Проверяемый текст
Миронов, Алексей Сергеевич. Педагогическая профилактика наркомании и токсикомании среди военнослужащих частей ВВС ВМФ (Диссертация 2000)
[стр. 71]

опора на положительные качества личности учащихся, склонных или употребляющих наркотические вещества; гуманизация превентивной деятельности; единство изучения, воспитания и перевоспитания учащихся; неразрывная связь сознания и поведения старшеклассников; обеспечение непрерывности, систематичности и динамичности процесса педагогической профилактики наркомании; * » » социальная справедливость по отношению к учащимся, склонным к употреблению наркотических веществ; комплексное согласованное межведомственное, профессиональное взаимодействие органов и учреждений, отвечающих за различные аспекты .государственной системы профилактики наркомании; аксиологичность — формирование у учащихся общеобразовальныха учреждений мировоззренческих представлений об общечеловеческих ценностях и здоровом образе жизни; многоаспектность — сочетание различных направлений целевой профилактической деятельности, социального, психологического и образовательного аспектов; последовательность этапов системной профилактики наркомании; легитимность предусмотрение необходимой правовой базы антинароктической профилактической деятельности.
Перечисленные принципы предупреждения и преодоления различных отклонений в поведении
учащихся тесно связаны между собой и предъявляют V ряд требований к педагогическому инструментарию: методам, приемам,Ш средствам и формам.
Методам процесса педагогической профилактики наркомании определяются его целью, задачами и содержанием.
Эти методы ф 1 ■ подразделяются на приемы —способы превентивных воздействий на учащихся, # склонных к употреблению, употребляющих или ранее употреблявшихщ наркотические вещества, соответствующие конкретной педагогической т ситуации.
Методы и приемы, дополняя друг друга, направляются на
[стр. 93]

индивидуальный и дифференцированный подход; опора на положительное в личности воинов, употребляющих либо склонных к употреблению наркотиков; гуманизация превентивной деятельности; единство изучения, воспитания и перевоспитания воинов; неразрывная связь сознания и поведения воспитанников; обеспечение непрерывности, систематичности и динамичности процесса педагогической профилактики наркомании; социальная справедливость по отношению к воинам, склонным к употреблению наркотиков и наркосодержащих средств.
Перечисленные принципы предупреждения и преодоления различных отклонений в поведении
военнослужащих тесно связаны между собой и определяют требования к соответствующим методам, приёмам, средствам и формам, то есть к педагогической инструментовке.
Методы процесса педагогической профилактики наркомании и токсикомании определяются его целью, задачами и содержанием.
Они подразделяются на составляющие их приёмы, то есть способы превентивных воздействий на военнослужащих склонных к употреблению, употребляющих либо ранее употреблявших наркотических или токсических средств, соответствующие конкретной педагогической ситуации.
Методы и приёмы дополняют друг друга и направляются на исправление личности с наркотическим поведением в целом.
Исследования показывают, что отдельно взятые методы и приёмы превентивных воздействий выступают как способы искоренения наркомании и токсикомании, а комплексное их применение есть важное условие превентивной деятельности.
Процесс предупреждения и преодоления наркомании и токсикомании среди военнослужащих осуществляется при помощи различных средств и форм, выбор которых зависит от особенностей воинов с наркотическим поведением, причин возникновения и проявления такого поведения, условий и возможностей превентивных воздействий воспитателей и воинских коллективов.
Комбинации методов, приёмов, форм и средств могут быть разнообразными.
92

[Back]