Проверяемый текст
Миронов, Алексей Сергеевич. Педагогическая профилактика наркомании и токсикомании среди военнослужащих частей ВВС ВМФ (Диссертация 2000)
[стр. 88]

В ходе диссертационного исследования была выявлена еще одна важнаяШ тенденция эффективности процесса педагогической профилактики наркомании как повышение роли целенаправленного и научно обоснованного руководства а организацией предупредительной деятельности всех категорий педагогов в* целях обеспечения единства и согласованности их превентивных воздействий.
Анализ профилактической деятельности
всех категорий педагогов, приказов и постановлений, специальной литературы показал, что научным и методическим обеспечением в решении этой проблемы руководит Министерство образования Российской Федерации.
А практическую (консультативную, научнометодическую, социально-педагогическую и др.) помощь в организации комплексной системы профилактики наркомании среди учащихся общеобразовательных учреждений способен оказать Центр профилактики наркозависимости (согласно • Положения о Центре и плана работы).
(Приложения 11, 12).
Решить же эту задачу на местах эффективнее и продуктивнее могут заместители директоров по воспитательной работе, педагоги, психологи.
Результаты исследования показали, что
заместители директоров по воспитательной работе пользуются определенным авторитетом среди педагогов различных категорий в вопросах превенции наркомании среди учащихся общеобразовательных учреждений.
Отвечая на вопрос: «К кому Вы обратитесьФ за помощью при возникновении трудностей при работе с учащимися?», 62 % л педагогов.ответили, что обратятся за помощью к заместителям директоров* общеобразовательных учреждений по воспитательной работе.
Проведенное исследование
показало, что помимо объективно v существующих факторов, снижающих эффективность руководства профилактической деятельностью (современная социально-экономическая и социально-психологическая ситуация в обществе и др.), существуют и субъективные факторы.
Так, в обследуемых
общеобразовательных учреждениях не до конца решена задача обеспечения воспитательного процесса личным примером педагогов.
Имеются факты злоупотребления отдельными
[стр. 111]

1 1 0 водства организацией предупредительной деятельности всех категорий командиров и начальников в целях обеспечения единства и согласованности их превентивных воздействий.
Анализ профилактической деятельности
офицеров в частях ВВС флота, приказов и директив Министра обороны России, Главнокомандующего Военно-морским флотом, специальной литературы показал, что научным и методическим обеспечением в решении этой проблемы руководит Главное управление по воспитательной работе Министерства обороны страны.
Решить же эту задачу на местах эффективнее всего могут и призваны заместители командиров по воспитательной работе, психологи.
Результаты исследования показали, что
офицеры воспитательных структур пользуются определенным авторитетом среди командиров и начальников различных категорий в вопросах профилактической деятельности.
На вопрос "К кому Вы обращаетесь за помощью, если встречаете трудности при работе с подчиненными?" 45 % офицеров ответили, что они рассчитывают на помощь заместителей командиров по воспитательной работе.
Проведенное исследование,
однако, показало, что помимо объективно существующих факторов снижающих эффективность руководства профилактической деятельностью (непродуманная, практически полная ликвидация прежних структуры и системы воспитательной работы в Вооруженных Силах и непрерывное реформирование нынешних) существуют и субъективные факторы.
Так в обследуемых
частях и подразделениях не решена была задача обеспечения личной примерности офицеров воспитательных структур в службе и дисциплине, что снижало эффективность руководимой ими профилактической работы.
Имеются факты употребления наркотических средств военнослужащими по контракту, отдельные офицеры злоупотребляют алкоголем, что отрицательно сказывается на всём процессе педагогической профилактики наркомании и токсикомании среди военнослужащих по призыву.
Анализ показал, что в

[Back]