Проверяемый текст
Миронов, Алексей Сергеевич. Педагогическая профилактика наркомании и токсикомании среди военнослужащих частей ВВС ВМФ (Диссертация 2000)
[стр. 55]

риска», оказание адекватной психолого-педагогической помощи, направлении к ч специалистам.
Третичная форма профилактики заключается в лечении людей, полностью зависимых от наркотиков (зависимость на социальном, психическом и физическом уровнях).
Один из подходов к пониманию сущности и содержания процесса предупреждения й преодоления наркомании заключается в следующем.
ВоФ 9 первых, понятия «предупреждение» и «преодоление» близки по своему содержанию, но различны по своей сущности: предупреждение направлено на выявление, предотвращение причин и условий наркотического поведения, а преодоление на их искоренение и исправление.
Во-вторых, эти два понятия нел Л могут существовать изолированно друг от друга, так как представляют собой W две взаимообусловленные и взаимосвязанные стороны одного процесса, единого процесса борьбы с зарождением, развитием и проявлением наркомании, рассматриваемого в рамках превентивной педагогики.
В реальном процессе деятельности по превенции наркомании, как показывает практика, предупреждение и преодоление наркотического поведения тесно переплетены и связаны между собой.
В-третьих, предупреждение и преодоление наркомании — это социально-педагогический процесс, являющийся неотъемлемой частью общей социально-педагогической системы.
Необходимо акцентировать тот факт, что педагогические процессы воспитания и профилактики, находясь во взаимодействии и взаимообусловленности, служат важным средством коррекций наркотического поведения учащихся.
В-четвертых, в основе превентивной деятельности лежит процесс предупреждения и преодоления наркомании.
Это совокупность двух составных частей педагогической профилактики,каждая из которых обладает важными признаками процессуально-структурного объекта, имеет сложный состав, образуета структурный единый и функциональный комплекс, что дает возможность* рассматривать данный процесс как целостное социально-педагогическое образование.
[стр. 71]

70 сколько командиров, их заместителей по воспитательной работе, психологов, специалистов профессионального отбора, юристов.
Анализ литературных источников, специальные опросы и беседы с представителями различных категорий воспитателей позволяют выявить несколько авторских позиций в понимании сущности и содержания процесса предупреждения и преодоления наркомании и токсикомании среди военнослужащих.
В обобщённом виде данные позиции сводятся к следующему.
1.
Понятия “предупреждение” и “преодоление” близки по своему содержанию, однако не тождественны по своей сущности: предупреждение направлено на выявление, предотвращение причин и условий наркотического поведения, а преодоление на искоренение выявленных в процессе профилактики наркотического поведения военнослужащих, на перевоспитание воинов.
2.
Предупреждение и преодоление это не два самостоятельных и разных процесса, а две взаимосвязанные и взаимообусловленные стороны одного двуединого процесса борьбы с зарождением, развитием и проявлением наркомании и токсикомании, рассматриваемого в рамках превентивной педагогики.
Как показывает практика, в реальном процессе превентивной деятельности предупреждение и преодоление наркотического поведения тесно переплетены и связаны.
3.
Предупреждение и преодоление наркомании и токсикомании у военнослужащих это, в свою очередь, не изолированный, самостоятельный и отдельно взятый социально-педагогический процесс, осуществляемый в отрыве от общей социально-педагогической системы, а её органическая и неотъемлемая часть.
Рассматривая педагогические процессы воспитания, самовоспитания, перевоспитания, педагогической профилактики в тесной взаимосвязи и взаимообусловленности, можно констатировать, что два последних процесса служат важным средством коррекции наркотического поведения военнослужащих.
При другом подходе может потеряться стержневая теоретическая основа социально

[Back]