Проверяемый текст
Евтихова Евгения Андреевна. Маркеры функции эндотелия на фоне включения pFOX-ингбитора в состав комплексной терапии больных с метаболическим синдромом и неалкогольной жировой болезнью печени (Диссертация 2014)
[стр. 200]

-200МС без РНУО, на фоне статистически значимо большего количества больных с признаками НАСГ как группы с АО, так и пациентов без преддиабета.
Таким образом, установлено, что у больных с абдоминальным ожирением 12 степени НАЖБП в стадии стеатоза выявляется в 62% случаев, тогда как признаки НАСГ у 4% больных.
У пациентов с МС без нарушений углеводного обмена НАЖБП в стадии стеатоза регистрируется у 78% и при наличии РНУО у 74%, тогда как доля больных с НАСГ составляет 12,7% и 22,4% соответственно, что свидетельствует об ассоциации выраженности метаболических нарушений с процессированием стадий НАЖБП.
Морфологическое исследование печени по данным толстоиголыюй пункционной биопсии продемонстрировало 97,6% чувствительность и 81.8% специфичность ультразвуковых критериев диагностики НАЖБП, а также 96,3% чувствительность и 79,2% специфичность определения биохимических маркеров НАСГ, при 91% диагностической ценности данного метода.
Аналогично другим хроническими заболеваниям печени, наиболее важным показателем тяжести и прогрессирования поражения печени при НАЖБП является наличие и степень фиброза печени, на фоне этого сывороточные маркеры фиброза, объединенные в ряд различных диагностических
алгоритмов, требуют независимой проверки и сравнения [195].
11осле проведения эластометрии и оценки стадии фиброза у 368 пациентов с клиническими признаками НАЖБП установлено, что отсутствие эластометрических признаков фиброза печени регистрировалось у 41,9%, тогда как у остальных пациентов имелись признаки фиброза различной стадии.
Полученные данные свидетельствуют, что портальный фиброз без септ отмечается у 30,2%, портальный фиброз в сочетании с единичными септами у 17,4%, портальный фиброз в сочетании с множественными септами, без ложных долек у 8,9% и цирроз печени у 1,6%.
Сравнительный анализ показал, что доля пациентов без признаков фиброза печени прогрессивно снижается с увеличением выраженности метаболических нарушений, так в группе с АО доля таких больных составила 50,5%, в группе
[стр. 67]

67 раст, концентрации гиалуроновой кислоты и тканевый ингибитор металлопротеиназы 1.
Чувствительность специфичность данного метода для диагностики НАСГ составила 86% и 90%, соответственно.
Критерием ПАЖБП в стадии ПАСГ, в нашем исследовании, явилось повышение концентрации трансаминаз (АЛТ, ACT, ШФ, ГГТП) более чем в 2 раза от уровня, рекомендованного для практически здоровых лиц.
Таким образом, установлено, что в структуре НАЖБП у пациентов с метаболическим синдромом и ранними нарушениями углеводного обмена (рис.
5) преобладает жировой гепатоз, регистрируемый у 74,15% (109/147).
Отсутствие ультразвуковых признаков НАЖБП зафиксировано у 3,4% (5/147), тогда как у 22,45% (33/147) отмечалось повышение уровня трансаминаз более чем в два раза, относительно максимально допустимых значений, что свидетельствовало о наличии у данной категории пациентов НАСГ.
□ нет данных за НАЖБП □ НАЖБП в стадии стеатоза ■ НАСГ Рис.
5.
Структура НАЖБП у пациентов с метаболическим синдромом и ранними нарушениями углеводного обмена Аналогично другим хроническими заболеваниям печени, наиболее важным показателем тяжести и прогрессирования поражения печени при НАЖБП является наличие и степень фиброза печени, на фоне этого сывороточные маркеры фиброза, объединенные в ряд различных диагностиче

[Back]