Проверяемый текст
Бамматов, Руслан Рахматулаевич. Конституционные основы организации и деятельности судов Республики Дагестан (Диссертация 2003)
[стр. 156]

156 ЗАКЛЮЧЕНИЕ * Проведенный анализ становления, функционирования системы мировой юстиции в современной России свидетельствует о том, что одним из важнейших результатов проводимой в нашей стране судебной реформы стало создание мировых судов субъектов Российской Федерации.
Их организация и деятельность строятся, прежде всего, в соответствии с федеральным законодательством.
В основе функционирования заложены общие начала, присущие всем * судебным органам
Российской Федерации.
С момента назначения на должность судья наделяется властными полномочиями, реализуемыми при отправлении им правосудия, и несет полную ответственность за принятое решение.
Он отвечает за несовершенство и противоречивость законодательства, качество расследования уголовных дел, нераспорядительность сторон, срывающих дела, нежелание либо невозможность явки свидетелей в судебное заседание, за протоколы, сроки, свои и чужие ошибки.
Судья находится в водовороте чужих жизней и судеб, интересов коллективных и индивидуальных, дел простых и слож* ных, обыденных и трагических, переполненных человеческими бедами, горестями, невзгодами, мыслимыми и немыслимыми пороками, проблемами и надеждами.
Он должен быть при этом объективным и беспристрастным и обеспечивать поиск истины во имя торжества законности и справедливости.102 Вместе с тем, как показано в работе, мировые судьи в субъектах Российской Федерации имеют свою специфику, определяю•/ 102 Цепляева Г., Яблокова И.
De facto и de jure судейского сообщества //Российская юстиция, 2001, № 11.
[стр. 142]

142 ЗАКЛЮЧЕНИЕ Проведенный анализ свидетельствует о том, что одним из важнейших результатов проводимой в нашей стране судебной реформы стало создание судов субъектов РФ, и Республики Дагестан в частности.
Их организация и деятельность строятся прежде всего в соответствии с федеральным законодательством.
В основе функционирования заложены общие начала, присущие всем судебным органам
РФ.
Вместе с тем, как показано в работе, Конституционный Суд РД, мировые судьи Республики имеют свою специфику, определяющуюся особенностями государственно-правового развития Дагестана, его современной социально-экономической, политической ситуацией.
Весьма положительно, что это нашло свое отражение в Конституции РД, её текущем законодательстве.
Сочетание общего и особенного является одним из важнейших условий успешного и эффективного функционирования судов Республики Дагестан, всей российской судебной системы.
Несомненно, судебная реформа имеет на сегодня ряд положительных результатов, достаточно эффективных на практике решений.
Вместе с тем, её нельзя считать завершенной.
Реформа затянулась, имеют место определенные просчеты, неудачи и ошибки.
Это в значительной степени связано с тем, что ситуация в стране быстро меняется.
Те решения, которые были приняты в начале 90-х годов прошлого столетия, уже во многом не соответствуют реальной действительности.
Необходима выработка таких подходов в судебной сфере, которые бы в полной мере соответствовали современным условиям и тенденциям развития российского общества.
Одно из центральных мест здесь занимают проблемы, связанные с совершенствованием судебной системы РФ.
В данной области четко вырисовываются два основных направления.
Первое связано с укреплением

[Back]