Проверяемый текст
Евтихова Евгения Андреевна. Маркеры функции эндотелия на фоне включения pFOX-ингбитора в состав комплексной терапии больных с метаболическим синдромом и неалкогольной жировой болезнью печени (Диссертация 2014)
[стр. 67]

-67ГЛАВА 2.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 2Л.
Протокол исследования В соответствии с задачами исследования, научно-исследовательская работа выполнялась в несколько этапов.
На первом этапе, для изучения структуры НАЖБП и выраженности фиброза печени у пациентов с
ожирением и МС обследовано 437 человек, обратившихся к эндокринологу в многопрофильную клинику ГБОУ ВПО ТюмГМА Минздрава РФ и ГАУЗ ТО "Консультативнодиагностический центр" в 2010-2012 году для коррекции избыточной массы тела.
Возраст обследованных варьировал от 27 до 59 лет, медиана 43,5 года (интерквартильный размах Q1-Q3) от 36,5 до 52 лет.
Количество лиц мужского пола составило 119 пациентов (27,2%) и женщин 318 (72,8%).
На данном этапе проведены скрининговые методы исследования, включающие анализ антропометрических параметров (ИМТ, ОТ, ОБ, ОТ/ОБ), измерение уровня А Денег и АДдиссг, биохимический анализ крови (общий билирубин, общий белок и его фракции, липидный профиль), определено содержание глюкозы плазме венозной крови натощак и через 120 минут после нагрузки 75 г глюкозы (при необходимости), после чего было сформировано 3 группы пациентов: 1 группа пациенты с абдоминальным ожирением (АО) 1-Нстепени (п=148) — объем талии более 80 см у женщин, более 94 см у мужчин; — индекс массы тела 30-39,9 кг/м2; — возраст 18-59 лет, наличие информированного согласия пациента на участие в исследовании 2 группа пациенты с МС (IDF 2005) без нарушений углеводного обмена ( п=142) — объем талии более 80 см у женщин, более 94 см у мужчин; в сочетании с 2-я из нижеперечисленных параметров:
[стр. 50]

50 Глава 2.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1.
Протокол исследования В соответствии с задачами исследования, научно исследовательская работа выполнялась в несколько этапов.
На первом этапе, для изучения структуры НАЖБП и выраженности фиброза печени у пациентов с
МС и ранними нарушениями углеводного обмена (РНУО) обследовано 147 пациентов.
Скрининговый отбор проведен по результатам клинического и лабораторного обследования пациентов обратившихся к эндокринологу в многопрофильную клинику ГБОУ ВПО ТюмГМА Минздрава РФ в 20102013 году.
Критериями включения явились: наличие МС (1DF 2005) объем талии (ОТ) более 80 см у женщин, более 94 см у мужчин, в сочетании с 2-я из нижеперечисленных параметров: артериальная гипертония АД >130/85 мм рт.
ст.; повышение уровня ТГ> 1,7 ммоль/л; снижение содержания ХС ЛПВП (<1,0 ммоль/л у мужчин и <1,2 ммоль/л у женщин); повышение уровня ХС ЛПНП >3,0 ммоль/л; глюкоза в плазме крови натощак в пределах от >5,6 до <6,1 ммоль/л.
наличие РНУО: нарушение гликемии натощак (НГН) глюкоза в плазме крови натощак 5,6-6,1 ммоль/л; и/или нарушение толерантности к глюкозе (НТГ) глюкоза в плазме крови через 2 часа после нагрузки глюкозой в пределах >7,8 и <11,1 ммоль/л.


[стр.,111]

Ill ЗАКЛЮЧЕНИЕ На первом этапе, для изучения структуры НАЖБП и выраженности фиброза печени у пациентов с МС и ранними нарушениями углеводного обмена (РНУО) обследовано 147 пациентов.
Скрининговый отбор проведен по результатам клинического и лабораторного обследования пациентов, обратившихся к эндокринологу в многопрофильную клинику ГБОУ ВПО ТюмГМА Минздрава РФ в 2010-2013 году.
Установлено, что у пациентов с метаболическим синдромом и ранними нарушениями углеводного обмена в 96,6% случаев выявляются ультразвуковые признаки НАЖБП, в структуре которой преобладает жировой гепатоз, регистрируемый у 74,2% и у 22,4% имеются признаки НАСГ.
На фоне этого, эластометрические признаки фиброза печени отмечаются у 59,7% пациентов с жировым гепатозом и 79,8% с НАСГ.
У большинства пациентов с фиброзом печени регистрируется стадия F1 и F2, доля таких пациентов составила 79,7% в группе с НАЖБП в стадии стеатоза и 73,1% в группе пациентов с НАСГ.
Наиболее частым субъективным проявлением НАЖБП у пациентов с МС и РНУО являются метеоризм (47,9%) и дискомфорт в животе (35,9%), которые статистически значимо чаще регистрируются у пациентов с НАСГ, относительно группы с жировым гепатозом.
Анализ изучения структуры печени , с определением выраженности фиброза, в зависимости от вида ранних нарушений углеводного обмена показал, что статистически значимых различий в структуре НАЖБП (стеатоз и/или НАСГ') и выраженности фиброза печени, в зависимости от вида ранних нарушений углеводного обмена (НГН и/или НТГ) у пациентов с МС не обнаружено, однако имеется тенденция к более выраженному повреждению печени в группе больных с НТГ.
Многие исследователи пытались соотнести уровни ферментов печени с гистологической картиной, тяжестью и скоростью прогрессирования за

[Back]