Проверяемый текст
Гончарова Мария Васильевна. Дисбаланс адипокинов и дисфункция эндотелия у больных с ожирением и неалкогольной жировой болезнью печени. Возможности немедикаментозной коррекции (Диссертация 2014)
[стр. 146]

1 4 6 Согласно рекомендациям ATP III (2003г.), снижение массы тела у пациентов с АО и МС должно составлять 7-10% от исходной, при такой потере массы тела, как правило, происходит снижение уровня артериального давления, улучшение показателей липидного и углеводного обмена; по опыту многочисленных исследований, в данный процент попадает менее 40-50% участников немедикаментозной коррекции массы тела.
В этой связи, целевым уровнем считалось достижение и поддержание массы тела на 5 и более процентов (по итогам
6-и месячного проспективного наблюдения) ниже уровня исходных значений.
Исследование динамики массы тела в процентном соотношении показало
(рисунок
6.1), что через 6 месяцев наблюдения у пациентов 1-ой группы целевое снижение массы тела отмечено у 44,07% (26/59), еще у 37,29% (22/59) масса тела снизилась менее чем на 5%, и у 18,64% (11/59) отмечено увеличение массы тела.
Аналогичные параметры у пациентов 2-й группы составили 57,6% (34/58), что значимо выше (р<0,05), а также 32,2% (19/59) и 10,1% (6/59).
НАЖБП в ассоциации с ожирением 18,63 44,07 37,3 НАЖБП в ассоциации с МС юд ■ Снижение 2: 5% я Снижение < 5% ■ Увеличение ■ Снижение 2 5% л Снижение < 5% ■ Увеличение Рисунок 6.1.
Структура динамики массы тела у пациентов с НАЖБП в ассоциации с ожирением и МС Примечание: *
р<(),05 по сравнению с 1-й группой, критерий у;.
[стр. 87]

87 По нашему мнению, более выраженная динамика антропометрических параметров у пациентов с МС связана с исходно более высоким желанием пациентов данной группы снизить массу тела, подтверждением чему служат результаты анамнестических данных.
Согласно рекомендациям ATP III (2003г.) снижение массы тела у пациентов с АО и МС должно составлять 7-10% от исходной, при такой потере массы тела, как правило, происходит снижение уровня артериального давления, улучшение показателей липидного и углеводного обмена, по опыту многочисленных исследований, в данный процент попадает менее 40-50% участников немедикаментозной коррекции массы тела.
В этой связи, целевым уровнем считалось достижение и поддержание массы тела на 5 и более процентов (по итогам
проспективного наблюдения в течение 6 месяцев) ниже уровня исходных значений.
НАЖБП в ассоциации с НАЖБП в ассоциации с МС □ Снижение > 5% □ Снижение *5% □ снижение < 5% □ Снижение <5% иувеличение ■ Увеличение Рис.
18.
Структура динамики массы тела у пациентов с НАЖБП в ассоциации с ожирением и МС Примечание: *
р<0,05 по сравнению с 1-й группой, критерий у2.
Исследование динамики массы тела в процентном соотношении показало (рис.

18), что через 6 месяцев наблюдения у пациентов 1-ой группы целевое снижение массы тела отмечено у 44,07% (26/59), еще у 37,29%

[стр.,109]

109 того, что такие цитокины, как TNF-a, IL-6 и IL-18 напрямую подавляют синтез адипонектина, тогда как некоторые факторы транскрипции, в частности PPARy и FoxOl повышают экспрессию адипонектина [201].
При этом обращает на себя внимание фак того, что линейная зависимость ЭЗВД и содержание адипонектина отмечена только у пациентов с НАЖБП в ассоциации с метаболическими нарушениями, тогда как в группе без дислипидемии и АГ снижение ЭЗВД отмечается только при относительно низком содержании адипонектина (первый квартиль).
Немедикаментозная коррекция включала в себя 2 компонента: 1-й коррекция нутриционного статуса (персонифицированная диета с постепенным снижением суточной калорийности рациона) и 2-й выполнение дозиванных физических нагрузок (регулярные упражнения ежедневно не менее 45 минут умеренной интенсивности физической активности).
Длительность наблюдения составила 6 месяцев, с проведением ежеме-сячного контроля нутриционного статуса и динамики изменения антропометрических параметров.
Анализ динамики индекса массы тела показал, что по итогам проспективного наблюдения в течение 6 месяцев у пациентов 1-й группы снизилась на 3,7 (3,2-6,7)%, тогда как у больных 2-й группы величина аналогичного параметра составила 5,83 (3,7-6,1)%.
На фоне этого у пациентов обеих групп значимо снизились значения ОБ, тогда как статистически значимая динамика по ОТ отмечена только в группе больных с НАЖБП в сочетании с МС, однако, сдвигов в соотношении ОТ/ОБ отмечено не было.
По нашему мнению, более выраженная динамика антропометрических параметров у пациентов с МС связана с исходно более высоким желанием пациентов данной группы снизить массу тела, подтверждением чему служат результаты анамнестических данных.
Исследование динамики массы тела в процентном соотношении показало,
что через 6 месяцев наблюдения у пациентов 1-ой группы целевое снижение массы тела отмечено у 44,1%, еще у 37,3% масса тела снизилась

[Back]