Проверяемый текст
Евтихова Евгения Андреевна. Маркеры функции эндотелия на фоне включения pFOX-ингбитора в состав комплексной терапии больных с метаболическим синдромом и неалкогольной жировой болезнью печени (Диссертация 2014)
[стр. 221]

-221 центрации ОХС снизилась на 12,27 (2,4-20,4)%, ЛПВ11 на 1,65 (0,1-5,4)%, ЛПНП на 8,65 (2,2-12,8)%, КА на -13,51 (6,6-20,5)% и ТГ на 17,65 (4,6-19,9)%.
У больных, получавших метформин в комплексе с милдронатом, медиана концентрации ОХС снизилась на 13,26 (3,2-22,6)%, ЛПВП на 0,86 (0-4,7)%, ЛПНП на 14,36 (5,619,48)%, КА на 17,28 (8,2-26,5)% и ТГ на 19,44 (6,7-22,4)%.
При сравнительном анализе концентрации транспортных белков установлено, что у пациентов с НАЖБП в сочетании с МС и РНУО, получавших метформин, статистически значимой динамики по содержанию Апо
Ai, Апо В и их соотношения Апо В/Апо Ai получено не было.
В группе больных, получавших метформин 850 мг/сут в сочетании с милдронатом 1000 мг/сут, отмечено статистически значимое
снижение Апо Ai, тогда как значимой динамики по концентрации Апо В и соотношению Апо В/Апо А получено не было.
Механизмом, объясняющим липидснижающий эффект мельдония, может быть способность препарата влиять на обмен карнитина в печени с последующей активизацией процессов окисления жирных кислот в ней
[331, 373] и снижением уровня липопероксидов в крови [100].
Кроме этого, мельдоний уменьшает интенсивность липопероксидации и повышает активность эндогенных антиоксидантов, нивелируя последствия окислительного стресса
[30].
Также p-FOX ингибиторы уменьшают интенсивность (3-окисления СЖК посредством предотвращения поступления их в митохондрии, ограничивая транспорт через мембраны митохондрий только длинноцепочечных жирных кислот, в то время как короткоцепочечные могут свободно проникать в митохондрии и окисляться там, при этом не происходит накопления недоокисленных жирных кислот внутри митохондрий [2441.
Таким образом, результаты открытого рандомизированного исследования эффективности, по результатам 6-и месячного проспективного наблюдения, показывают, что включение милдроната в состав комплексной терапии данной категории больных сопровождается более выраженным снижением концентрации ACT и ГГТП, на фоне более выраженного уменьшения атерогенности липидного профиля, что характеризуется статистически значимым снижением концентрации
[стр. 47]

47 пертонии, прогрессирования поражения органов-мишеней и развития ассоциированных заболеваний [82].
Использование корректора метаболизма милдроната приводит не только к антиангинальному и антиишемическому эффекту, но и изменияет липидный спектор, снижая уровень ХС ЛПНП и С-рсактивного белка [93].
Важным механизмом, объясняющим липидснижающий эффект мельдония, может быть способность препарата влиять на обмен карнитина в печени с последующей активизацией процессов окисления жирных кислот в ней [221] и снижением уровня липопероксидов в крови [99, 221].
Положительное влияние Милдроната в составе комбинированного лечения ХСН у больных СД 2 типа на липидный профиль выражалось в снижении уровня триглицердов и липопротеинов очень низкой плотности ЛПОНП на 26,9% и 27,1% [82].
Установлены и другие положительные эффекты мельдоиия, и, прежде всего, антиоксидантный.
Мельдоний уменьшает интенсивность перекисного окисления липидов и повышает активность эндогенных антиоксидантов, нивелируя последствия окислительного стресса [29].
Многочисленные научные исследования свидетельствуют о том, что развитие и прогрессирование ХСН, СД 2, ИБС и АГ имеют общие патогенетические механизмы и тесно взаимосвязаны.
Для всех этих заболеваний характерно развитие дисфункции эндотелия и выраженной воспалительной активации.
Высокий уровень СРБ и провоспалительных цитокинов ассоциируется с повышенным сердечно-сосудистым риском как в популяции больных с ХСН, так и при СД 2.Дополнительное назначение больным с ХСН на фоне СД 2 в сочетании с ИБС и АГ Милдроната в суточной дозе 1000 мг (по 2 таблетки 1 раз в день) способствует уменьшению выраженности воспалительной активации в виде достоверного снижения уровней СРБ и TNF-a уже через 8 недель терапии [66].


[стр.,92]

92 Механизмом, объясняющим липидснижающий эффект мельдония, может быть способность препарата влиять на обмен карнитина в печени с последующей активизацией процессов окисления жирных кислот в ней (Rassou F., 2005) и снижением уровня линопероксидов в крови [99].
Кроме этого, Мельдоний уменьшает интенсивность липопероксидации и повышает активность эндогенных антиоксидантов, нивелируя последствия окислительного стресса
{29].
Кроме этого, p-FOX-ингибиторы уменьшают интенсивность 0окисления СЖК посредством предотвращения поступления их в митохондрии, ограничивая транспорт через мембраны митохондрий только длинноцепочечных жирных кислот, в то время как короткоцепочечные могут свободно проникать в митохондрии и окисляться там, при этом не происходит накопления недоокисленных жирных кислот внутри митохондрий [52].
Таким образом, установлено, что у пациентов с МС и РНУО с НАЖБП в стадии стеатоза прогрессирование степени фиброза печени ассоциируется со статистически значимым ростом концентрации таких биохимических маркеров повреждения гепатоцитов, как АЛТ и ГГТП, тогда как различий в концентрации липидов и транспортных белков, характеризующих атерогенность липидного профиля, получено не было.
Результаты открытого рандомизированного исследования эффективности, по результатам 6-и месячного проспективного наблюдения, показывают, что
включения Милдроната (1000 мг/сут) в состав комплексной терапии данной категории больных сопровождается более выраженным снижением концентрации ACT и ГГТП, на фоне более выраженного уменьшения атерогснности липидного профиля, что характеризуется статистически значимым снижением концентрации ЛПНП и повышением содержания Апо Аь относительно аналогичной категории больных с использованием немедикаментозной коррекции и метформина.


[стр.,115]

115 уровня исходных значений, но и аналогичных параметров группы с изолированным назначением метформина.
При сравнительном анализе липидного профиля пациентов установлено, что у пациентов с НАЖБП в стадии стеатоза в сочетании с МС и РНУО получавшим метформин, статистически значимо снижается концентрация ОХС, ЛПТТН и ТГ, что приводит к статистически значимому уменьшению медианы КА, тогда как содержание ЛПВП практически не изменилось.
В группе больных дополнительно получавших милдронат также, статистически значимо снижается концентрация ОХС, ЛППН и ТГ, что приводит к уменьшению медианы КА, однако значения таких параметров как ЛПНП и КА у больных основной группы статистически значимо ниже группы сравнения.
Механизмом, объясняющим лип идеи ижающий эффект p-FOX ингибиторов, может быть способность препарата влиять на обмен карнитина в печени с последующей активизацией процессов окисления жирных кислот в ней [221] и снижением уровня липопероксидов в крови [99].
При сравнительном анализе концентрации транспортных белков установлено, что у пациентов с НАЖБП в сочетании с МС и РНУО, получавших метформин, статистически значимой динамики по содержанию Апо
А, Апо В и их соотношения Апо В/Апо А получено не было.
В группе больных, получавших метформин 850 мг/сут в сочетании с милдронатом 1000 мг/сут, отмечено статистически значимое
повышение Апо А, тогда как значимой динамики по концентрации Апо В и соотношению Апо В/Апо А получено не было.
Сравнительный анализ уровня глюкозы венозной плазмы натощак показал, что медиана концентрации данного параметра, в группе без признаков фиброза, составила 5,61 (5,4-5,99) ммоль/л, в группе с фиброзом в стадии FI 5,69 (5,6-6,0) ммоль/л и у пациентов с фиброзом F2-4 5,7 (5,566,0) ммоль/л, следует отметить отсутствие статистически значимых разли

[Back]