Проверяемый текст
Евтихова Евгения Андреевна. Маркеры функции эндотелия на фоне включения pFOX-ингбитора в состав комплексной терапии больных с метаболическим синдромом и неалкогольной жировой болезнью печени (Диссертация 2014)
[стр. 160]

160 ГЛАВА 7.
ЭФФЕКТИВНОСТЬ p-FOX ИНГИБИТОРА У БОЛЬНЫХ С НЕАЛКОГОЛЬНОЙ ЖИРОВОЙ БОЛЕЗНЬЮ ПЕЧЕНИ И МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ 7.1.
Влияние включения p-FOX ингибитора в состав лечения пациентов с метаболическим синдромом и неалкогольной жировой болезнью печени на массу тела, уровень трансаминаз и параметры липидного обмена Современные подходы к терапии НАЖБП ассоциированной с МС, базируются на принципах, включающих снижение массы тела, коррекцию гипергликемии и гиперлипидемии с обязательной отменой потенциально гепатотоксичных препаратов [117].
Первичными должны быть мероприятия, направленные на снижение массы тела: изменение образа жизни,
уменьшение калорийности питания, увеличение двигательной активности [29].
Немедикаментозная коррекция массы тела в группе больных с МС включала редукцию энергетической ценности суточного рациона па 25-30% от полученных расчетным путем значений с учетом пола, возраста и уровня физической активности, ограничение в рационе питания жиров до 20-30% суточного рациона, в том числе насыщенных жиров менее 7%, полиненасыщенных до 10%, мононенасыщенных менее 20%, холестерина менее 200 мг/сут и обучение пациентов с целью повышения уровня физической активности не менее 250 мин и более в неделю, а также использование силовых тренировок 90 мин в неделю по показаниям.
Сравнительный анализ динамики антропометрических данных представлен в таблице 7.1.
Установлено, что у пациентов с МС, как с изолированным пременением немедикаментозного вмешательства, так и назначением милдроната, после 6 месяцев наблюдения значимо уменьшились такие параметры как масса тела (р<0,05), ИМТ (р<0,05) и ОБ (р<0,05).
При этом установлено, что включение милдроната не влияет на данные параметры у пациентов с МС.
[стр. 63]

63 2.4.
Характеристика вмешательства С целью коррекции массы тела применялась методика эндокринологического научного центра РАМН (Дедов И., 2001), которая включает ограничение в рационе питания жиров до 20-30% суточного рациона, в том числе насыщенных жиров менее 7%, полиненасыщенных до 10%, мононенасыщенных менее 20%, холестерина менее 200 мг/сут.
Важнейшим моментом данной стратегии является редукция энергетической ценности суточного рациона на 25-30% от полученных расчетным путем значений с учетом пола возраста и уровня физической активности.
Кроме этого проводилось обучение пациентов с целью повышения уровня физической активности.
Милдронат препарат фармацевтической компании «Grindex», Латвия код EAN: 4750232006603, № ЛС-001115, 2011-05-12, по 1000 мг/сут.
Режим приема 1 раз в сутки, суточная доза 1000 мг.
Глкжофаж® (Glucophage®) препарат фармацевтической компании Merck Sante, Франция, код EAN: 3596540040042; № П N014600/01, 2008OS-13 по 850 мг/сут.
Режим приема 1 раз в сутки, суточная доза 850 мг.
2.5.
Методы статистического анализа Статистическая обработка материалов исследования осуществлялась с использованием программы STATISTICA 10.
Тестирование параметров распределения проводилось с помощью критериев Колмогорова Смирнова, учитывая непараметрический характер распределения данных использовались методы непараметрической статистики.
Непрерывные переменные представлены в виде медианы и значений 25-75 перцентиля Me (Q1-Q3).
Для определения статистической значимости различий непрерывных величин в двух независимых группах использовался непараметрический критерий Манна-Уитни, для качественных

[стр.,79]

79 ставили 0,94 (0,85-1,01) у.е., 0,9 (0,83-1) у.е.
и 0,91 (0,86-0,96) у.с., соответственно (рис.
8).
Современные подходы к терапии НАЖБП ассоциированной с МС базируются на принципах, включающих снижение массы тела, коррекцию гиперг-ликемии и гиперлипидемии с обязательной отменой потенциально гепатотоксич-ных препаратов
1].
Первичными должны быть мероприятия, направ-ленные на снижение массы тела: изменение образа жизни,
уменьшения калорий-ности питания, увеличение двигательной активности [27].
Немедикаментозная составляющая комплексного лечения пациентов с МС и РНУО в ассоциации с НАЖБП в стадии стеатоза включала ограничение в рационе питания жиров до 20-30% суточной калорийности с редукцией энергетической ценности суточного рациона на 25-30% от полученных расчетным путем значений с учетом пола возраста и уровня физической активности.
Кроме этого проводилось обучение пациентов с целью повышения уровня физической активности.
Многолетние данные и результаты исследования DPP привели к тому, что Американская диабстологическая ассоциация рекомендует назначать мстформин всем пациентам с предиабетом (НТГ и НГН), особенно имеюл щим ИМТ>25 кг/м , в возрасте моложе 60 лет и женщинам с предшествующим гестационным диабетом [242], с учетом чего пациенты группы сравнения дополнительно к этому получали Глюкофаж® (Glucophage®) в суточной дозе 850 мг, тогда как больные основной группы Глюкофаж® (Glucophage®) в суточной дозе 850 мг и p-FOX ингибитор Милдронат («Grindex») 1000 мг/сут.
Сравнительный анализ основной группы и группы сравнения по гендерному составу, возрасту', а также числу больных с вариантами РНУО (НТГ и/или НГН) и различной степенью выраженности фиброза печени не показал статистически значимых различий, что свидетельствует о сопоста

[стр.,113]

113 ции ЛГГОП и Апо Аь на фоне незначимого повышения ЛПНП.
Указанные особенности концентрации различных фракций липидов и их транспортных белков привели к тому, что отмечены значимые различия между группами по КА, медиана которого составила 3,88 (3,1-4,3) у.е.
в группе с F0, 4,12 (3,4-4,41) в группе с Fj и 4,25 (3,45-4,5) у больных с F2-\.
Однако значимых различий по соотношению АпоВ/Апо А] получено не было.
Современные подходы к терапии МС, ассоциированного с НАЖБП ба-зируются на принципах, включающих снижение массы тела, коррекцию гиперг-ликемии и гиперлипидемии с обязательной отменой потенциально гепатотоксич-ных препаратов [111].
Первичными должны быть мероприятия, направ-ленные на снижение массы тела: изменение образа жизни,
уменьшения калорий-ности питания, увеличение двигательной активности [27].
Многолетние данные и результаты исследования DPP привели к тому, что Американская диабетологическая ассоциация рекомендует назначать метформин всем пациентам с предиабетом, особенно имеющим ИМТ>25 кг/м2, в возрасте моложе 60 лет и женщинам с предшествующим гестационным диабетом [242], с учетом чего пациенты группы сравнения дополнительно к этому получали Глюкофаж® (Glucophage®) в суточной дозе 850 мг, тогда как больные основной группы Глюкофаж® (Glucophage®) в суточной дозе 850 мг и p-FOX ингибитор Милдронат («Grindex») 1000 мг/сут.
Сравнительный анализ основной группы и группы сравнения по гендерному составу, возрасту, а также числу больных с вариантами РНУО (НТГ и/или НГН) и различной степенью выраженности фиброза печени не показал статистически значимых различий, что свидетельствует о сопоставимости данных групп по вышеперечисленным параметрам и реперезентагивности полученных в дальнейших расчетах данных.
Длительность проспективного наблюдения составила 6 месяцев.
Анализ динамики антропометрических параметров показал, что на фоне про

[Back]