Проверяемый текст
Евтихова Евгения Андреевна. Маркеры функции эндотелия на фоне включения pFOX-ингбитора в состав комплексной терапии больных с метаболическим синдромом и неалкогольной жировой болезнью печени (Диссертация 2014)
[стр. 202]

-202По данным некоторых исследований, даже выраженный фиброз печени с активным воспалительным процессом может протекать с абсолютно неизмененным уровнем трансаминаз [357].
Результаты исследования FIBAR позволили сделать вывод, что увеличение
ГТТП или АЛТ является независимым предиктором сердечно-сосудистых заболеваний.
Кроме этого, повышение уровня ГГТП выше нормального диапазона, или же в районе верхней границы нормальных значений является независимым предиктором впервые выявленного СД 2 типа.

В нашем исследовании установлено, что
прогрессирование степени фиброза печени даже в группе больных без клинических признаков НАСГ, ассоциируется со статистически значимым ростом концентрации таких биохимических маркеров повреждения гепатоцитов, как АЛТ и ГГТП, как в группе с МС, гак и у пациентов с РНУО, тогда как у больных с НАЖБП в сочетании с АО, статистически значимые различия отмечены только по концентрации ГГТП.
Таким образом, у больных с абдоминальным ожирением 1-2 степени НАЖБП в стадии стеатоза выявляется в 62% случаев, НАСГ у 4% больных.
У пациентов с МС без нарушений углеводного обмена НАЖБП в стадии стеатоза регистрируется у 78% и при наличии РНУО у 74%, тогда как доля больных с НАСГ составляет 12,7% и 22,4% соответственно, что свидетельствует об ассоциации выраженности метаболических нарушений с прогрессированием стадий НАЖБП.
Доля пациентов с эластометрическими признаками фиброза печени составляет 58% , в том числе 50% в группе с ожирением и 73% при ассоциации НАЖБП с РНУО.
Статистически значимых различий в структуре НАЖБП (стеатоз и/или НАСГ) и выраженности фиброза печени
в зависимости от вида ранних нарушений углеводного обмена (НГН и/или НТГ) у пациентов с МС не выявляется, с наличием тенденции к более выраженному повреждению печени в группе с НТГ.
Сравнительный анализ параметров липидного профиля с использованием критерия Краскел-Уоллиса показал наличие статистически значимых различий между группами по всем анализируемым параметрам.
На фоне этого, у пациентов с МС и МС в сочетании с РНУО отмечен статистически значимо более высо
[стр. 74]

74 Таким образом, у пациентов с метаболическим синдромом и ранними нарушениями углеводного обмена в 96,6% случаев выявляются ультразвуковые признаки НАЖБП в структуре которой преобладает жировой гепатоз, регистрируемый у 74,2% и у 22,4% имеются признаки НАСГ.
На фоне этого эластометрические признаки фиброза печени отмечаются у 59,7% пациентов с жировым гепатозом и 79,8% с НАСГ.
У большинства пациентов с фиброзом печени регистрируется стадия F и F2, доля таких пациентов составила 79,7% в группе с НАЖБП в стадии стеатоза и 73,1% в группе пациентов с НАСГ.
Наиболее частым субъективным проявлением НАЖБП у пациентов с МС и РНУО являются метеоризм (47,9%) и дискомфорт в животе (35,9%), которые статистически значимо чаще регистрируются у пациентов с НАСГ, относительно группы с жировым гепатозом.
Статистически значимых различий в структуре НАЖБП (стеатоз и/или НАСГ) и выраженности фиброза печени
зависимости от вида ранних нарушений углеводного обмена (НГН и/или НТГ) у пациентов с МС не выявляется, с наличием тенденции к более выраженному повреждению печени в группе с НТГ.
3.2.
Влияние включения pFox ингибитора в состав комплексного лечения пациентов с метаболическим синдромом и неалкоголыюй жировой болезнью печени в ассоциации с ранними нарушениями углеводного обмена на уровень трансаминаз и параметры липидного обмена Многие исследователи пытались соотнести уровни ферментов печени с гистологической тяжестью и скорость прогрессирования заболевания.
В некоторых случаях уровень АЛТ, в других ACT или ГГТ демонстрировал более высокий уровень корреляции с тяжестью воспаления и выраженностью фиброза при сравнении с результатами биопсии [152, 250].
Прин

[стр.,76]

76 На фоне этого установлено, что у пациентов с МС и РНУО с НАЖБГ1 в стадии стеатоза прогрессирование степени фиброза печени ассоциируется со статистически значимым (р<0,05) ростом концентрации таких биохимических маркеров повреждения гепатоцитов, как АЛТ и ГГТП, медиана концентрации данных молекул в группе больных без признаков фиброза (F0) составляла 28 (21-33,5) МЕ/л и 36,5(30-43) МЕ/л.
В группе с эластометрическими признаками портального фиброза без септ (Fi) 35 (28-36,5) МЕ/л и 43 (37-49) МЕ/л, тогда как максимальное содержание данных трансаминаз отмечено у пациентов с фиброзом в стадии F2.4 38,5 (32-39) МЕ/л и 50,5 (42-52,5) МЕ/л, соответственно.
Последние эпидемиологические исследования показали, что увеличение АЛТ также ассоциируется с увеличением риска сердечно-сосудистых заболеваний было установлено, что у пациентов с признаками НАЖБП, сывороточный уровень АЛТ положительно коррелирует с повышенным риском атеросклероза сонных артерий [233].
Результаты исследования FIBAR позволили сделать вывод, что увеличение
ГГТ или АЛТ является независимым предиктором сердечно-сосудистых заболеваний.
Кроме этого, повышение уровня ГГТ выше нормального диапазона, или же в районе верхней границы нормальных значений является независимым предиктором впервые выявленного СД 2 типа
[202].
Также имеются данные, что гистологическая тяжесть НАЖБП и выраженность воспаления в печеночной ткани в значительной степени связано с повышенным риском развития сердечно-сосудистых заболеваний, в частности, за счет повышения атерогенности липидного профиля [116].
В противоположность этому, Domanski с соавт.
в 2012 получил данные, не подтверждающие вышеуказанное предположение [153].
Сравнительный анализ параметров липидного профиля у пациентов с МС и НАЖБП в стадии стеатоза, в зависимости от выраженности фиброза в ткани печени по результатам эластометрии представлен в таблице 9.


[стр.,112]

112 болевания.
В некоторых случаях уровень АЛТ, в других ACT или ГГТ демонстрировал более высокий уровень корреляции с тяжестью воспаления и выраженностью фиброза печени при сравнении с результатами биопсии [152, 250].
Принципиально важно отметить, что по данным некоторых исследований, даже выраженный фиброз печени с активным воспалительным процессом может протекать с абсолютно неизмененным уровнем трансаминаз [240].
В нашем исследовании установлено, что
нулевая гипотеза об отсутствии различий между пациентами по уровню активности ACT и ЩФ (табл.
8), с различной степенью выраженности фиброза, оцениваемая с использованием критерия Красксл-Уоллиса, имеет более чем 5% вероятность.
На фоне этого установлено, что у пациентов с МС и РНУО с наличием НАЖБП в стадии стеатоза, прогрессирование степени фиброза печени ассоциируется со статистически значимым ростом концентрации таких биохимических маркеров повреждения гепатоцитов, как АЛТ и ГГТП.
Результаты исследования FIBAR позволили сделать вывод, что увеличение ГТТ или АЛТ является независимым предиктором сердечно сосудистых заболеваний
у данной категории больных .
Кроме этого, повышение уровня ГГТ выше нормального диапазона, или же в районе верхней границы нормальных значений, является независимым предиктором впервые выявленного СД 2 типа
[202].
Сравнительный анализ параметров липидного профиля у пациентов с МС и НАЖБП в стадии стеатоза, в зависимости от выраженности фиброза в ткани печени по результатам эластометрии свидетельствует об отсутствии статистически значимых различий между группами по концентрации ОХС, ЛПВП, ЛПНП, Апо Aj и Апо В, на фоне значимого роста концентрации ТГ при прогрессировании стадий фиброза печени.
При этом, наличие изменений, соответствующих стадии Р2.4 сопровождается отчетливой тенденцией к некоторому уменьшению концентра

[Back]