Проверяемый текст
Гончарова Мария Васильевна. Дисбаланс адипокинов и дисфункция эндотелия у больных с ожирением и неалкогольной жировой болезнью печени. Возможности немедикаментозной коррекции (Диссертация 2014)
[стр. 45]

-45PAI-1 синтезируется непосредственно в висцеральной жировой ткани, данные литературы свидетельствуют, что плазменные уровни PAI-1 более тесно связаны с накоплением жира и уровнем экспрессии PAI-1 в печени, чем в жировой ткани, показывая, что у пациентов с ИР жировая дистрофия печени является важным фактором, детерминирующим повышенный синтез PAI-1.
Фибриноген, фактор Виллебранда и PAI-1 считаются маркерами острой фазы реакции воспаления и тромбоза, а также ассоциируются повышением риска развития ССЗ [134, 272, 295, 341].
Кроме этого, следует учитывать, что зрелые адипоциты выступают в качестве активного эндокринного и паракринного органа, секретируя большое число адипокинов и факторов роста, которые участвуют в различных метаболических процессах, в частности в формировании ИР [265, 364, 403].
Пациенты с НАЖБП имеют более низкое содержание адипонектина, уровень концентрации которого отрицательно коррелирует с тяжестью гистологической картины НАЖБП [278].
Обусловленное ожирением ухменыиенное производство адипонектина может способствовать прогрессированию НАЖБП [154].
Анализ данных литературы показывает, что адипонектин является независимым
ФР развития ССЗ, что подтверждено в первую очередь у пациентов с НАЖБП [172].
Во многих работах обнаружено наличие обратной взаимосвязи содержания адипонектина с уровнем АД, а также концентрацией ЛПНП и ТГ.

Кроме того, Fumeron F.
с соавт.
пришли к выводу, что гипоадипонектинемия ассоциируется с ИР, гиперинсулинемией, а также риском развития СД 2, независимо от массы жировой ткани, что было подтверждено в более поздних исследованиях [266].
Механизм ассоциации содержания адипонектина с ИР многими авторами объясняется тем, что адипонектин способен подавлять печеночные глюконеогенные ферменты и скорость эндогенного образования глюкозы в печени, что увеличивает транспорт глюкозы в мышцах и повышает скорость окисления жирных кислот [250].
По мнению ведущих российских ученых, по уровню адипонектина можно прогнозировать развитие стеатоза и тяжесть НАЖБП, а сниженный уровень
[стр. 70]

70 Анализ данных литературы показывает, что адипонектин является независимым фактором риска развития сердечно-сосудистых заболеваний [162], что подтверждено в первую очередь у пациентов с НАЖБП [77].
Во многих работах обнаружено наличие обратной взаимосвязи содержания адипонектина с уровнем АД, а также концентрацией ЛПНП и ТГ
[206].
Исследование ассоциации уровня адипонектина также показало наличие обратной взаимосвязи его концентрации с атерогенной составляющей липидного профиля (табл.
10).
При этом наибольшая сила взаимосвязи отмечена между уровнем адипонектина с одной стороны, а также КА (г=-0,33; р<0,00) и концентрацией ТГ с другой стороны.
Таблица 10 Взаимосвязь концентрации лептина с параметрами липидного профиля у пациентов с НАЖБП в стадии стеатоза Коррелируемые показатели Коэффициент корреляции Спирмена г Р Адипонектин, нг/мл ОХС, ммоль/л г=-0,3 р=0,014 ЛПВП, ммоль/л г=0,15 р=0,076 ЛПНП, ммоль/л г=-0,25 р=0,019 КА г=-0,33 р<0,001 ТГ, ммоль/л г=-0,36 р<0,001 Примечание: г коэффициент корреляции Спирмена; р — достоверность коэффициента корреляций.
Установлено, что гипоадипонектинемия ассоциируется с ИР, гиперинсулинемией , а также риском развития СД 2, независимо от массы жировой ткани [125], что было подтверждено в более поздних исследованиях [138].


[стр.,71]

71 При проведении статистического анализа отмечено наличие обратной взаимосвязи концентрации адипонектина с индексом ИР (HOMA-IR).
Коэффициент корреляции Спирмена составил -0,38 при р=0,0000 (рис.
8).
Механизм данной ассоциации многими авторами объясняется тем, что адипонектин способен подавлять печеночные глюконеогенные ферменты и скорость эндогенного образования глюкозы в печени, что увеличивает транспорт глюкозы в мышцах и повышает окисление жирных кислот [118].
HOMA-IR = 86,852-8.934 Гх; 0,95 Conf.lnt.
Рис.
8.
Взаимосвязь концентрации адипонектина и индекса инсулинорезистентности у пациентов с НАЖБ11 в стадии стеатоза Примечание: г коэффициент корреляции Спирмена; р достоверность ко-эффициента корреляции.
По мнению российских ученых по уровню адипонектина можно прогнозировать развитие стеатоза и тяжесть НАЖБП, сниженный уровень адипонектина при ожирении и ИР сопряжен с «провоспалительным статусом», и в определенной степени модифицирует индивидуальную чувстви

[стр.,105]

105 При проведении статистического анализа отмечено наличие обратной взаимосвязи концентрации адипонектина с индексом ИР (HOMA-IR).
Механизм данной ассоциации многими авторами объясняется тем, что адипонектин способен подавлять печеночные глюконеогенные ферменты и скорость эндогенного образования глюкозы в печени, что увеличивает транспорт глюкозы в мышцах и повышает окисление жирных кислот [91].
По мнению российских ученых по уровню адипонектина можно прогнозировать развитие стеатоза и тяжесть НАЖБП, сниженный уровень адипонектина при ожирении и PIP сопряжен с «провоспалительным статусом», и в определенной степени модифицирует индивидуальную чувствительность к липотоксичности, что может частично объяснить трансформацию ЖГ в НАСГ [22].
На фоне полученных данных, отмечено наличие обратной взаимосвязи концентрации адипонектина с содержанием TNF-a.
Анализ данных литературы свидетельствует, что такие цитокины, как TNF-a, IL-6 и IL-18 напрямую подавляют синтез адипонектина.
С другой стороны, такие факторы транскрипции как PPARy, ССААТсвязывающий белок а и FoxOl повышатют экспрессию адипонектина., что позволяет рассматривать активаторы PPARy в качестве перспективных лекарственных средств для лечения мета-болических сдвигов ассоциированных с гипоадипонектинемией [103].
При анализе ЭЗВД по данным ультразвукового исследования плечевой артерии установлено, что исходные параметры диаметра плечевой артерии у пациентов с НАЖБП в сочетании с АО сопоставимы с аналогичными данными группы сравнения.
При повторном анализе данного параметра после компрессии в группе сравнения цифры составили 5,05 (4,55,7) мм, тогда как у пациентов 1-й группы 4,89 (4,35-5,54) мм и у пациентов 2-й группы 4,88 (4,29-5,4) мм, различия между группами статистически значимы.

[Back]