Проверяемый текст
Бамматов, Руслан Рахматулаевич. Конституционные основы организации и деятельности судов Республики Дагестан (Диссертация 2003)
[стр. 158]

158 Актуальной остается задача создания административной юсти* ции.
В перспективе на будущее ювенальная юстиция, патентные суды, суды по трудовым и социальным вопросам, пенитенциарные суды.
В процессуальном праве основное направление это создание всех необходимых условий для того, чтобы человек в суде имел возможность успешно защищать свои права, интересы вне зависимости от правового статуса, а также тех или иных качеств противной стороны.

При проведении судебно-правовой реформы выявились допол«I нительные сложности с кадровым обеспечением российских судов, так как предусмотренное усиление судебного контроля на стадии предварительного расследования, расширение доступа к правосудию, рассмотрение значительного количества уголовных дел тремя профессиональными судьями, потребуют в будущем увеличить численность судейского корпуса.
Если этого не произойдет, то нагрузка на одного судью возрастет в 3 раза, что неизбежно скажется на качестве правосудия и сроках прохождения дел в судах, которые и сейчас вызывают резкое недовольство населения.
Поэтому большие надежды возлагаются, на Федеральный закон «О мировых * судьях в Российской Федерации».103 В ходе проведенного исследования можно сделать вывод о необходимости корректировки как федерального, так и регионального законодательства по следующим позициям.
103 См.: Комаров С.А.
О реализации позиций судебной реформы в Российской Федерации //Ученые записки Ульяновского государственного университета.
Сер.
Государство и право.
Вып.
3 (20).
Государство и право: проблемы, поиски * решений, предложения.
Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции «Судебно-правовые реформы на рубеже столетий» 22-23 ноября 2002 г.
Ульяновск: УлГУ, 2003.
С.
15.;
[стр. 143]

143 принципа единства судебной системы РФ, который в наибольшей степени соответствует конкретно-историческим условиям современной России, и прежде всего ее федеративному государственному устройству.
Второе направление введение и последующее развитие специализации судов в РФ.
Наиболее актуальной здесь сегодня является задача создания административной юстиции.
В перспективе на будущее — ювенальная юстиция, патентные суды, суды по трудовым и социальным вопросам, пенитенциарные суды.
В процессуальном праве основное направление это создание всех необходимых условий для того, чтобы человек в суде имел возможность успешно защищать свои права, интересы вне зависимости от правового статуса, а также тех или иных качеств противной стороны.

[Back]