Проверяемый текст
Евтихова Евгения Андреевна. Маркеры функции эндотелия на фоне включения pFOX-ингбитора в состав комплексной терапии больных с метаболическим синдромом и неалкогольной жировой болезнью печени (Диссертация 2014)
[стр. 25]

2 5 Quaiser Saif и соавт.
(2011) показано, что в сыворотке крови уровень такого маркера системного воспаления, как TNF-a значительно повышен у пациентов с неалкогольной жировой болезнью печени, таким образом, поддерживается мнение о том, что системное воспаление играет важную роль в патогенезе НАЖБП.
Кроме того, выявлена значительная взаимосвязь уровня TNF-a с различной степенью жировой дистрофии печени, что свидетельствует о мощном воспалительном цитокиновом каскаде в патогенезе НАЖБП [253].
Известно, что TNF-a способен инициировать некроз печени, но в нормальных гепатоцитах некроза не происходит, т.к.
TNF-a-целевые гены обычно экспрессируются на минимальном уровне [375].
Сывороточный уровень TNF-a неодинаков у пациентов со стеатозом печени и НАСГ и, как правило, выше у больных с НАСГ, хотя разница не всегда статистически значима
[237].
Как было показано в ряде исследований, TNF-a считается одним из ключевых цитокинов в прогрессировании стадий НАЖБП от простого стеатоза печени до НАСГ [212].
Повышение уровня TNF-a у пациентов с НАЖБП связано с уменьшением синтеза адипонектина висцеральным пулом жировой ткани.
Полагают, что дополнительной причиной повышенной продукции TNF-a может быть активация клеток Купфера под действием бактериальных антигенов (кишечных эндотоксинов), поступающих по воротной вене.
По результатам водородного дыхательного теста у 50-70% больных НАСГ выявляют избыточную пролиферацию бактерий в тонкой кишке [18].
Другим немаловажным цитокином в развитии и поддержании системного воспаления у больных НАЖБП является интерлейкин-6.
Интерлейкину-6 (IL-6) отводится особая роль «гепатоцит-активирующего фактора».
Этот цитокин может индуцировать синтез многих остро-фазных белков, таких как фибриноген и Среактивный белок (СРБ), повышение которых является общеизвестным фактором риска ССЗ [56].
Роль интерлейкина-6 (IL-6) в патологии печени является очень сложной, и его участие в развитии НАЖБП остается неизвестным.
IL-6 активирует несколько клеток, таких как клетки иммунной системы, гепатоциты, гемопоэтические ство
[стр. 31]

31 TNF-a и его концентрации в крови при уменьшении массы тела [40].
Сывороточный уровень TNF-a неодинаков у пациентов со стеатозом печени и НАСГ и, как правило, выше у больных с НАСГ, хотя разница не всегда статистически значима
[175].
Многие метаболические нарушения, связанные с ожирением и метаболическим синдромом, ассоциируются с изменением продукции цитокинов адипоцитами [201].
Известно, что адипонектин оказывает антилипогенный и противовоспалительный эффекты.
Отмечены снижение уровня адипонектина и повышение TNF-a, в то время как изменений уровня другого адипокина (лептина) не выявлено.
По сравнению с простым стеатозом при НАСГ снижается уровень сывороточного адипонектина и повышается HOMA-IR.
Помимо этого, содержание адипонектина независимо ассоциировалось со степенью нскровоспаления, что свидетельствует о его причастности к развитию некровоспалительных форм при болезни жировой печени неалкогольной природы.
Таким образом, гипоадипонсктинемия (уровень адипонектина менее 10 мкг/мл) является характерным симптомом НАСГ и связана с ИР [134, 261].
Особая роль в качестве «гепатоцит-активирующего фактора» отводится интерлейкину-6 (ИЛ-6).
ИЛ-6 может индуцировать синтез многих острофазных белков, таких как фибриноген и С-реактивный белок (СРВ).
ИЛ-6 представляет собой многофункциональный цитокин, который регулирует иммунные реакции, острофазовые реакции и кроветворение, а также может играть центральную роль, как в инициировании воспаления, так в формировании защитных механизмов [211].
TNF-a и ИЛ-6 стимулируют печеночный липогенез [126], связанный с ожирением и инсулинорезистентностью [163, 171], нарушают связывание инсулина [178, 190], и могут изменить чувствительность к инсулину[122].
В последнее время растет интерес к неинвазивным методам дифференциальной диагностики НАЖБП с легким и умеренным фиброзом от НАСГ с более тяжелым фиброзом с целью минимизации биопсий печени.

[Back]