Проверяемый текст
Евтихова Евгения Андреевна. Маркеры функции эндотелия на фоне включения pFOX-ингбитора в состав комплексной терапии больных с метаболическим синдромом и неалкогольной жировой болезнью печени (Диссертация 2014)
[стр. 65]

-65Также показано, что у пациентов с верифицированным диагнозом хронического генерализованного пародонтита флюктуофорез милдроната способствует улучшению миогенной регуляции сосудистого тонуса [91], а его включение в состав комплексной терапии сопровождается нормализацией показателей гуморального иммунитета [70].
Одним из механизмов формирования ИР является нарушение процессов
Ьокислсния СЖК с накоплением таких метаболитов, как длинноцепочечные жирные кислоты, триацилглицерол и/или церамид, что приводит к изменениям передачи инсулинового сигнала и тем самым транспорта глюкозы в клетки [416].
Увеличение Ь-окисления в клетках скелетных мышц улучшает инсулинстимулированный метаболизм глюкозы и защищает их от СЖК-опосредованной ИР, несмотря на внутриклеточное накопление липидов
[319].
Поэтому, по мнению М.Е.
Стаценко, активное включение мельдония в процессы регуляции энергетического обмена в кардиомиоцитах и скелетных мышцах может способствовать снижению степени выраженности ИР у больных ХСН и МС [97].
Подтверждением данному предположению служат результаты В.Н Ослопова, обнаружившего, что в группе больных с ХСН в ассоциации с МС через 3 месяца лечения мельдонием отмечалось выраженное снижение ИР индекс НОМА снизился на 11,8% [79]; и М.Е.
Стаценко, показавшего положительное влияние и еще и на урикемию, и на хроническое системное воспаление [99].
Традиционно, милдронат используется в составе комбинированной терапии неотложных состояний, обусловленных приемом этанола, с целью лечения алкогольных поражений печени, сердца и головного мозга у больных с соматической патологией [23, 24).
В экспериментальных исследованиях с острым тетрахлорметановым гепатитом показано, что милдронат повышает активность микросомального окисления и снижает активность процессов перекисного окисления липидов.
Выраженность эффекта находится в прямой зависимости от дозы и длительности курса, препарат нормализует функциональное состояние печени и может использоваться в качестве гепатопротектора
[78].
[стр. 48]

48 Милдронат способствует снижению гликированного гемоглобина в крови, а также тормозит агрегацию тромбоцитов, что позволяет использовать его в лечении большого числа заболеваний [100].
Известно, что одним из механизмов формирования ИР является нарушение процессов Ь-окисления СЖК с накоплением таких метаболитов, как длинноцепочечные жирные кислоты, триацилглицерол и/или церамид, что приводит к изменениям передачи инсулинового сигнала и тем самым транспорта глюкозы в клетки [271].
Увеличение Ь-окисления в клетках скелетных мышц улучшает инсулинстимулированный метаболизм глюкозы и защищает их от СЖК-опосредованной ИР, несмотря на внутриклеточное накопление липидов
[213].
Поэтому возможность активного включения мельдония в процессы регуляции энергетического обмена в кардиомиоцитах и скелетных мышцах может способствовать снижению степени выраженности ИР у больных ХСН и МС [98].
В группе больных с хронической сердечной недостаточностью ишемической этиологии, имеющих МС, получавших мельдоний, через 3 мес.
лечения отмечалось выраженное снижение ИР индекс НОМА снизился с 5,1±2,5 до 4,5±1,9, т.е.
на 11,8%.
У этих же больных уменьшился индекс атерогенности, снизился уровень триглицеридов [88].
Проведённые исследования позволяют утверждать, что применение мельдония в составе комплексной терапии ХСН у больных с МС патогенетически обосновано не только в связи с его кардионротективными свойствами, но и возможностями благоприятного влияния на липидный, углеводный обмен, урикемию, ИР и хроническое системное воспаление [97].
Известно, что Милдронат используется в составе комбинированной терапии неотложных состояний, обусловленных приемом этанола, с целью лечения алкогольных поражений печени, сердца и головного мозга у больных с соматической патологией [21].
Одним из перспективных направлений в лечении больных с НАЖБП и сердечно-сосудистой патологией может стать цитопротектор, выполня

[стр.,49]

49 ющий кардиогепатоиротекторную функцию [97].
В опытах на крысах с острым тетрахлорметановым гепатитом показано, что милдронат в дозах 50 и 100 мг/кг, вводимый курсами 7 и 14 дней, повышает активность микросомалыюго окисления и снижает активность процессов перекисного окисления липидов.
Выраженность эффекта находится в прямой зависимости от дозы и длительности курса.
Препарат нормализует функциональное состояние печени и может использоваться в качестве гепатопротектора
[87].
Приведенные факты свидетельствуют о многогранности фармакодинамики цитопротектора Милдроната, обусловленной его способностью оптимизировать внутриклеточный энергетический обмен, не зависимо от локализации метаболических нарушений и их этиологии, что определяег возможность клинического применения препарата, не зависимо от специфики поражения сердечно-сосудистой системы и свидетельствует о перспективности широкого применения Милдроната в терапевтической практике [82].
В заключение хотелось бы отметить, что дальнейшее изучение НАЖБП поможет разработать оптимальный алгоритм обследования и ведения больных на разных этапах развития заболевания, а также комплекс терапевтических мероприятий, направленных на лечение и предупреждение прогрессирования НАЖБП, коррекция кардиометаболических нарушений и факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, фиброза и цирроза печени [61].

[Back]