Проверяемый текст
Евтихова Евгения Андреевна. Маркеры функции эндотелия на фоне включения pFOX-ингбитора в состав комплексной терапии больных с метаболическим синдромом и неалкогольной жировой болезнью печени (Диссертация 2014)
[стр. 28]

-28На фоне этого, биопсия печени также имеет несколько негативных аспектов, таких как госпитализация с временной нетрудоспособностью, кроме этого, адекватная интерпретация образца требует патологоанатома с опытом в гепатологии, что делает данный метод исследования достаточно дорогим.
Еще одним существенным недостатком биопсии печени является значительная изменчивость гистологической картины
при одинаковых заболеваниях печени, включая и НАЖБП.
Так, отрицательная прогностическая ценность одной биопсии для диагностики НАСГ может составлять до 74% [334].
Текущие взгляды в отношении неинвазивных диагностических процедур для диагностики НАЖБП свидетельствуют, что при исследовании стандартных лабораторных анализов большая часть пациентов с НАЖБП имеет полностью нормальные результаты.
Гипоальбуминемия, увеличение протроминового времени и гипербилирубинемия регистрируются уже на стадии цирроза печени.
Б более раннем периоде, чаще всего определяется повышение АЛТ и ГТТП, в то время как увеличение концентрации ACT регистрируется более редко, и преимущественно ассоциируется с наличием фиброза печени [137].
Многие исследователи пытались соотнести уровни ферментов печени с гистологической тяжестью и скоростью прогрессирования заболевания.
В некоторых случаях уровень АЛТ, в других ACT или ГГТП демонстрировал более высокий уровень корреляции с тяжестью воспаления и выраженностью фиброза
при сравнении с результатами биопсии
[123, 199, 368].
Принципиально важно отметить, что по данным некоторых исследований даже выраженный фиброз печени с активным воспалительным процессом может протекать с абсолютно
нормальным уровнем трансаминаз [357].
Часто используемые в диагностике НАЖБП методы визуализации включают ультразвук, компьютерную томографию и магнитно-резонансную томографию (МРТ).
Обладая высокой чувствительностью (80% -100%) и специфичностью в обнаружении НАЖБП, данные методы не позволяют с большой долей вероятности дифференцировать жировой гепатоз и НАСГ, или определить степень фиброза [407].
[стр. 65]

65 Глава 3.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1.
Структура нсалкоголыюй жировой болезни печени и выраженность фиброза печени у пациентов с метаболическим синдромом и ранними нарушениями углеводного обмена Золотым стандартом в диагностике и единственным надежным инструментом для дифференциации НАСГ и стеатоза, а также о выраженности воспаления и степени фиброза печени является биопсия [186].
На фоне этого, биопсия печени имеет такие негативные аспекты, как госпитализация с временной нетрудоспособностью, высокая стоимость (с учетом стоимости обучения высококлассных специалистов), еще одним существенным недостатком биопсии печени является значительная изменчивость гистологической картины, что обуславливает высокий уровень отрицательной прогностической ценности одной биопсии для диагностики НАСГ до 74% [224].
При проведении сравнительного анализа диагностической ценности таких методов неинвазивной визуализации наличия жирового гепатоза, как компьютерная томография, двойная градиентная магнитно-резонансная томография, спектроскопия протонного магнитного резонанса и методов ультразвукового исследования установлено, что наиболее точными для диагностики и количественной оценки жирового гепатоза является двойная градиентная магнитно-резонансная томография.
Однако именно ультразвуковые методы, ввиду своей низкой стоимости рекомендуются для скрининговой оценки стеатоза печени [185].
Скрининговый отбор для изучения структуры НАЖБП и выраженности фиброза печени у пациентов с МС и РНУО проведен по результатам клинического и лабораторного обследования пациентов обратившихся к эндокринологу в многопрофильную клинику ГБОУ ВПО ТюмГМА Минздрава РФ в 2010-2013 году, всего обследовано 147 пациентов.


[стр.,74]

74 Таким образом, у пациентов с метаболическим синдромом и ранними нарушениями углеводного обмена в 96,6% случаев выявляются ультразвуковые признаки НАЖБП в структуре которой преобладает жировой гепатоз, регистрируемый у 74,2% и у 22,4% имеются признаки НАСГ.
На фоне этого эластометрические признаки фиброза печени отмечаются у 59,7% пациентов с жировым гепатозом и 79,8% с НАСГ.
У большинства пациентов с фиброзом печени регистрируется стадия F и F2, доля таких пациентов составила 79,7% в группе с НАЖБП в стадии стеатоза и 73,1% в группе пациентов с НАСГ.
Наиболее частым субъективным проявлением НАЖБП у пациентов с МС и РНУО являются метеоризм (47,9%) и дискомфорт в животе (35,9%), которые статистически значимо чаще регистрируются у пациентов с НАСГ, относительно группы с жировым гепатозом.
Статистически значимых различий в структуре НАЖБП (стеатоз и/или НАСГ) и выраженности фиброза печени зависимости от вида ранних нарушений углеводного обмена (НГН и/или НТГ) у пациентов с МС не выявляется, с наличием тенденции к более выраженному повреждению печени в группе с НТГ.
3.2.
Влияние включения pFox ингибитора в состав комплексного лечения пациентов с метаболическим синдромом и неалкоголыюй жировой болезнью печени в ассоциации с ранними нарушениями углеводного обмена на уровень трансаминаз и параметры липидного обмена Многие исследователи пытались соотнести уровни ферментов печени с гистологической тяжестью и скорость прогрессирования заболевания.
В некоторых случаях уровень АЛТ, в других ACT или ГГТ демонстрировал более высокий уровень корреляции с тяжестью воспаления и выраженностью фиброза при сравнении с результатами биопсии
[152, 250].
Прин

[стр.,112]

112 болевания.
В некоторых случаях уровень АЛТ, в других ACT или ГГТ демонстрировал более высокий уровень корреляции с тяжестью воспаления и выраженностью фиброза
печени при сравнении с результатами биопсии [152, 250].
Принципиально важно отметить, что по данным некоторых исследований, даже выраженный фиброз печени с активным воспалительным процессом может протекать с абсолютно
неизмененным уровнем трансаминаз [240].
В нашем исследовании установлено, что нулевая гипотеза об отсутствии различий между пациентами по уровню активности ACT и ЩФ (табл.
8), с различной степенью выраженности фиброза, оцениваемая с использованием критерия Красксл-Уоллиса, имеет более чем 5% вероятность.
На фоне этого установлено, что у пациентов с МС и РНУО с наличием НАЖБП в стадии стеатоза, прогрессирование степени фиброза печени ассоциируется со статистически значимым ростом концентрации таких биохимических маркеров повреждения гепатоцитов, как АЛТ и ГГТП.
Результаты исследования FIBAR позволили сделать вывод, что увеличение ГТТ или АЛТ является независимым предиктором сердечно сосудистых заболеваний у данной категории больных .
Кроме этого, повышение уровня ГГТ выше нормального диапазона, или же в районе верхней границы нормальных значений, является независимым предиктором впервые выявленного СД 2 типа [202].
Сравнительный анализ параметров липидного профиля у пациентов с МС и НАЖБП в стадии стеатоза, в зависимости от выраженности фиброза в ткани печени по результатам эластометрии свидетельствует об отсутствии статистически значимых различий между группами по концентрации ОХС, ЛПВП, ЛПНП, Апо Aj и Апо В, на фоне значимого роста концентрации ТГ при прогрессировании стадий фиброза печени.
При этом, наличие изменений, соответствующих стадии Р2.4 сопровождается отчетливой тенденцией к некоторому уменьшению концентра

[Back]