Проверяемый текст
Миронов, Алексей Сергеевич. Педагогическая профилактика наркомании и токсикомании среди военнослужащих частей ВВС ВМФ (Диссертация 2000)
[стр. 73]

Исходя из сущности и содержания педагогической профилактики наркомании в превентивной теории и практике, можно сделать вывод о том, что эффективность мер превентивного характера зависит от грамотно спланированного, систематически проводимого психолого-педагогического процесса профилактики наркомании среди учащихся, в котором участвуют педагоги, психологи, специалисты по воспитательной работе.
Таковы сущность и содержание процесса предупреждения и преодоления наркомании
среди учащихся, логика его протекания.
Ярко выраженных границ между звеньями данного процесса практически не существует,
поэтому и выделение структурных компонентов достаточно условно.
Специфика каждого из структурных компонентов
проявляется в процессе предупреждения и 4 преодоления наркомании, но на практике все они взаимосвязаны и 4 взаимодейственны.
л Выводы по главе I Рассмотрение научно-теоретических основ педагогической профилактики наркомании среди учащихся общеобразовательных учреждений в рамках данной главы позволило сделать следующие выводы: 1.
Историко-педагогический анализ проблемы предупреждения и преодоления наркомании,
проведенный в диссертационном исследовании, позволил представить степень разработанности превентивной теории и практики по предупреждению и преодолению наркомании в отечественной и зарубежнойл науке.
Важнейшие философские, исторические, психологические и педагогические взгляды,
теории прошлого и настоящего были выявлены по рассматриваемой диссертационной проблеме.
Понять перспективы научной разработки превентивной теории предупреждения и преодоления наркомании
среди учащихся позволило знакомство с отечественными и зарубежнымиi * исследованиями.
[стр. 95]

токсикомании среди военнослужащих, в котором участвуют кроме психолога и штатных структур офицеров по воспитательной работе все командиры различных степеней.
Таковы сущность и содержание процесса предупреждения и преодоления наркомании
и токсикомании среди военнослужащих, логика его протекания.
Разумеется, выделение его структурных компонентов достаточно условно, так как ярко выраженных границ между звеньями данного процесса практически не существует.
На практике все они взаимосвязаны и взаимодействуют одно с другим, хотя специфика каждого из структурных компонентов, несомненно, проявляется в процессе предупреждения и преодоления наркомании и токсикомании среди военнослужащих.
Выводы по главе.
Рассмотрение научно-теоретических основ педагогической профилактики наркомании
и токсикомании у военнослужащих в рамках данной главы позволило сделать следующие выводы: 1.
Историко-педагогический анализ проблемы предупреждения и преодоления наркомании
и токсикомании у людей, воинов армии и флота, проведённый в диссертационном исследовании, дал возможность представить степень разработанности превентивной теории и практики по предупреждению и преодолению наркомании и токсикомании в отечественной и зарубежной науке.
Он позволил выявить важнейшие философские, исторические, психологические и педагогические взгляды и теории прошлого и настоящего по рассматриваемой диссертационной проблеме.
Знакомство с отечественными и зарубежными исследованиями
помогло увидеть и понять перспективы научной разработки превентивной теории предупреждения и преодоления наркомании и токсикомании у военнослужащих.
2.
Превентивную деятельность с военнослужащими, склонными к наркомании и токсикомании, ранее употреблявшими наркотические и токсические вещества и военнослужащими с аддиктивным поведением целесообразно начинать с выявления комплекса социально-экономических, политических, духовных, педагогических и психологических причин употребления 94

[Back]