Проверяемый текст
Миронов, Алексей Сергеевич. Педагогическая профилактика наркомании и токсикомании среди военнослужащих частей ВВС ВМФ (Диссертация 2000)
[стр. 90]

# директоров по воспитательной работе психологов, 39 % опрошенных боятся * обращаться с жалобами к администрации общеобразовательного учреждения,ч Щ 44 % учащихся отметили, что основная причина их пропусков занятий плохие взаимоотношения с учителями.
Анализ функционирования «телефона доверия» в
Центре профилактики наркозависимости среди детей и подростков Ворошиловского района г.ч Ростова-на-Донупоказывает, что каждую неделю обращаются учащиеся по Щ причине нарушений взаимоотношений с педагогами.
Особенности поведения и психологии учащихся старших классов общеобразовательных учреждений обозначили следующую тенденцию л эффективности предупредительной деятельности: повышение роли целенаправленного изучения психолого-педагогических особенностей личности учащихся и систематического наблюдения за их поведением в общем содержании педагогической профилактики с целью прогнозирования и предупреждения наркотического поведения учащихся.
Исследование показало, что только 52 % опрошенных педагогов считают, что достаточно знают индивидуальные психологические особенности учащихся; затруднились ответить на вопрос, есть ли среди их подопечных: употребляющие спиртное, наркотические вещества, 53 педагога (22 %), токсикоманы —86 чел.
(36 %), ранее употребляющие наркотики 67 чел.
(28 %), характеризующиеся нервнопсихической неустойчивостью —29 чел.
(12 %), имеющие родственников — наркоманов, судимых за распространение наркотиков 23 чел.
(9,5 %), совершивших или пытавшихся совершить самоубийство (18 %) —43 чел.
Анализ результатов исследования выявил и такую тенденцию в решении■ данной проблемы как увеличение разрыва между неуклонно повышающимся относительным числом учащихся с предрасположенностью к наркотическому поведению и слабой методической подготовленностью достаточно значительного количества педагогов к превентивной деятельности, слабой теоретической и практической подготовкой молодых педагогов (48 %), которые демонстрируют затруднения в определении возможных методов, приемов,
[стр. 114]

113 сам, связанным с адаптационными трудностями и ущемлением личного достоинства.
Но лишь единицы обращаются за помощью к своему командиру, если с ними происходят неприятности служебного или личного характера.
19 % молодых воинов воспользовались бы "телефоном доверия" и ящиком командирской почты, если бы он был установлен в части.
Анализ функционирования "телефона доверия" в
Управлении воспитательной работы флота показывает, что каждую неделю по нему обращается к командованию несколько матросов, большая часть которых опять-таки связана с нарушениями уставных правил взаимоотношений.
Эта особенность поведения и психологии молодых воинов обусловила следующую тенденцию эффективности предупредительной деятельности: повышение роли целенаправленного изучения психолого-педагогических особенностей личности военнослужащего и постоянного наблюдения за его поведением в общем содержании педагогической профилактики с целью прогноза и предупреждения возможных фактов употребления наркотических либо токсических средств.
Между тем, исследование показало, что только 44 % опрошенных офицеров считают, что они в достаточной степени знают индивидуальные особенности своих подчиненных.
59 % не поддерживают связь с родителями матросов, военкоматами, предприятиями, школами, отделениями милиции по месту жительства, наркодиспансерами и другими организациями по месту призыва подчиненных.
Затруднились ответить на вопрос есть ли среди их
подчиненных: склонные к употреблению спиртных напитков и употреблению наркотиков 45 офицеров (28 %), токсикомании 42 офицера (26.7 % ), ранее употреблявших наркотики и стоявших на учёте в наркодиспансере 36 офицеров (22%) характеризующиеся нервно-психической неустойчивостью 23 человека (14.7 %), ранее участвовавшие в работе неформальных объединений 37 человек (33.3 %), судимые, имеющие приводы в милицию 25 человек (16 %), имею

[Back]