Проверяемый текст
Евтихова Евгения Андреевна. Маркеры функции эндотелия на фоне включения pFOX-ингбитора в состав комплексной терапии больных с метаболическим синдромом и неалкогольной жировой болезнью печени (Диссертация 2014)
[стр. 70]

-70Кроме этого, сравнительный анализ вышеописанных параметров проведен с учетом выраженности фиброза печени, для ре&зизаиии данной задачи пациенты с НАЖБП в сочетании с АО, МС, а также с МС и РНУО были разделены на 3 группы в зависимости от стадии фиброза по системе «Metavir».
В 1-ю группу включались пациенты с отсутствием эластометрических признаков фиброза
Fo, во 2-ю лица с признаками портального фиброза без септ Fi и в 3-ю группу -пациенты с портальным фиброзом в сочетании с единичными септами, портальным фиброзом в сочетании с множественными септами, без ложных долек и с циррозом печени F2-4.
С целью разработки алгоритма ведения пациентов с НАЖБП в стадии стеатоза дана характеристика эффективности снижения массы тела на 5-10% на состояние углеводного обмена, концентрацию некоторых маркеров системного воспаления, адипокинов и маркеров функции эндотелия у пациентов НАЖБП в стадии стеатоза в сочетании с АО и МС, по данным 6-и месячного проспективного наблюдения.
Кроме этого, проведена оценка влияния увеличения физической активности на уровень маркеров воспаления, содержание адипокинов и состояние функции эндотелия у пациентов с ожирением и неалкогольной жировой болезнью печени в стадии стеатоза с неэффективностью немедикаментозной коррекции массы тела, по данным 6 -месячного проспективного наблюдения.
Медикаментозное вмешательство включало открытое рандомизированное исследование эффективности включения p-FOX ингибитора (Милдронат «Grindex» Латвия 1000 мг/сут) в состав комплексной терапии пациентов с МС и МС в сочетании с ранними нарушениями углеводного обмена в ассоциации с НАЖБП в стадии жирового гепатоза, на маркеры функции эндотелия, по данным 6-и месячного проспективного наблюдения.
На заключительном этапе, на основании построения кривых КапланаМейера и анализа f-критерия Сох, по результатам 24-х месячного проспективного наблюдения, проведено определение прогностического значения различных алгоритмов лечения больных с МС и НАЖБП на риск развития ССЗ и СД 2 типа Протокол исследования графически представлен на рисунке 2.1.
[стр. 52]

52 Таким образом, во второй этап исследования комплексная терапия с использование p-FOX ингибитора и 6-и месячным проспективным наблюдением включались пациенты с МС в ассоциации с РНУО и НАЖБП только в стадии стеатоза.
Количество обследованных на данном этапе составило 109 пациентов, комплекс лабораторных и инструментальных методов исследования включал анализ параметров липидного профиля (ОХС, ЛПВП, ЛПНП, ТГ, Апо Аь Апо В), концентрации инсулина, индекса HOMA-IR, определение содержания маркеров воспаления (TNF-a, IL-6) и маркеров функции эндотелия (ЕТ-1), также определялась ЭЗВД в пробе с компрессией плечевой артерии.
Сравнительный анализ вышеописанных параметров проведен с учетом выраженности фиброза печени, для
реализации данной задачи пациенты с МС и РНУО в ассоциации с НАЖБП в стадии стеатоза были разделены на 3 группы в зависимости от стадии фиброза по системе «Metavir».
В 1-ю группу включались пациенты с отсутствие эластометрических признаков фиброза
F0, во 2-ю лица с признаками портального фиброза без септ Fj и в 3-ю группу пациенты с портальным фиброзом в сочетании с единичными септами, портальным фиброзом в сочетании с множественными септами, без ложных долек и с циррозом печени F2 -4На заключительном этапе проведено открытое рандомизированное исследование эффективности включения p-FOX ингибитора (Милдронат «Grindex» Латвия 1000 мг/сут) в состав комплексной терапии пациентов с МС и ранними нарушениями углеводного обмена в ассоциации с НАЖБП в стадии жирового гепатоза, на маркеры функции эндотелия, по данным 6-и месячного проспективного наблюдения.
Протокол исследования графически представлен на рисунке
1.
Работа выполнена в соответствии с этическим стандартам Комитета по экспериментам на человеке с соблюдением требований Хельсинской декларации 1975 года и требованиям Постановления Межпарламентской Ассамблеи государств участников Содружества Независимых Госу

[Back]