Проверяемый текст
Гончарова Мария Васильевна. Дисбаланс адипокинов и дисфункция эндотелия у больных с ожирением и неалкогольной жировой болезнью печени. Возможности немедикаментозной коррекции (Диссертация 2014)
[стр. 127]

127жанием лептина (г=0,36;р<0,001), тогда как с уровнем ДАД аналогичной ген денции не наблюдалось (г=0,10; р=0,0567).
Рисунок 4.4.
Взаимосвязь концентрации лептина с индексом массы тела у пациентов с НАЖБП в стадии сгеагоза Примечание: г коэффициент корреляции Спирмена; р достоверность коэффициента корреляций Анализ данных литературы показывает, что адипонектин является независимым фактором риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, что подтверждено, в первую очередь, у пациентов с НАЖБП [172].
Во многих работах обнаружено наличие обратной взаимосвязи содержания адипонектина с уровнем АД, а также концентрацией ЛПНП и ТГ.

Исследование ассоциации уровня адипонектина также показало наличие обратной взаимосвязи его концентрации с атерогенной составляющей липидного профиля
(таблица
4.8).
При этом наибольшая сила взаимосвязи отмечена между уровнем адипонектина с одной стороны, а также КА
(г=0,33; р<0,00) и концентрацией ТГ с другой стороны.
[стр. 70]

70 Анализ данных литературы показывает, что адипонектин является независимым фактором риска развития сердечно-сосудистых заболеваний [162], что подтверждено в первую очередь у пациентов с НАЖБП [77].
Во многих работах обнаружено наличие обратной взаимосвязи содержания адипонектина с уровнем АД, а также концентрацией ЛПНП и ТГ
[206].
Исследование ассоциации уровня адипонектина также показало наличие обратной взаимосвязи его концентрации с атерогенной составляющей липидного профиля (табл.

10).
При этом наибольшая сила взаимосвязи отмечена между уровнем адипонектина с одной стороны, а также КА (г=-0,33; р<0,00) и концентрацией ТГ с другой стороны.

Таблица 10 Взаимосвязь концентрации лептина с параметрами липидного профиля у пациентов с НАЖБП в стадии стеатоза Коррелируемые показатели Коэффициент корреляции Спирмена г Р Адипонектин, нг/мл ОХС, ммоль/л г=-0,3 р=0,014 ЛПВП, ммоль/л г=0,15 р=0,076 ЛПНП, ммоль/л г=-0,25 р=0,019 КА г=-0,33 р<0,001 ТГ, ммоль/л г=-0,36 р<0,001 Примечание: г коэффициент корреляции Спирмена; р — достоверность коэффициента корреляций.
Установлено, что гипоадипонектинемия ассоциируется с ИР, гиперинсулинемией , а также риском развития СД 2, независимо от массы жировой ткани [125], что было подтверждено в более поздних исследованиях [138].


[стр.,104]

104 лением аппетита, а является следствием формирующейся лептинорезистентности, которая считается фундаментальной патологией при ожирении [121, 165].
Концентрация лептина у пациентов группы сравнения составила 15,86 (9,9-22,1) нг/мл, у пациентов 1-й группы 18,51 (14-32,9) нг/мл и у пациентов 2-й группы 20,45 (12,4-29,18) нг/мл, различия между группами статистически значимы, в том числе между больными 1-й и 2-й группой.
На фоне этого, содержание другого адипокина с выраженным провоспалительным действием адипонектина у пациентов с АО без НЖБГТ составило 13,9 (12,1-15,2) нг/мл, его концентрация у пациентов 2-й группы была значимо ниже аналогичного параметра пациентов с НАЖБП в стадии стеатоза в сочетании с АО.
Установлено наличие прямой корреляционной взаимосвязи между данными параметрами, так коэффициент корреляции Спирмена составил 0,51 при р=0,0000.
Кроме влияния на регуляцию аппетита и обмена веществ, лептин действует на вентромедиальное и дорсомедиальное ядро гипоталамуса, активируя симпатическую нервную систему и увеличивая уровень артериального давления [201].
В нашем исследовании у пациентов с НАЖБП отмечено наличие статистически значимой ассоциации уровня САД с содержанием лептина, тогда как с уровнем ДАД аналогичной тенденции не наблюдалось.
Анализ данных литературы показывает, что адипонектин является независимым фактором риска развития сердечно-сосудистых заболеваний
[162], что подтверждено в первую очередь у пациентов с НАЖБП [77].
Во многих работах обнаружено наличие обратной взаимосвязи содержания адипонектина с уровнем АД, а также концентрацией ЛПНП и ТГ
[63] .
Исследование ассоциации уровня адипонектина также показало наличие обратной взаимосвязи его концентрации с атерогенной составляющей липидного профиля.

При этом наибольшая сила взаимосвязи отмечена между уровнем адипонектина с одной стороны, а также КА
и концентрацией ТГ с другой стороны.

[Back]