Проверяемый текст
Евтихова Евгения Андреевна. Маркеры функции эндотелия на фоне включения pFOX-ингбитора в состав комплексной терапии больных с метаболическим синдромом и неалкогольной жировой болезнью печени (Диссертация 2014)
[стр. 185]

185 На фоне этого, наличие и степень выраженности фиброза печени у пациентов с МС в сочетании с ранними нарушениями углеводного обмена ассоциируется с ростом концентрации С-реактивного белка, провоспалительных цитокинов (TNF-a, IL-6) и маркера активации фибринолиза РАН.
Полученные данные обосновывают целесообразность при наличии нарушений углеводного обмена у больных МС и НАЖБП дополнительно проводить эластометрию для выявления стадии фиброза печени, как фактора формирования и прогрессирования высокого сердечно-сосудистого риска.

Проведение комплексных немедикаментозных мероприятий и назначение метформина по 850 мг/сут.
у пациентов с МС и РНУО в ассоциации с НАЖБП в стадии стеатоза характеризуется статистически значимым снижением ИР,
маркеров воспаления и фибринолиза, при этом дополнительное включение в состав терапии p-FOX ингибитора (милдронат) не оказывает статистически значимого влияния на параметры, отражающие наличие инсулинорезистентности и маркеры воспаления, за исключением концентрации IL-6, содержание которого снижается до 20%.
8.3.
Эффективность включения p-FOX ингибитора в состав комплексного лечения
пациентов с метаболическим синдромом и
неалкоголыгой жировой болезнью печени и ранними нарушениями углеводного обмена на маркеры функции эндотелия Высокая антиишемическая эффективность p-FOX ингибиторов (мельдоний) продемонстрирована в целом ряде исследований последних лет при стенокардии (исследования MILSS, MILSS I, MILSS II) [203].
Также описана целесообразность применения мельдония в комбинированной терапии как систолической, так и диастолической хронической сердечной недостаточности [96].
По мнению М.Е.Стаценко, одним из перспективных направлений в лечении больных с НАЖБП и сердечно-сосудистой патологией может стать цитопротектор, выполняющий кардиогепатопротекторную функцию [98], однако до настоящего време
[стр. 8]

8 и фиброзного процессов в печени основных признаков прогрессирования НАЖБП.
Вторичная митохондриальная дисфункция кардиомиоцитов характерна и для атеросклеротического процесса [45], ишемической болезни сердца, хорошо известна ее роль в развитии таких феноменов, как «гибернирующий» и «оглушенный» миокард.
Рассматриваются в литературе подходы к коррекции этого заболевания миокардиальными цитоиротекторами [46, 47].
Поэтому одним из перспективных направлений в лечении больных с НАЖБП и сердечно-сосудистой патологией может стать цитопротектор, выполняющий кардиогепатопротекторную функцию.
Цель исследования Охарактеризовать эффективность включения pFox ингибитора (мельдоний) в состав комплексного лечения пациентов с метаболическим синдромом и неалкогольной жировой болезнью печени в ассоциации с ранними нарушениями углеводного обмена на маркеры функции эндотелия, по данным проспективного наблюдения в течение 6 месяцев.
Задачи исследования 1.
Изучить структуру неалкогольной жировой болезни печени и выраженность фиброза по данным эласгометрии (FibriScan) у пациентов с метаболическим синдромом и ранними нарушениями углеводного обмена.
2.
Провести сравнительный анализ уровня трансаминаз и параметров липидного обмена у пациентов с метаболическим синдромом и неалкогольной жировой болезнью печени в ассоциации с ранними нарушениями углеводного обмена в зависимости от выраженности фиброза печени и оценить эффективность включения pFox ингибитора в состав комплексного лечения.
3.
Изучить влияние назначения pFox ингибитора в состав комплексной терапии пациентов с метаболическим синдромом и неалкогольной жировой болезнью печени в ассоциации с ранними нарушениями уг

[стр.,102]

102 значения при наличии фиброза, однако дальнейшее прогрессирование фиброза печени, по данным эластометрии, у данной категории больных не ассоциируется с прогрессированием ИР.
На фоне этого, наличие и степень выраженности фиброза печени у пациентов с МС в сочетании с ранними нарушениями углеводного обмена ассоциируется с ростом концентрации
С-рсактивного белка и провоспалительных цитокинов (TNF-a, IL-6).
Полученные данные обосновывают целесообразность при наличии нарушений углеводного обмена у больных МС и НАЖБП дополнительно проводить эластометрию для выявления стадии фиброза печени, как фактора формирования и прогрессирования высокого сердечно-сосудистого риска.
Проведение комплексных немедикаментозных мероприятий и назначение метформина по 850 мг/сут у пациентов с МС и РНУО в ассоциации с НАЖБП в стадии стеатоза характеризуется статистически значимым снижением ИР
и маркеров воспаления, при этом дополнительное включение в состав терапии p-FOX ингибитора (метформин) не оказывает статистически значимого влияния на параметры отражающие наличие инсулинорезистентности и маркеры воспаления, за исключением концентрации IL-6, содержание которого снижается до 20%.
3.4.
Эффективность включения pFox ингибитора в состав комплексного лечения пациентов с метаболическим синдромом и
неалкоголыюй жировой болезнью печени и ранними нарушениями углеводного обмена на маркеры функции эндотелия (эндотелин-1, эндотелий зависимая вазодилятация) Высокая антиишемическая эффективность p-FOX ингибиторов (мельдоний) продемонстрирована в целом ряде исследований последних лет при стенокардии, (исследования MILSS, MILSS I, MILSS II) [156].
Также продемонстрирована целесообразность применения мельдония в комбинированной терапии как систолической, так и диастолической хронической сердеч

[стр.,121]

121 группе сравнения концентрация ЕТ-1 снизилась на 17,26 (1,36-2,78)%, тогда у пациентов с назначением милдроната на 28,57 (18,6-37,5)%.
Таким образом установлено, что у пациентов с МС и РНУО с наличием НАЖБП в стадии стеатоза прогрессирование степени фиброза печени ассоциируется со статистически значимым ростом концентрации таких биохимических маркеров повреждения гепатоцитов, как АЛТ и ГГТП, тогда как различий в концентрации липидов и транспортных белков, характеризующих атерогенность липидного про-филя получено не было.
Концентрация инсулина и ИР имеют более высокие значения при наличии фиброза, однако дальнейшее прогрессирование фиброза печени, по данным эластометрии, у данной категории больных не ассоциируется с прогрессированием ИР.
На фоне этого, наличие и степень выраженности фиброза печени у пациентов с МС в сочетании с ранними нарушениями углеводного обмена ассоциируется с ростом концентрации С-реактивного белка, провоспалительных цитокинов (TNF-a, IL-6).

Полученные данные обосновывают целесообразность при наличии нарушений углеводного обмена у больных МС и НАЖБП дополнительно проводить эластометрию для выявления стадии фиброза печени, как фактора формирования и прогрессирования высокого сердечно-сосудистого риска.

Кроме этого, формирование и прогрессирование фиброза печени ассоциируется с прогрессированием дисфункции эндотелия, что характеризуется статистически значимым повышением концентрации ЕТ-1 (р<0,05), более высоким уровнем ИРС после компрессии (р<0,05) и значимо меньшим приростом диаметра плечевой артерии (р<0,05) при определении эндотел и й-зависи мой вазодилятации.
Результаты открытого рандомизированного исследования эффективности, по результатам 6-и месячного проспективного наблюдения, показывают, что включения Милдроната (1000 мг/сут) в состав комплексной терапии данной категории больных сопровождается более выраженным

[Back]