Проверяемый текст
Евтихова Евгения Андреевна. Маркеры функции эндотелия на фоне включения pFOX-ингбитора в состав комплексной терапии больных с метаболическим синдромом и неалкогольной жировой болезнью печени (Диссертация 2014)
[стр. 220]

-220Анализ динамики концентрации ферментов печени, показал, что у пациентов с НАЖБП в стадии стеатоза в сочетании с МС и РНУО, получавшим мстформин, статистически значимо снижается концентрация ACT и АЛТ, при статистически не значимом уменьшении медианы ГГТП, тогда как содержание ЩФ практически не изменилось.
В группе больных, дополнительно
к немедикаментозному компоненту комплексного лечения получавших метформин в сочетании с p-FOX ингибитором, относительно исходных уровней, статистически значимо снижается не только концентрация ACT
и АЛТ, но и
ГГТ11.
Сравнительный анализ с использованием критерия Mann-Whitney показал, что у пациентов с МС и РНУО в сочетании с НАЖБП, дополнительно получавших милдронат, содержание ACT и ГГТП было ниже не только
уровня исходных значений, но и аналогичных параметров группы с изолированным назначением метформина.
При
исследовании относительной динамики активности
ферментов на фоне комплексного лечения у больных, получавших метформин, медиана концентрации ACT снизилась на 6,67 (1,4-8,7) %, АЛТ на 8,33 (1,1-9,5) % и ГГТП на 5,21 (3,1-6,7)%, при увеличении концентрации ЩФ на 1,18 (0-3,5)%.
На фоне этого, у пациентов, дополнительно получавших милдронат, медиана концентрации ACT снизилась на 12,16 (5,3-14,7) %, АЛТ на 9,46 (2,9-12,1) %, ЩФ на 2,61 (1,1-3,9)% и ГГТП на 9,78 (5,9-11,7)%.
При сравнительном анализе липидного профиля
установлено, что у пациентов с НАЖБП в стадии стеатоза в сочетании с МС и РНУО, получавших метформин, статистически значимо снижается концентрация ОХС, ЛППН и ТГ, что приводит к статистически значимому уменьшению медианы КА, тогда как содержание ЛПВП практически не изменилось.
В группе больных, дополнительно
получавших милдронат, также статистически значимо снижается концентрация ОХС, ЛППН и ТГ, что приводит к уменьшению медианы КА, однако значения таких параметров как ЛПНП и КА у больных основной
фуппы статистически значимо ниже группы сравнения.
При исследовании относительной динамики
параметров липидного профиля на фоне комплексного лечения у больных, получавших метформин, медиана кон
[стр. 84]

84 цев у пациентов с МС и НАЖБП отмечено значимое снижение печеночных трансаминаз и улучшение метаболических показателей [19].
Анализ динамики концентрации трансаминаз (табл.
11), показал, что у пациентов с НАЖБП в стадии стеатоза в сочетании с МС и РНУО получавшим метформин, статистически значимо снижается концентрация ACT (р<0,05) и АЛТ (р<0,05), при статистически не значимом уменьшении медианы ГГТП, тогда как содержание ЩФ практически не изменилось.
Так медиана концентрации ACT с 37,5 (28-39) МЕ/л уменьшилась до 35 (2736,5) МЕ/л (р<0,05), а АЛТ с 36 (30-38) МЕ/л до 45,5 (32-49) МЕ/л (р<0,05).
В группе больных, дополнительно к немедикаментозному компоненту комплексного лечения получавших метформин в сочетании с p-FOX ингибитором, относительно исходных уровней, статистически значимо снижается не только концентрация ACT
(р<0,05) и АЛТ (р<0,05), но и ГГТП (р<0,05).
Полученные данные свидетельствуют, что у пациентов основной группы медиана концентрации ACT с 37 (27,5-38,5) МЕ/л уменьшилась до 32,5 (24-34) МЕ/л (р<0,05), АЛТ с 37 (31-38,5) МЕ/л до 33,5 (29,5-35) МЕ/л (р<0,05) и ГТТП с 46 (38-53) МЕ/л до 41,5 (27-43) МЕ/л (р<0,05).
Сравнительный анализ с использованием критерия Mann-Whitney показал, что у пациентов с МС и РНУО в сочетании с НАЖБП дополнительно получавших милдронат содержание ACT и ГГТП было ниже не только уровня исходных значений, но и аналогичных параметров группы с изолированным назначением метформина
(р<0,05).
При исследовании относительной динамики
активности
трансаминаз на фоне комплексного лечения (по результатам 6-и месячного проспективного наблюдения) у больных получавших метформин медиана концентрации ACT снизилась на 6,67 (1,4-8,7)%, АЛТ на 8,33 (1,1-9,5)% и ГГТП на 5,21 (3,1-6,7)%, при увеличении концентрации ЩФ на 1,18 (0-3,5)% (рис.
10).


[стр.,114]

114 водимого комплексного лечения у пациентов обеих групп статистически значимо уменьшились такие параметры как масса тела, ИМТ и ОТ, тогда как по ОБ и значениям, характеризующим соотношение ОТ/ОБ, различия, с использованием критерия Wilcoxon, статистически нс значимы.
Полученные данные свидетельствуют об отсутствии влияния включения милдроната в состав комплексного лечения пациентов с МС и РНУО в ассоциации с НАЖБП в стадии стеатоза, на антропометрические параметры.
Согласно рекомендациям ATP III (2003г.) снижение массы тела у пациентов с АО и МС должно составлять 7-10% от исходной, при такой потере массы тела, как правило, происходит снижение уровня АД, улучшение показателей липидного и углеводного обмена.
При этом последние исследования показывают, что снижение массы тела на 3-5% сопровождается уменьшением выраженности стеатоза, однако для ослабления интенсивности некроза и воспаления необходимо снижение массы тела не менее чем на 10%, [90], что на практике достигается достаточно редко.
Доля таких больных по нашим данным составила около.
10%, тогда как у 30% обследованных (1 ранговое место) масса тела снизилась на 3-5%.
Анализ динамики концентрации трансаминаз, показал, что у пациентов с НАЖБП в стадии стеатоза, в сочетании с МС и РНУО, получавшим метформин, статистически значимо снижается концентрация ACT и АЛТ, при статистически не значимом уменьшении медианы ГГТП, тогда как содержание ЩФ практически не изменилось.
В группе больных, дополнительно
к немедикаментозному компоненту комплексного лечения получавших метформин в сочетании с p-FOX ингибитором, относительно исходных уровней, статистически значимо снижается не только концентрация ACT и АЛТ, но и
ГТТП.
Сравнительный анализ с использованием критерия Mann-Whitney показал, что у пациентов с МС и РНУО в сочетании с НАЖБП, дополнительно получавших милдронат, содержание ACT и ГГТП было ниже не только


[стр.,115]

115 уровня исходных значений, но и аналогичных параметров группы с изолированным назначением метформина.
При
сравнительном анализе липидного профиля
пациентов установлено, что у пациентов с НАЖБП в стадии стеатоза в сочетании с МС и РНУО получавшим метформин, статистически значимо снижается концентрация ОХС, ЛПТТН и ТГ, что приводит к статистически значимому уменьшению медианы КА, тогда как содержание ЛПВП практически не изменилось.
В группе больных дополнительно
получавших милдронат также, статистически значимо снижается концентрация ОХС, ЛППН и ТГ, что приводит к уменьшению медианы КА, однако значения таких параметров как ЛПНП и КА у больных основной
группы статистически значимо ниже группы сравнения.
Механизмом, объясняющим лип идеи ижающий эффект p-FOX ингибиторов, может быть способность препарата влиять на обмен карнитина в печени с последующей активизацией процессов окисления жирных кислот в ней [221] и снижением уровня липопероксидов в крови [99].
При сравнительном анализе концентрации транспортных белков установлено, что у пациентов с НАЖБП в сочетании с МС и РНУО, получавших метформин, статистически значимой динамики по содержанию Апо А, Апо В и их соотношения Апо В/Апо А получено не было.
В группе больных, получавших метформин 850 мг/сут в сочетании с милдронатом 1000 мг/сут, отмечено статистически значимое повышение Апо А, тогда как значимой динамики по концентрации Апо В и соотношению Апо В/Апо А получено не было.
Сравнительный анализ уровня глюкозы венозной плазмы натощак показал, что медиана концентрации данного параметра, в группе без признаков фиброза, составила 5,61 (5,4-5,99) ммоль/л, в группе с фиброзом в стадии FI 5,69 (5,6-6,0) ммоль/л и у пациентов с фиброзом F2-4 5,7 (5,566,0) ммоль/л, следует отметить отсутствие статистически значимых разли

[Back]