Проверяемый текст
Деев Валерий Геннадьевич. Обеспечение безопасности эксплуатации нефтегазодобывающего оборудования на основе использования информационно-измерительных систем (Диссертация 2001)
[стр. 52]

ГЛАВА 2.
МЕТОД ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНФОРМАЦИОННО-ИЗМЕРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ КОМПЛЕКСНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ, ОСНОВАННЫЙ НА КОНТРОЛЕ ОТКЛОНЕНИЙ РЕЗУЛЬТАТОВ ИЗМЕРЕНИЙ ОТ НОРМЫ И МЕТОДЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ УРОВНЯ ИЗМЕНЕНИЯ ИХ БЕЗОПАСНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ.
2.1.
Метод безэталонного оценивания значений параметров
безопасной эксплуатации зданий и сооружений Предлагается новый метод безэталонного оценивания значений параметров безопасной работы зданий и сооружений, требующий вместо процедуры сравнения объекта с эталоном упорядочивания выборки из множества объектов.
При этом предполагается, что на основании базы данных
информационно-измерительной системы можно построить законы распределения анализируемых параметров.
Отметим некоторые свойства порядковых статистик, используемых
в дальнейших построениях.
Пусть функция распределения F(x) рассматриваемой генеральной совокупности
непрерывна почти всюду.
Элементы выборки из этой генеральной совокупности
хл,хг,...,хп получены как последовательные значения измеряемого временного ряда какого-либо параметра.
Изменив исходное расположение этих элементов в соответствии с их возрастанием (или убыванием),
получим ряд: хг < х2 < ••• < хп В таком случае элементы xtпредставляют собой /-ю порядковую статистику в выборке объема п из генеральной совокупности.
При подобном подходе генеральная совокупность представляет собой комплекс случайных величин.

При использовании порядковых статистик для обработки
данных нет необходимости построения динамофаммы в ее стандартном виде в виде замкнутой кривой.
Данные представляют собой временные рады данных {*;} 52
[стр. 80]

80 Иллюстрацией этого утверждения служат рис.2.17...2.18, полученные с использованием ИИС «СКАТ-95», позволяющей строить динамограммы с частотой однократно в 1 час.
Анализ представленных рисунков свидетельствует о том, что даже при нормальной эксплуатации насосно-силового оборудования вариабельность динамограмм, даже в течение столь короткого времени весьма велика.
Эти свойства динамограмм крайне затрудняют использование существующих методов диагностирования неполадок в работе насосов.
В связи с этим представляется актуальной задача разработки помехоустойчивых методов обработки данных динамометрирования скважин, позволяющих повысить достоверность диагностирования изменения уровня технического состояния оборудования нефтяных промыслов.
Рассмотрим один из возможных подходов к решению поставленной задачи, основанный на использовании методов теории порядковых статистик.
Выбор такого подхода к решению поставленной задачи объясняется тем, что вследствие высокой вариабельности параметров при обработке динамограмм, в большинстве случаев отсутствуют эталонные динамограммы, с которыми необходимо проводить сравнение для получения каких-либо выводов о техническом состоянии ШГН.
Нами предлагается новый метод безэталонного оценивания значений параметров работы ШГН, требующий вместо процедуры сравнения объекта с эталоном упорядочивания выборки из множества объектов.
При этом предполагается, что на основании базы данных
ИИС можно построить законы распределения анализируемых параметров.
Отметим некоторые свойства порядковых статистик, используемых
нами в дальнейших построениях.
Пусть функция распределения F(x) рассматриваемой генеральной совокупности
(параметры динамограммы) непрерывна почти всюду.
Элементы выборки из этой генеральной совокупности
хь х2...хп получены как последова

[стр.,82]

82 тельные значения измеряемого временного ряда какого-либо параметра.
Изменив исходное расположение этих элементов в соответствии с их возрастанием (или убыванием),
мы получим ряд: Хо,<х,2)<...
<Х(П).
В таком случае в соответствии с определением [52] элементы x(i) представляют собой i-ю порядковую статистику в выборке объема п из генеральной совокупности.
При подобном подходе генеральная совокупность представляет собой комплекс случайных величин
х<{).
При использовании порядковых статистик для обработки
динамограмм нет необходимости построения динамограммы в ее стандартном виде в виде замкнутой кривой.
В нашем случае динамограммы представляют собой временные ряды данных {Х(,-)}, по своей сути аналогичные осциллограммам.
На практике ранговые порядковые статистики могут быть вычислены по любым временным рядам, имеющим характерное положение экстремума.
С учетом случайной составляющей измеренных значений нагрузок зависимость нагрузки в точке подвеса колонны штанг от времени можно представить в виде: F(t) = 0(t) + $(t), (2.6) где Fусилие в точке подвеса штанг в момент времени t; 0функция, описывающая изменение нагрузки во времени; ^ф-шумовая составляющая измерения, имеющая в общем случае произвольное распределение.
Использование теории рангов для распознавания изменения в динамограммах удобно тем, что такой подход позволяет избежать трудностей, связанных с построением объективной шкалы абсолютных значений нагрузок, так как этот параметр является существенно вариабельным.
В дальнейших построениях под рангом измерения будем понимать номер R(Fj), который приобретает это измерение в упорядоченном по возрастанию ряду значений Fj, при k

[Back]