Проверяемый текст
Евтихова Евгения Андреевна. Маркеры функции эндотелия на фоне включения pFOX-ингбитора в состав комплексной терапии больных с метаболическим синдромом и неалкогольной жировой болезнью печени (Диссертация 2014)
[стр. 29]

2 9 Тем не менее, MPT является более чувствительным, чем УЗИ, методом выявлении жировой дистрофии печени.
Одним из новых методов диагностики является магнитно-резонансная эластография, которая оценивает жесткость ткани печени путем визуализации распространения сдвиговых волн.
Данный метод показал высокое прогностическое значение для верификации фиброза, при этом чувствительность и специфичность в плане дифференцировки незначительного и выраженною фиброза печени, составила около 85% [407].
Недавние исследования показали 94% чувствительность и 73% специфичность данного метода при дифференциации жирового гепатоза и НАСГ у пациентов с НАЖБП [176].
При проведении сравнительного анализа диагностической ценности таких методов неинвазивной визуализации наличия жирового гепатоза, как компьютерная томография,
(КТ), двойная градиентная магнитно-резонансная томография (DGE-MPT), спектроскопия протонного магнитного резонанса (H-MRS) и методов ультразвукового исследования установлено, что наиболее точными для диагностики и количественной оценки ЖГ является двойная градиентная магнитнорезонансная томография 1270].
Однако именно ультразвуковые методы, ввиду своей низкой стоимости, рекомендуются для скрининговой оценки стеатоза печени
[230].
Значительное количество исследований посвящено изучению сывороточных биомаркеров, которые отражали бы интенсивность воспалительных процессов в клетках печени, ремоделирование внеклеточного матрикса и отложение коллагена.
В качестве одного из таких маркеров выступает фрагмент цитокератина 18, прогностическая роль которого объясняется тем, что в патогенезе НАСГ одним из важных механизмов является апоптоз гепатоцитов, который запускается с активации внутриклеточных протеаз, что сопровождается расщеплением различных внутриклеточных белков, в том числе цитокератина 18.
Этот метод был испытан в качестве неинвазивной альтернативы диагностики НАСГ в целом ряде исследований, очень многообещающие результаты показали исследования Wieckowska [401], в которых положительная и отрицательная прогностическая ценность диа
[стр. 65]

65 Глава 3.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1.
Структура нсалкоголыюй жировой болезни печени и выраженность фиброза печени у пациентов с метаболическим синдромом и ранними нарушениями углеводного обмена Золотым стандартом в диагностике и единственным надежным инструментом для дифференциации НАСГ и стеатоза, а также о выраженности воспаления и степени фиброза печени является биопсия [186].
На фоне этого, биопсия печени имеет такие негативные аспекты, как госпитализация с временной нетрудоспособностью, высокая стоимость (с учетом стоимости обучения высококлассных специалистов), еще одним существенным недостатком биопсии печени является значительная изменчивость гистологической картины, что обуславливает высокий уровень отрицательной прогностической ценности одной биопсии для диагностики НАСГ до 74% [224].
При проведении сравнительного анализа диагностической ценности таких методов неинвазивной визуализации наличия жирового гепатоза, как компьютерная томография,
двойная градиентная магнитно-резонансная томография, спектроскопия протонного магнитного резонанса и методов ультразвукового исследования установлено, что наиболее точными для диагностики и количественной оценки жирового гепатоза является двойная градиентная магнитно-резонансная томография.
Однако именно ультразвуковые методы, ввиду своей низкой стоимости рекомендуются для скрининговой оценки стеатоза печени
[185].
Скрининговый отбор для изучения структуры НАЖБП и выраженности фиброза печени у пациентов с МС и РНУО проведен по результатам клинического и лабораторного обследования пациентов обратившихся к эндокринологу в многопрофильную клинику ГБОУ ВПО ТюмГМА Минздрава РФ в 2010-2013 году, всего обследовано 147 пациентов.

[Back]