Проверяемый текст
Миронов, Алексей Сергеевич. Педагогическая профилактика наркомании и токсикомании среди военнослужащих частей ВВС ВМФ (Диссертация 2000)
[стр. 72]

исправление личности с наркотическим повелением.
Комплексное применение л методов и приемов превентивных воздействий, выстраивающихся как способы искоренения наркомании, есть важное условие превентивной деятельности.
Процесс предупреждения и преодоления наркомании среди учащихся осуществляется при помощи различных средств и форм, выбор которых зависит от индивидуально-психологических особенностей школьников с наркотическим поведением, причин его возникновения, условий и * « возможностей превентивных воздействий педагогов.
Комбинации методов, приемов, форм и средств могут быть разнообразными, зависящими от* конкретной психолого-педагогической ситуации.1 л Все превентивные действия педагогов и специалистов по воспитательной % работе подчиняются конкретным результатам профилактики и перевоспитания.
Эффективность процесса педагогической профилактики наркомании среди учащихся общеобразовательных учреждений определяется, по мнению диссертанта, рядом следующих критериев: организационно-целевым, личностно-качественным, результативно-процессуальным (технологическим).
При наличии объективной оценки результатов профилактической и перевоспитательной деятельности, возникает возможность коррекции превентивных действий и придание всему процессу управляемого и+ регулируемого характера.
Рассмотрение теоретических проблем педагогической профилактики наркомании
позволяет сделать следующие выводы: ■ -сущность процесса педагогической профилактики наркомании предполагает снижение наркомании и противодействие распространению и употреблению* наркосодержащих веществ; -социально-педагогический процесс предупреждения и преодоления наркомании имеет сложную психолого-педагогическую структуру; * основными направлениями педагогической профилактики наркомании а являются следующие: информационно-разъяснительное, диагностикопрогностическое, психокоррекционное, организационно-методическое.
[стр. 94]

Все превентивные действия офицеров и сержантов подчиняются конкретным результатам профилактики и перевоспитания.
Результативность данного процесса определяется главным образом с помощью ряда критериев.
Ими являются: направленность поведения и уровень дисциплинированности воина; результатов в боевой и общественно-гуманитарной подготовке; отношение к основным видам воинской деятельности; соотношение положительных и отрицательных качеств в личности воина; отношение к превентивным воздействиям и самоисправлению; состояние психологического и физического здоровья.
Объективная оценка результатов профилактической и перевоспитательной деятельности позволяет офицерам и сержантам оперативно вносить соответствующие коррективы в последующие превентивные действия, придавать всему процессу управляемый и регулируемый характер.
Рассмотрение теоретических проблем педагогической профилактики наркомании
и токсикомании позволяет сделать следующий вывод: Сущность процесса педагогической профилактики наркомании и токсикомании предполагает предупреждение наркомании и противодействие распространению и употреблению наркосодержащих веществ.
Социальнопедагогический процесс предупреждения и
противодействия наркомании и токсикомании имеет свою сложную психолого-педагогическую структуру.
Основными
составными частями педагогической профилактики наркомании и токсикомании являются медико-санитарное и правовое просвещение; воспитательно-разъяснительная деятельность; психолого-диагностическая деятельность и психокоррекция; организационно-методические мероприятия.
Исходя из сущности и содержания педагогической профилактики наркомании и токсикомании в превентивной теории и практике, можно сделать вывод о том, что все меры превентивного характера достигнут своей цели в том случае если в части существует хорошо спланированный, систематически проводимый психолого-педагогический процесс профилактики наркомании и 93

[Back]