Проверяемый текст
Миронов, Алексей Сергеевич. Педагогическая профилактика наркомании и токсикомании среди военнослужащих частей ВВС ВМФ (Диссертация 2000)
[стр. 78]

В диссертационном исследовании приняли наибольшее участие (68 или « 163 человека) педагоги, непосредственно работающие с детьми: классные руководители, воспитатели, организаторы детского движения.
Образовательный уровень респондентов позволят им рассчитывать на владениеГ * ими определенным уровнем теоретических знаний по психологии и педагогике, 4 (■ 90,8 % из них (218 человек) имели законченное высшее педагогическое образование, 5,8 % (14 человек) закончили педагогические училища, 3,4 % (8I человек) обучались на последних курсах педагогического института и университета.
17,5 % (42 человека) имели по роду своей службы подчиненных.
Анализ показал, что качественные и количественные показатели
педагогов, # принявших участие в обследовании, позволял рассчитывать на р репрезентативность и надежность полученных данных.
* « а В решении проблемы научного анализа содержания, организации и методики превентивной деятельности педагогов в общеобразовательных учреждениях основополагающим явилось накопление и упорядочивание фактов положительной и отрицательной направленности, которое легло в основу констатирующего эксперимента и дало ход последующей опытноэкспериментальной работе.
Центр профилактики наркозависимости под руководством диссертантаР направил усилия руководителей общеобразовательных учреждений, педагогов структур воспитательной работы, ответственных за антинаркотическую профилактическую работу среди учащихся в обследуемых» ф общеобразовательных учреждениях были на постановку и реализацию 9 следующих основных задач предупредительного характера:* ф а) изучение нормативно-правовых документов по предупреждению наркомании среди учащихся и внедрение их положений и требований в 9 деятельность (и, соответственно, в Уставы общеобразовательных учреждений) ь педагогических работников;
[стр. 100]

нов), т.е.
той категории офицеров, которая непосредственно работает с матросами и сержантами.
Поэтому в исследовании приняло участие большее количество младших офицеров.
Образовательный уровень респондентов позволял рассчитывать на владение ими определенным уровнем теоретических знаний по военной педагогике и психологии 89.5 % из них (143 человека) закончили высшие военные училища, 6,58 % (10 человек) имели академическое образование и 2.63 % (4 человека) закончили гражданские высшие учебные заведения.
93.65 % офицеров (149 человек) имели по роду службы подчиненных.
Анализ показал, что качественные и количественные показатели
принявших участие в научном обследовании офицеров позволял рассчитывать на репрезентативность и надежность полученных данных.
В решении проблемы научного анализа содержания, организации и методики
профилактической деятельности офицеров в частях и подразделениях основополагающим являлось накопление и упорядочивание фактов положительной и отрицательной направленности, которое легло в основу констатирующего эксперимента и дало ход последующей опытно-экспериментальной работе.
Как показало проведенное исследование, усилия командиров, офицеров структур воспитательной работы, штабов по предупреждению наркомании и токсикомании среди личного состава в обследуемых частях и подразделениях были сосредоточены на следующих основных задачах предупредительного характера: а) изучение руководящих документов по предупреждению наркомании и токсикомании среди личного состава и внедрение их требований в деятельность офицеров; б) изучение личности матроса (сержанта) на протяжении всего срока его службы;

[Back]