Проверяемый текст
Бамматов, Руслан Рахматулаевич. Конституционные основы организации и деятельности судов Республики Дагестан (Диссертация 2003)
[стр. 16]

16 терны широкие судебные полномочия крупных землевладельцев, имевших судебный иммунитет и полную юрисдикцию над своими крепостными.
По мере становления абсолютизма происходит постепенная централизация судебной системы, усиливается роль государства в деятельности суда.
В этот период возникают высшие общенациональные судебные органы (например, суд королевской скамьи в Англии, имперский суд в Германии).6 Эпоха буржуазных революций XVII XVIII вв.
принесла с собой ряд новых демократических принципов организации суда и судопроизводства: независимость судебной власти, равенство всех перед судом и законом, утверждение суда присяжных, гласность и устность судопроизводства, и отказ от системы формальных доказательств, принцип выборности судей, презумпция невиновности.
Эти принципы нашли отражение во французской Декларации прав человека и гражданина 1789 г., первых буржуазно-демократических конституциях.
Возникновение мировых судов происходит в Англии и относится ко второй половине XIII века.
К настоящему времени мировые судьи не представляют собой какое-то новое, ранее неизвестное правовое явление ни в мировой, ни в отечественной судебной практике.
По решению Эдуарда III в 1328 г.
в графствах был введен
институт мировых судей, которые рассматривали незначительные уголовные, гражданские дела.
Основная их задача примирение сторон.
Отсюда и пошло их название.
Естественно, что за прошедшие с этого момента столетия сам статус, характер мировых судей в Великобритании претерпел существенные изменения.
Так, в
пер6 См., подробнее: Вороненков Д.Н., Огнев В.Н.
Суд и его реформы в России //В сб.: Политика.
Власть.
Право / Под ред.
С.А.Комарова.
СПб.: Издательство Юридического института (Санкт-Петербург), 2001.
С.22-29.
[стр. 113]

ГЛАВА 3 ИНСТИТУТ МИРОВЫХ СУДЕЙ В РЕСПУБЛИКЕ ДАГЕСТАН § 1.
История возникновения и развития мировой юстиции Сегодня мировые судьи не представляют какое-то новое, ранее неизвестное правовое явление ни в мировой, ни в отечественной судебной практике.
Их возникновение относится ко второй половине XIII в.
и связано с Англией.
Именно в этой стране по решению Эдуарда III в 1328 г.
в графствах были введены
мировые судьи.
Они рассматривали незначительные уголовные, гражданские дела.
Основная их задача примирение сторон.
Отсюда и пошло их название.
Естественно, что за прошедшие с этого момента столетия сам статус, характер мировых судей в Великобритании претерпел существенные изменения.
Так, в
первой половине XVI в.
на них возлагается дополнительная обязанность по предварительному рассмотрению дел о преступлениях, преследуемых по обвинительному акту.
Первоначально мировой судья за свою деятельность получал вознаграждение, но к концу XIX в.
это было отменено.
Существовал и имущественный ценз для назначения на данную должность, но и он упраздняется в 1906 г.
В конце XVIII в.
в Лондоне появились оплачиваемые мировые судьи-профессионалы.
В середине XIX в.
право приглашать на замещение должности мировых судей платных магистров с высшим юридическим образованием, определенным стажем работы в качестве адвоката получили и иные крупные города Англии.
В XX в.
была проведена еще одна реформа, основной целью которой было создание унифицированной судебной службы, ликвидация территориальной разобщенности в отправлении правосудия, создание мобильного судебного аппарата и специализированных судов.1 В результате в Англии создается 1 Апарова Т.В.
Суды и судебный процесс з Великобритании.
М., 1988.
С.
26.

[Back]