Проверяемый текст
Миронов, Алексей Сергеевич. Педагогическая профилактика наркомании и токсикомании среди военнослужащих частей ВВС ВМФ (Диссертация 2000)
[стр. 98]

учет в превентивной деятельности педагогов общеобразовательных# *# учреждений; проверка разработанных критериев и показателей в ходе опытноэкспериментальной работы.
* При выявлении критериев учитывалось, что данное понятие
определялось А как признак, на основании которого проводится оценка, средство для проверки, мерило оценки.
При этом учитывалось, что понятие «критерий» по своему объему шире понятия «показатель», и что последний входит в него как W составная часть и является компонентом критерия.
К оценке воспитанности критерий выступает
как совокупность признаков этой воспитанности и степень их выраженности.
Данные теоретические позиции
характеризуют критерии и л показатели воспитанности личности как явление достаточно сложное, и А представляющую самостоятельную проблему в психолого-педагогической науке.
При разработке системы критериев и показателей оценки результатов педагогической профилактики и перевоспитания учитывается
опыт, накопленный педагогикой и психологией по исследуемой проблеме.
Опыт проведения психолого-педагогических исследований показывает, что при разработке эффективности педагогических процессов целесообразно учитывать следующие требования: во-первых, исходить из цели и задач конкретного психолого-педагогического исследования; во-вторых, сформулированные критерии должны быть объективными, то есть отражать признаки, присущиеф л данному предмету, быть реальными, фактическими, не зависящими и абстрагирующимися от субъектов, от их воли и сознания; в-третьих, эти признаки должны быть устойчивыми, повторяющимися и отражать сущность явления; в-четвертых, система взаимосвязанных признаков должна раскрывать основное содержание выработанных критериев.
Критерии
могут быть развернуты в более мелкие единицы измерения —показатели.
Показатель,
как компонент критерия, служит типичным и конкретным проявлением сущности
[стр. 124]

123 зультативности процесса педагогической профилактики наркомании и токсикомании, которая выступала бы в то же время важнейшей предпосылкой для уточнения состава группы динамического наблюдения военнослужащих и последующей их типизации.
Процесс определения и проверки на практике соответствующих критериев и показателей осуществлялся в несколько этапов: анализ существующих подходов к пониманию сущности критериев и показателей; изучение и анализ педагогической специфики наркотического поведения и его учет в превентивной деятельности офицеров; проверка разработанных критериев и показателей в ходе опытно-экспериментальной работы.
При выявлении критериев учитывалось, что данное понятие
определяется как признак, на основании которого производится оценка, определение или классификация чего-либо, или как мерило оценки.
При этом, принималось во внимание также то, что понятие “критерий” по своему объему шире понятия “показатель”, и что последний входит в него как составная часть и является компонентом критерия.
Применительно к оценке воспитанности, критерий выступает “совокупностью признаков этой воспитанности и степенью их выраженности”1.
Данные теоретические позиции
свидетельствуют о том, что критерии и показатели воспитанности личности по своему характеру явление весьма сложное, представляющее собой самостоятельную проблему в психологопедагогической науке.
При разработке системы критериев и показателей оценки результатов педагогической профилактики и перевоспитания учитывается
имеющийся в общей и военной педагогике и психологии опыт данной работы, когда они выявлялись при изучении различных свойств человека, предупредительных воздействий и взаимодействий, направленных на формирование личности военного специалиста и др.
Опыт проведения военно-педагогических ‘См: Городов П.
Н.
Оптимизация процесса воспитания в высшей военной школе.
М., 1983.


[стр.,125]

124 исследований показывает, что при разработке критериев оценки эффективности социально-педагогических процессов целесообразно учитывать следующие требования: во-первых, исходить из цели и задач конкретного военнопедагогического исследования; во-вторых, сформулированные критерии должны быть объективными, то есть отражать признаки, присущие изучаемому предмету, независимо от воли и сознания субъектов; в-третьих, эти признаки должны быть наиболее устойчивыми, повторяющимися и отражать сущность явления; в-четвертых, система взаимосвязанных признаков должна раскрывать основное содержание выработанных критериев.
Критерии,
в свою очередь, для удобства их выраженности могут быть развернуты в более мелкие единицы измерения показатели.
Показатель,
являясь компонентом критерия, служит типичным и конкретным проявлением сущности качеств и свойств изучаемого явления и процесса1.
Несмотря на сложность стоявшей задачи, в диссертации были выделены определенные критерии и показатели результативности процесса педагогической профилактики наркомании и токсикомании среди военнослужащих и на этой основе построена типология военнослужащих группы динамического наблюдения.
Как показало проведенное исследование, анализ 147 различных литературных источников, целенаправленное изучение 8S военнослужащих, склонных к наркомании и токсикомании, оценка результативности процесса педагогической профилактики наркомании и токсикомании, а также уточнение состава группы динамического наблюдения военнослужащих могли быть про*См: Вдовкж В.
И.
Военно-педагогические качества офицеров и пути их формирования.
М., 1972; Давыдов В.
П., Луценко В.
П.
Педагогические основы воспитания высоких морально-боевых качеств у личного состава подразделений и частей.
М., 1971; Познанский Д.
П.
Педагогические основы совершенствования у офицеровполитработников качеств руководителя воспитательной работы в части.
М., 1974; Городов П.
Н.
Педагогические основы оценки и учета результативности воспитания курсантов военных училищ.
М., 1975; Лазукин А.
Д.
Педагогические основы формирования авторитета преподавателя военного училища.
Дисс.
...
канд.
пед.
наук.
М., 1988.

[Back]