Проверяемый текст
Гончарова Мария Васильевна. Дисбаланс адипокинов и дисфункция эндотелия у больных с ожирением и неалкогольной жировой болезнью печени. Возможности немедикаментозной коррекции (Диссертация 2014)
[стр. 212]

-212равновесия противоположно действующих медиаторов, возникновение «порочных кругов», нарушающих кардиоваскулярный гомеостаз.
С дисфункцией эндотелия ассоциируются все основные сердечно-сосудистые факторы риска: курение, гиперхолестеринемия, АГ и сахарный диабет.

В нашем исследовании проведение корреляционного анализа показало наличие статистически значимой отрицательной взаимосвязи средней силы прироста диаметра ПА с концентрацией АЛТ, на фоне чего более высокие значения прироста диаметра ПА ассоциировались с более высоким содержанием Апо
Ац На фоне этого процент прироста диаметра ПА отрицательно взаимосвязан со степенью выраженности ИР.
При исследовании взаимосвязи адипокинов с состоянием
эндотел и йзависимой вазодилятации установлено наличие обратной ассоциации с концентрацией лептина и прямой с содержанием адипонектина (г=0,68, р=0,0000).
Литературные данные свидетельствуют
[148, 394], что лептин вызывает эндотелиальную дисфункцию, усиливая эффекты ангиотензина II, опосредовано симпатической активацией нервной системы и генерацией супероксида.
В то время как, адипонектин оказывает мощное
противовоспалительное действие.
Нормальные показатели комплекса интима-медиа сонных артерий в области бифуркации
имели 78,4% пациентов группы сравнения и 72,9% пациентов с НАЖБП и ожирением без метаболических нарушений, тогда как у 55,2% больных с НАЖБП в сочетании с МС ТИМ ОСА составила 1 мм и более.
Представленные данные свидетельствуют о наличии статистически значимых различий между группами, как по концентрации нитрита, так и по содержанию суммы NO2+NO3 в плазме крови пациентов исследуемых групп (таблица 5.2).
Концентрация нитритов у пациентов группе с НАЖБП в сочетании с МС значимо ниже 1-й группы.
На фоне этого суммарное содержание СМОА у пациентов с НАЖБП в сочетании с МС значимо ниже аналогичных значений 1-й группы.
Обнаруженное снижение уровня СМОА крови у больных с НАЖБП в сочетании с АО и МС указывает на дефицит оксида азота и дисфункцию эндотелия у этих лиц и согласуется с данными литературы [233].
Снижение СМОА продук
[стр. 75]

75 Значения индекса S/D исходно составляли 5,8 (4,6-7,1) у.
е., 5,9 (4,27,5) у.
е.
и 5,45 (4,1-6,9) у.
е.
(р>0,05), тогда как после компрессии абсолютные значения данных параметров возросло практически в 2 раза.
Медиана индекса соотношения скорости кровотока к диаметру составила после компрессии 12,3 (8,2-14,6) у.
е., 11,6 (8,0-14,7) и 10,1 (6,2-12,1) у.
е., соответственно.
Расчет значений прироста диаметра плечевой артерии показал, что медиана (QI-Q3) данного параметра у пациентов группы сравнения составляла 9,1 (7,6-11,2)%, тогда как у пациентов с АО 8,2 (5,9-9,1), в группе с МС величина данного параметра составила 6,4 (5,1-7,6)%, что статистически значимо ниже как пациентов 1-й группы (р<0,05), так и значений группы сравнения (р<0,05).
Частота регистрации прироста диаметра плечевой артерии менее 10% от уровня исходных значений в группе сравнения составила 52,94% (27/51).
У пациентов с НАЖБП в сочетании с АО наличие ЭД, регистрируемой по снижению уровня ЭЗВД регистрировалось в 62,71% (37/59) случаев, что статистически значимо чаще, чем у пациентов с АО и отсутствием признаков НАЖБП.
Максимально количество больных со снижением ЭЗВД отмечено во 2-й группе 75,86% (44/58), данные параметры свидетельствовали, что при ассоциации НАЖБП с МС у значимо большего числа пациентов регистрируется снижение ЭЗВД, как относительно пациентов группы сравнения (р<0,05), так и больных 1-й группы (р<0,05).
Полученные данные свидетельствуют о наличии у 3Л пациентов с НАЖБП в стадии стеатоза и МС признаков ЭД, которая рассматривается как нарушение равновесия противоположно действующих медиаторов, возникновение «порочных кругов», нарушающих кардиоваскулярный гомеостаз.
С дисфункцией эндотелия ассоциируются все основные сердечнососудистые факторы риска: курение, гиперхолестеринемия, АГ и сахарный диабет.


[стр.,78]

78 HOMA-IR = 6,7-0,7143Ч1ДПА; 0,95 Conf.lnt.
Рис.
12.
Взаимосвязь прироста диаметра плечевой артерии у пациентов с НАЖБП с индексом инсулинорезистентности Примечание: г коэффициент корреляции Спирмена; р достоверность коэффициента корреляций.
При исследовании взаимосвязи адипокинов с состоянием
ЭЗВД (рис.
13) установлено наличие обратной ассоциации с концентрацией лептина (г=-0,25, р=0,0294) и прямой с содержанием адипонектина (г=0,68, р=0,0000).
Литературные данные свидетельствуют
[70, 201], что лептин вызывает эндотелиальную дисфункцию усиливая эффекты ангиотензина II, опосредованно симпатической активацией нервной системы и генерацией супероксида.
В то время как, адипонектин оказывает мощное
провоспалительное действие.


[стр.,107]

107 В нашем исследовании, проведение корреляционного анализа показало наличие статистически значимой отрицательной взаимосвязи средней силы прироста диаметра ПА с концентрацией АЛТ, на фоне чего более высокие значения прироста диаметра ПА ассоциировались с более высоким содержанием Апо А.На фоне этого процент прироста диаметра ПА отрицательно взаимо-связан со степенью выраженности ИР, так коэффициент корреляции Спирмена с HOMA-IR составил -0,3 при р = 0,0154.
При исследовании взаимосвязи адипокинов с состоянием
ЭЗВД установлено наличие обратной ассоциации с концентрацией лептина и прямой с содержанием адипонектина.
Литературные данные свидетельствуют [118, 29], что лептин вызывает эндотелиальную дисфункцию, усиливая эффекты ангиотензина II , опосредованно симпатической активацией нервной системы и генерацией супероксида.
В то время как, адипонектин оказывает мощное
провоспалителыюе действие.
При ультразвуковом исследовании у здорового человека комплекс интима-медиа представляет собой двухслойную структуру с прилежащим к просвету гиперэхогенным слоем и подлежащим гипоэхогенным.
Измерение отдельно слоев интимы и медии с помощью современных инструментальных технологий невозможно.
При утолщении комплекса интима-медиа в его изображении исчезает дифференциация слоев, появляется гетерогенность, шероховатость поверхности.
Анализ ТИМ ОСА у пациентов исследуемых групп показал, что нормальные показатели комплекса интимамедиа сонных артерий в области бифуркации (ТИМ < 1 мм) имели 78,4% пациентов группы сравнения, 72,9% пациентов с НАЖБП и ожирением без метаболических нарушений и повышения уровня АД, тогда как у 55,2% больных с НАЖБП в сочетании с МС ТИМ ОСА составила 1 мм и более.
Еще одним критерием оценки функционального состояния эндотелия являлось определение концентрации стабильных метаболитов оксида азота (N02 + N03).
Полученные данные свидетельствуют о наличии статистически значимых различий между группами, как по концентрации нитрита,

[Back]