Проверяемый текст
Евтихова Евгения Андреевна. Маркеры функции эндотелия на фоне включения pFOX-ингбитора в состав комплексной терапии больных с метаболическим синдромом и неалкогольной жировой болезнью печени (Диссертация 2014)
[стр. 63]

-63уровень защиты от свободных радикалов.
В результате этого
оказывается селективное действие на ишемизированную зону различных тканей, практически не влияя на незатронутые ишемией участки [354].
Высокая антиишемическая эффективность мельдония
при стенокардии продемонстрирована в исследованиях MILSS, MILSS I, MILSS II [32, 203], некоторые исследователи рекомендуют использовать препарат при хронической сердечной недостаточности ишемического генеза и коррекции метаболических нарушений со стороны органов-мишеней при артериальной гипертонии [74].
Отмечено его положительное действие на толерантность к физической нагрузке, уменьшение клинических проявлений стенокардии, снижение потребления нитратов
[21, 59], в том числе у пожилых пациентов [90].
Продемонстрирована целесообразность применения мельдония в комбинированной терапии как систолической, так и диастолической хронической сердечной недостаточности [96].
У пациентов, дополнительно к базисной терапии принимавших препарат Кардионат, по окончании исследования чаще определялась нормальная геометрия
левого желудочка [119].
Возможность влияния мельдония на биосинтез N0 опосредует его положительное действие на функцию сосудистого эндотелия
[313, 314].
Использование Милдроната в составе комплексной терапии при АГ позволяет ускорить нормализацию АД, улучшить суточный профиль, уменьшить проявления эндотелиальной дисфункции, улучшить систоло-диастолическую функцию левого желудочка, способствует деремоделированию левого желудочка, уменьшает морфологические проявления гипертонической ангиопатии, снижает интенсивность свободнорадикальных процессов, что позволяет использовать препарат в качестве эффективного средства вторичной профилактики гипертонии,
прогрессирования поражения органов-мишеней и развития ассоциированных заболеваний [74].
На фоне этого установлено, что использование p-FOX ингибитора приводит не только к антиангинальному и антиишемическому эффекту, но и изменяет липидный спектр, снижая уровень ХС ЛПНП и С реактивного белка [94].
Положи
[стр. 45]

45 альное окисление СЖК, p-FOX-ингибиторы (partial fatly and oxidation inhibitors).
Таким препаратом является мельдоний [88].
Мельдоний 3-(2,2,2-триметилгидразиний) пропионат (Кардионат®, Милдронат) уменьшает интенсивность бета-окисления свободных жирных кислот посредством предотвращения поступления их в митохондрии: ограничивает транспорт через мембраны митохондрий только длинноцепочечных жирных кислот, в то время как короткоцепочечные могут свободно проникать в митохондрии и окисляться там, при этом не происходит накопления недоокисленных жирных кислот внутри митохондрий [142].
Это означает, что мельдоний практически не способен оказывать токсического действия на дыхание митохондрий, так как не может полностью блокировать окисление всех жирных кислот.
Способствуя биосинтезу физиологически регулируемого количества N0, мельдоний позволяет организму самому определять необходимый уровень защиты от свободных радикалов.
В результате этого
он оказывает селективное действие на ишемизированную зону различных тканей, в том числе миокарда, практически не влияя на незатронутые ишемией участки (противодействие эффекту обкрадывания) [239].
Таким образом, Милдронат является метаболически более «чистым» препаратом, не «загрезняющим» митохондрии недоокисленными липидными субстратами и улучшающим энергетический обмен в миокарде, что позволяет использовать препарат при хронических формах ИБС, при хронической сердечной недостаточности ишемического генеза, коррекции метаболических нарушений со стороны органов мишеней при артериальной гипертонии [82].
Высокая антиишемическая эффективность мельдония
продемонстрирована в целом ряде исследований последних лет при стенокардии, (исследования MILSS, M1LSS I, MILSS II) [157], инфаркте миокарда [60], отмечено его положительное действие на толерантность к физической нагрузке, уменьшение клинических проявлений стенокардии, снижение потребления нитратов [20, 68], в том числе у пожилых пациентов [91].
Продемонстриро

[стр.,46]

46 вана целесообразность применения мельдония в комбинированной терапии как систолической, так и диастолической хронической сердечной недостаточности [96].
В исследовании М.
Е.
Стаценко и соавт.
отмечена высокая эффективность препарата Кардионат при хронической сердечной недостаточности (ХСН) с наличием признаков МС в раннем постинфарктном периоде.
Авторами обследованы 60 пациентов в возрасте 45-65 лет с ХСН И-Ш ФК по классификации ОССН (2002 г.) в раннем постинфарктном периоде (3-4-я неделя от начала развития ИМ).
Все пациенты имели клиниколабораторные проявления МС.
После курса 12-недельной комбинированной терапии с включением препарата Кардионат отмечено достоверное уменьшение доли больных с концентрическим и эксцентрическим ремоделированием ЛЖ.
У пациентов, дополнительно к базисной терапии принимавших препарат Кардионат, по окончании исследования чаще определялась нормальная геометрия
ЛЖ [112].
Возможность влияния мельдония на биосинтез N0 опосредует его положительное действие на функцию сосудистого эндотелия
[208].
Применение Милдроната у больных АГ в сочетании с эналаприлом усиливало гипотензивный эффект последнего, ускоряло дистижение целевого уровня АД, в большей степени снижало индекс времени и индекс площади для систолического и диастолического АД, способствовало нормализации суточного профиля АД в большем числе случаев, чем при монотерапии иАПФ.
Таким образом, использование Милдроната в составе комплексной терапии при АГ позволяет ускорить нормализацию АД, улучшить суточный профиль, уменьшить проявления эндотелиальной дисфункции, улучшить систоло-диастолическую функцию левого желудочка, способствует деремоделированию левого желудочка, уменьшает морфологические проявления гипертонической ангиопатии, снижает интенсивность свободнорадикальных процессов, что позволяет использовать препарат в качестве эффективного средства вторичной профилактики ги

[Back]