Проверяемый текст
Миронов, Алексей Сергеевич. Педагогическая профилактика наркомании и токсикомании среди военнослужащих частей ВВС ВМФ (Диссертация 2000)
[стр. 58]

общественных организаций школы и государства, родителей и родительских*р комитетов, а также других субъектов социальной среды по воздействию на л ♦ сознание, чувства и волю учащихся, склонных, ранее употреблявших и употребляющих наркотические средства с целью решению задач предупреждения, локализации и преодоления наркотического поведения.Л В самом широком смысле, под педагогической профилактикой наркомании понимается социально-педагогический процесс выявления причин и условий таких отклонений в поведении, поиск путей и способов недопущения и предотвращения фактов наркотического поведения учащихся.
По сущности, педагогическая профилактика наркомании
в превентивной теории и практике « * предполагает: а) предупреждение наркомании; б) противодействие распространению и употреблению наркотических средств и наркосодержащих веществ.
Педагогическая профилактика и коррекция наркомании выступает как одна из двух составных частей процесса предупреждения и преодоления наркомании, обладает важными признаками процессуально-структурного объекта, имеет сложный состав, образует единый структурный и функциональный комплекс.

Это дает возможность рассматривать процесс предупреждения и преодоления наркомании среди учащихся#■ общеобразовательных учреждений как целостное социально-педагогическое образование.
Социально-педагогический процесс предупреждения и преодоления наркомании среди
учащихся имеет свои особенности.
Первой особенностью
р является то важное обстоятельство, что предупреждение отклоняющегося поведения (в том числе, и употребление наркотиков) представляет качественно своеобразный социально-педагогический процесс в общей системе воспитательной работы общеобразовательных учреждений.
* л Вторая особенность педагогической профилактики
заключается в том, л что она выступает в качестве одной из основных функций процесса воспитанияФ и занимает большой удельный вес в социально-педагогической структуре
[стр. 79]

78 тание трудных воинов (два года для военнослужащих по призыву) недостаточно для того, чтобы увидеть результаты превентивной деятельности и при необходимости скорректировать их.
В самом широком смысле под педагогической профилактикой наркомании понимается социально-педагогический процесс выявления причин и условий таких отклонений в поведении, поиск путей и способов недопущения и предотвращения фактов наркотического поведения
военнослужащих.
Проведённый анализ многих литературных источников, практической превентивной деятельности армейских и флотских воспитателей, результаты опросов и наблюдений позволяют определить сущность педагогической профилактики наркомании в теории и практике превентивной педагогики.
По сущности педагогическая профилактика наркомании
и токсикомании в превентивной теории и практике предполагает: а) предупреждение наркомании, б) противодействие распространению и употреблению наркотических средств и наркосодержащих веществ.
Педагогическая профилактика и коррекция наркомании выступает как одна из двух составных частей процесса предупреждения и преодоления наркомании, обладает важными признаками процессуально-структурного объекта, имеет сложный состав, образует единый структурный и функциональный комплекс,
что даёт возможность рассматривать процесс предупреждения и преодоления наркомании у военнослужащих как целостное социально-педагогическое образование.
Проведённый анализ различных литературных источников, практической превентивной деятельности армейских и флотских воспитателей позволяют определить предупреждение и преодоление наркомании как целенаправленный и организованный социально-педагогический процесс воздействия и взаимодействия воспитателей и военнослужащих, склонных к употреблению наркотиков

[стр.,80]

или уже употребляющих наркотические вещества, а также военнослужащих с аддиктивным поведением.
Социально-педагогический процесс предупреждения и преодоления наркомании среди
военнослужащих имеет свои особенности.
Первой особенностью
является то важное обстоятельство, что предупреждение отклоняющегося поведения (в том числе и употребление наркотиков) представляет качественно своеобразный социально-педагогический процесс в общей системе воспитания личного состава части1.
Современная практика свидетельствует: если обучать военнослужащих нелегко, а воспитывать трудно, то перевоспитывать гораздо труднее и сложнее.
К тому же, если военнослужащие до призыва уже употреблял наркотические либо токсические вещества, то в армейских и флотских условиях приходится изменять сложившиеся привычки наркотического поведения, взгляды, нормы поведения, негативные качества личности.
Вторая особенность педагогической профилактики
наркомании заключается в том, что она выступает в качестве одной из основных функций процесса воспитания и занимает большой удельный вес в социально-педагогической структуре части, выступая как часть целостного психолого-педагогического процесса предупреждения и коррекции отклоняющегося поведения военнослужащих.
В данном случае профилактика и перевоспитание выступают в качестве основных функций процесса воспитания.
Однако у военнослужащих с недостаточной сознательностью, отклонения от норм поведения превращаются в негативные качества личности и приобретают при этом устойчивый и запущенный характер.
В таком случае профилактика и перевоспитание занимают боль79 'См.: Герасимов В.Н.
Развитие превентивной педагогической теории и практики в Вооружённых силах России: Дис.
...
док-pa пед.
наук.
М., 1996.
С.
93.

[Back]