Проверяемый текст
Никонов Вячеслав Викторович. Методика и информационно-вычислительный комплекс интеллектуальной поддержки принятия решений на основе механизма немонотонного логического вывода и нейросетевых технологий (Диссертация 2010)
[стр. 95]

время существуют различные варианты алгоритмов обучения для наилучшего преодоления указанных проблем [83-85].
Зарубежные и отечественные исследования показали перспективность использования ИНС для построения информационных моделей при решении многих прикладных задач
[63,86-94].
На рисунке 3.2 показаны используемые при этом возможности ИНС.

Задачи, решаемые ИНС Аппроксимация Оптимизация Управление Кластеризация/ категоризация
Указание принадлежности входного образа, представленного вектором признаков, предварительно определенным классам Предсказание/ прогноз Нахождение оценки неизвестной функции.
искаженной шумом, по имеющейся сгенерированной ею обучающей выборке
Осуществление подобия образов и размещение близких в один кластер Ассоциативная память Нахождение решения.
удовлетворяющего системе ограничений и максимизирующего /минимизирующего целевую функцию
Предсказание значений дискретных отсчетов в последующие моменты времени по предыдущим Расчет входного управляющего воздействия, при котором система следует по желаемой траектории ч Память доступная по указанию содержания, в том числе по частичному или искаженному Рисунок 3.2.
— Задачи, решаемые с помощью ИНС Таким образом, для решения задачи
прогнозирования перспективным является метод нейронных сетей, хотя нейронные сети нашли широкое применение в различных задачах и показали большую точность и эффективность по сравнению с другими применяемыми методами.
Остается еще много задач, требующих пристального внимания, таких как создание и подбор нейронной сети, обучение нейронной сети, создание обучающей выборки, при этом использование одной методики в одной из областей
прогнозирования может дать совсем другие результаты в другой.
Поэтому при решении
нашей задачи необходимо изучить и опробовать различные подходы, УЗ
[стр. 62]

ь Определение архитектуры Ине 1.1 Разделение переменных на входы и выходы сети, определение размерности входного и выходного векторов.
1.2 Оценка числа элементов обучающей выборки, скрытых слов и синаптических весов.
1.3 Определение вида используемых нейронов: число входов: вид функции (или функций) активации.
1.4 Определение способа соединения нейронов между собой.
2.
Обучение ИНС.
2.1 Выбор метода/алгоритма обучения.
2.2 Создание из баз данных наблюдений обучающей и тестовой выборок.
2.3 Оценка параметров обучения (согласно выбранному алгоритму обучения).
2.4 Непосредственно процесс обучения.
3.
Эксплуатация обученной ИНС.
Рисунок 3.1 Схема реализации основных этапов построения ИНС Зарубежные и отечественные исследования показали перспективность использования ИНС для построения информационных моделей при решении многих прикладных задач [54-60].
На рисунке 3.2 показаны используемые при этом возможности ИНС.

62

[стр.,63]

( “ ' Задачи, решаемые ИНС Аппроксимация Оптимизация Управление Кластеризация/ категоризация Предсказание/ прогноз Указание принадлежности входного образа.
представленного вектором признаков, предварительно определенным классам
Нахождение оценки неизвестной функции, искаженной шумом, по имеющейся сгенерированной ею обучающей выборке Ассоциативная память Нахождение решения, удовлетворяющего системе ограничений и максимизирующего /минимизирующего целевую функцию Расчет входного управляющего воздействия, при котором система следует по желаемой траектории Л Осуществление Предсказание значений Память доступная по подобия образов и дискретных отсчетов в указанию содержания, в размещение последующие моменты том числе по частичному близких в один кластер времени по предыдущим или искаженному Рисунок 3.2 — Задачи, решаемые с помощью ИНС Таким образом, для решения задачи определения концентрации вредных веществ по данным спектра поглощения ИК излучения перспективным является метод нейронных сетей, хотя нейронные сети нашли широкое применение в различных задачах и показали большую точность и эффективность по сравнению с другими применяемыми методами.
Остается еще много задач, требующих пристального внимания, таких как создание и подбор нейронной сети, обучение нейронной сети, создание обучающей выборки, при этом использование одной методики в одной из областей
лазерного зондирования может дать совсем другие результаты в другой.
Поэтому при решении
задачи определения концентрации вредных веществ по спектру поглощения ИК излучения необходимо изучить и опробовать различные подходы, касающиеся работы с нейронными сетями.
63

[Back]