Проверяемый текст
Гончарова Мария Васильевна. Дисбаланс адипокинов и дисфункция эндотелия у больных с ожирением и неалкогольной жировой болезнью печени. Возможности немедикаментозной коррекции (Диссертация 2014)
[стр. 128]

128 Таблица 4.8 Взаимосвязь концентрации лептина с уровнем АД и адипонсктина с параметрами липидного профиля у пациентов с НАЖБП в стадии стсатоза Коэффициент корреляции Коррелируемые показатели Спримена г Р Лептин, САД, мм.рт.ст.
г=0,36 р<0,001 нг/мл ДАД, мм.рт.ст.
г=0,10 р=0,0567 ОХС, ммоль/л г=-0,3 р=0,014 Адиионектин, нг/мл ЛПВГТ, ммоль/л •i II Оч* ел р=0,076 ЛПНП, ммоль/л г=-0,25 р=0,019 КА г=-0,33 р<0,001 ТГ, ммоль/л г=-0,36 р<0,001 Примечание: г коэффициент корреляции Спирмена; р достоверность коэффициента корреляций На фоне полученных данных, отмечено наличие обратной взаимосвязи концентрации адипонсктина с содержанием TNF-a.
Коэффициент корреляции Спирмена составил -0,41 при р=0,0000 (рисунок
4.5).
Анализ данных литературы свидетельствует, что такие цитокины, как TNF-a, IL-6 и IL-18 напрямую подавляют синтез адипонектина.

Кроме того, Fumeron соавт.
Пришли к выводу, что гипоадипонектинемия ассоциируется с ИР, гиперинсулинемией, а также риском развития СД 2, независимо от массы жировой ткани, что было подтверждено в более поздних исследованиях [129, 266].
При проведении статистического анализа отмечено наличие обратной взаимосвязи концентрации адипонектина с индексом ИР (HOMA-IR).

Коэффициент корреляции Спирмена составил -0,38 при р=0,0000 (рисунок
4.5).
[стр. 71]

71 При проведении статистического анализа отмечено наличие обратной взаимосвязи концентрации адипонектина с индексом ИР (HOMA-IR).
Коэффициент корреляции Спирмена составил -0,38 при р=0,0000 (рис.

8).
Механизм данной ассоциации многими авторами объясняется тем, что адипонектин способен подавлять печеночные глюконеогенные ферменты и скорость эндогенного образования глюкозы в печени, что увеличивает транспорт глюкозы в мышцах и повышает окисление жирных кислот [118].
HOMA-IR = 86,852-8.934 Гх; 0,95 Conf.lnt.
Рис.
8.
Взаимосвязь концентрации адипонектина и индекса инсулинорезистентности у пациентов с НАЖБ11 в стадии стеатоза Примечание: г коэффициент корреляции Спирмена; р достоверность ко-эффициента корреляции.
По мнению российских ученых по уровню адипонектина можно прогнозировать развитие стеатоза и тяжесть НАЖБП, сниженный уровень адипонектина при ожирении и ИР сопряжен с «провоспалительным статусом», и в определенной степени модифицирует индивидуальную чувстви

[стр.,72]

72 тельность к липотоксичности, что может частично объяснить трансформацию ЖГ в НАСГ [22].
На фоне полученных данных, отмечено наличие обратной взаимосвязи концентрации адипонектина с содержанием TNF-a.
Коэффициент корреляции Спирмена составил -0,41 при р=0,0000 (рис.

9).
Анализ данных литературы свидетельствует, что такие цитокины, как TNF-a, IL-6 и IL-18 напрямую подавляют синтез адипонектина.

С другой стороны, такие факторы транскрипции как РРАНу, CCAATсвязывающий белок а и FoxOl повышатют экспрессию адипонектина., что позволяет рассматривать активаторы PPARy в качестве перспективных лекарственных средств для лечения метаболических сдвигов ассоциированных с гипоадипонектинемией [110].
TNF-alfa = 2,8698-0,9596‘х; 0,95 Conf.lnt.
Рис.
9.
Взаимосвязь концентрации адипонектина и TNF-a у пациентов с НАЖБП в стадии стеатоза Примечание: г коэффициент корреляции Спирмена: р достоверность ко-эффициента корреля ций.


[стр.,105]

105 При проведении статистического анализа отмечено наличие обратной взаимосвязи концентрации адипонектина с индексом ИР (HOMA-IR).
Механизм данной ассоциации многими авторами объясняется тем, что адипонектин способен подавлять печеночные глюконеогенные ферменты и скорость эндогенного образования глюкозы в печени, что увеличивает транспорт глюкозы в мышцах и повышает окисление жирных кислот [91].
По мнению российских ученых по уровню адипонектина можно прогнозировать развитие стеатоза и тяжесть НАЖБП, сниженный уровень адипонектина при ожирении и PIP сопряжен с «провоспалительным статусом», и в определенной степени модифицирует индивидуальную чувствительность к липотоксичности, что может частично объяснить трансформацию ЖГ в НАСГ [22].
На фоне полученных данных, отмечено наличие обратной взаимосвязи концентрации
адипонектина с содержанием TNF-a.
Анализ данных литературы свидетельствует, что такие цитокины, как TNF-a, IL-6 и IL-18 напрямую подавляют синтез адипонектина.

С другой стороны, такие факторы транскрипции как PPARy, ССААТсвязывающий белок а и FoxOl повышатют экспрессию адипонектина., что позволяет рассматривать активаторы PPARy в качестве перспективных лекарственных средств для лечения мета-болических сдвигов ассоциированных с гипоадипонектинемией [103].
При анализе ЭЗВД по данным ультразвукового исследования плечевой артерии установлено, что исходные параметры диаметра плечевой артерии у пациентов с НАЖБП в сочетании с АО сопоставимы с аналогичными данными группы сравнения.
При повторном анализе данного параметра после компрессии в группе сравнения цифры составили 5,05 (4,55,7) мм, тогда как у пациентов 1-й группы 4,89 (4,35-5,54) мм и у пациентов 2-й группы 4,88 (4,29-5,4) мм, различия между группами статистически значимы.

[Back]