления наркотиками; формирование стратегии ведения здорового образа жизни; воспитание личности, способной к анализу своих поступков, имеющей критическое мышление, навыки конструктивного взаимодействия и сопротивления групповому давлению.
Профилактика злоупотребления наркотическими веществами подразделяется на три этапа.
Первичная профилактика представляет собой ■ комплекс мер, направленных на предупреждение возникновения ситуацийл способствующих развитию наркомании.
У учащихся формируются навыки эффективного общения и оценки проблемной ситуации, принятия решения; усиление личностных ресурсов, препятствующих развитию саморазрушающего поведения; формирование навыка защиты своего «Я» и умения говорить «Нет».4» Вторичная профилактика имеет дело уже с начавшимся злоупотреблением.л * * Основной принцип на этом этапе раннее выявление учащихся данной «группы
[стр. 76]

цифичность воздействий различных наркотических или токсических веществ выражается в интенсивности ощущений эйфории, психологического, физиологического дискомфорта, скоростью созревания потребности, В этом отношении играют свою роль как объективные факторы: специфичность свойств наркогенного вещества, так и субъективные: личностные характеристики военнослужащего.
В действии наркотических и токсических веществ можно выделить ряд физиологических и психических функций, соотношение между которыми в разные времена и у разных народов изменялось: медицинская, анестезирующая функция снятие боли, седативная функция уменьшение уровня тревоги и волнения, психостимулирующая функция снятия усталости, функция сопереживания, сопричастности, коммуникативная функция, средство сближения, общения, ритуальная функция, протестные функции.
Профилактика в широком смысле имеет отношение к избежанию или облегчению проблем, связанных с употреблением наркотических средств и психотропных веществ.
Благодаря этому нестрогому определению попытки профилактики могут иметь различные цели.
Например, цель психологопедагогических воздействий, направленных на предотвращение использования наркотических средств и психотропных веществ, остановить факты их употребления.
Так или иначе, дополнительной целью такой деятельности может быть сведение к минимуму эффектов использования незаконных наркотиков либо наркосодержащих средств, которое имеет место.
Поэтому, говоря о педагогической профилактике
наркомании важно уточнить, что она предотвращает: начало употребления, повторяющееся употребление на начальной стадии (аддиктивное поведение), отрицательное влияние на развитие гармонично разви

[Back]