Проверяемый текст
Бамматов, Руслан Рахматулаевич. Конституционные основы организации и деятельности судов Республики Дагестан (Диссертация 2003)
[стр. 133]

133 Со стороны федерального районного суда, который является непосредственно вышестоящей инстанцией по отношению к мировым судьям, действующим на территории соответствующего судебного округа, должен осуществляться судебный надзор за применением мировыми судьями материального и процессуального законов.
Законом о мировых судьях установлено, что до назначения (избрания) на должность мировых судей дела, относящиеся к их компетенции, рассматриваются районными судами.
Районный суд уполномочен рассматривать дела ввиду новых и вновь открывшихся обстоятельств в отношении решений, принятых мировым судьей по первой инстанции и вступивших в силу (п.
1.
ч.
1 ст.
417 УПК).
Пересмотр решений, выносимых мировыми судьями по уголовным делам в апелляционном порядке, осуществляет районный суд.
Такой пересмотр осуществляется судьей районного суда единолично.
При этом он имеет право устанавливать новые факты, осуществлять исследование новых доказательств, при наличии соответствующих оснований
постановить новый приговор.
Предмет апелляционного производства по уголовным делам определен ст.
361 УПК РФ, и под ним принято понимать проверку законности, обоснованности и справедливости приговора и постановления мирового судьи.
Следовательно, суд апелляционной инстанции призван проверять не только вопросы права (законность судебного решения), но и вопросы факта (обоснованность судебного решения), т.е.
разрешать дело по существу.
Причем дело может быть рассмотрено как в сторону улучшения положения осужденного или обвиняемого, так и в сторону ухудшения их положения, при условии принесения жалобы или представления стороны обвинения по этим основаниям.
Рамки апелляционной инстанции в силу ч.
2 ст.
360 УПК РФ ограничены доводами жалобы или представления и
[стр. 141]

141 Пересмотр решении, выносимых мировыми судьями по уголовным и гражданским делам в апелляционном порядке осуществляет районный суд.
Такой пересмотр осуществляется судьей районного суда единолично.
При этом он имеет право устанавливать новые факты, осуществлять исследование новых доказательств, при наличии соответствующих оснований
выносить новое решение.
Следует отметить, что.
введение института мировых судей стало одним из важнейших шагов в ходе осуществления судебной реформы.
В Республике Дагестан завершено его формирование.
Вместе с тем, сейчас трудно говорить об эффективности деятельности мировых судей в связи с малым промежутком их деятельности.
Однако реальные цифры обнадеживающие.
Мировые судьи в РД за 9 месяцев 2001 г.
рассмотрели более 6,5 тысяч гражданских дел, что составляет примерно 30% от всех гражданских дел, рассмотренных в Республике.
В апелляционном порядке обжаловано незначительное количество принятых решений.
На общероссийском уровне эти показатели выглядят следующим образом.
В 2001 г.
мировыми судьями рассмотрена почти четверть всех гражданских дел и шестая часть уголовных дел.
В результате уменьшилась нагрузка на федеральных судей районных судов.
Следовательно, институт мировой юстиции как инструмент кардинального улучшения деятельности российской судебной системы начал себя оправдывать.39 39 Кострова Н.М.
Мировая юстиция в России и в Дагестане: проблемы становления.
С.
17; Степанов В.
Проблемы реализации Федерального закона о мировых судьях и пути их решения.
С.
42.

[Back]