Проверяемый текст
Гончарова Мария Васильевна. Дисбаланс адипокинов и дисфункция эндотелия у больных с ожирением и неалкогольной жировой болезнью печени. Возможности немедикаментозной коррекции (Диссертация 2014)
[стр. 49]

-49ли о клинических проявлениях, 78% считают, что анализ крови может помочь в верификации диагноза, около 50% знают ассоциированные ФР и 81% воспринимают свои знания НАЖБП как недостаточные [275].
Результаты исследования Bergqvist C.J.
с соавторами [150] показали, что 75% врачей недооценивают распространенность НАЖБП в общей популяции, 57% считают, что употребление алкоголя тесно связано с НАЖБП и 71% специалистов не направляют пациентов с подозрением на НАЖБП к гепатологу.
Аналогичных данных по РФ в доступной литературе практически не встречается.
Однако данные Трухан Д.И.
свидетельствуют, что ведение пациентов с НАЖБП на стадии стеатоза часто сводится к пассивному наблюдению за больными [105].
Следует учитывать, что строгие клинические рекомендации по стратегическим подходам к лечению пациентов с НАЖБП не разработаны до настоящего времени.
[73].
В 2012 году Американской ассоциацией по изучению болезней печени (AASLD), Американским колледжем гастроэнтерологии (ACG) и Американской гастроэнтерологической ассоциацией (AGA) было опубликовано практическое руководство «Диагностика и ведение неалкогольной жировой болезни печени», в котором указано, что снижение массы тела, достигнутое благодаря только гипокалорийной диете или комбинации диеты с увеличением физической активности, приводит к уменьшению выраженности стеатоза печени [125, 170].
При этом прописано, что снижение массы тела на 3-5% необходимо для уменьшения выраженности стеатоза [397], но для ослабления интенсивности некроза и воспаления необходимо снижение массы тела не менее чем на 10%.
Увеличение физической нагрузки в виде монотерапии
НАЖБП может уменьшить выраженность стеатоза, но пока остается не известным, улучшаются ли при этом другие гистологические показатели печени [171].
Рекомендации Всемирного Гастроэнтерологического Объединения (ВГО) по ряду вопросов не согласуются с рекомендациями AASLD.
В рекомендациях ВГО 2012 г.
сказано, что целями терапии НАСГ являются улучшение гистологической картины, снижение
PIP и окислительного стресса, нормализация уровня трансаминаз.
Подчеркивается, что в настоящее время не существует лекарствен
[стр. 32]

32 достигнутое благодаря только гипокалорийной диете или комбинации диеты с увеличением физической активности, приводит к уменьшению выраженности стеатоза печени (уровень доказательности 1А).
Снижение массы тела хотя бы на 3-5% необходимо для уменьшения выраженности стеатоза, но для ослабления интенсивности некроза и воспаления может понадобиться более значительное сокращение веса (более 10%) (уровень доказательности 1 В).
Увеличение физической нагрузки в виде монотерапии
взрослых больных НАЖБП может уменьшить выраженность стеатоза, но пока остается не известным, улучшаются ли при этом другие гистологические показатели печени (уровень доказательности 1 В) [76].
Рекомендации Всемирного Гастроэнтерологического Объединения (ВГО) по ряду вопросов не согласуются с рекомендациями AASLD.
В рекомендациях ВГО 2012 г.
сказано, что целями терапии НАСГ являются улучшение гистологической картины, снижение
инсулинорезистентности и окислительного стресса, нормализация уровня печеночных ферментов.
Подчеркивается, что в настоящее время не существует лекарственной
терапии НАЖБП/НАСГ, основанной на принципах доказательной медицины.
Рекомендуются изменение образа жизни (снижение массы тела на 510%, увеличение физической нагрузки), коррекция диабета, гиперлипидемии, сердечнососудистых рисков.
Лечение инсулинорезистентности тиазолидиндионами и метформином показано больным диабетом, но не НАСГ.
Использование данных препаратов для лечения НАСГ следует рассматривать в качестве экспериментального.
Современные подходы к терапии заболеваний печени при МС базируются на принципах, включающих снижение массы тела, коррекцию гипергликемии и гиперлипидемии с обязательной отменой потенциально гепатотоксичных препаратов [49].
Первичными должны быть мероприятия, направленные на снижение массы тела: изменение образа жизни, уменьшения калорийности питания, увеличение двигательной активности [16].

[Back]